Pull to refresh
0

Европейская экспертиза для российских стартапов: акселерация от FaberNovel при поддержке РВК

Reading time 5 min
Views 4.5K


Сегодня мы решили рассказать о двухнедельной акселерационной программе в ведущем инновационном центре Парижа, которую мы проводим совместно с ОАО «РВК» и в которой могут принять участие российские ИТ-стартапы. Программа будет проводиться с 1 по 12 декабря 2014 года: все это время стартапы будут жить в Париже, работать в одном из лучших коворкинговых центров Франции, обучаться на всевозможных воркшопах – начиная с основ Lean Startup и технологий Growth Hacking и заканчивая общением с одними из известных технологических экспертов, предпринимателей и венчурных инвесторов Франции (не говоря уже о представителях европейских инкубаторов и венчурных фондов).

Для кого придумана эта программа?


Для молодых ИТ-команд с проектами на стадии посева/стартапа и, в первую очередь, их основателей, которым важно расширить свою сеть профессиональных контактов, оценить свой проект, заручиться мнением и поддержкой ведущих европейских экспертов, а также понять, как устроена инновационная экосистема за рубежом, наладить связи с венчурным сообществом.

В чем цель программы?


В программе стоит принять участие для того, чтобы: сформировать стратегическое видение проекта, найти партнеров и возможных инвесторов, понять принципы развития глобального технологического бизнеса, оценить возможности по «приземлению» компании в Европе, погрузиться в инновационную экосистему.

Что будет происходить?


Каждый из 12 дней программы (за исключением двух выходных дней) участники будут проходить воркшопы, слушать лекции, общаться с экспертами и посещать конференции. На протяжении всей акселерационной программы стартапы будут работать в открытом акселераторе NUMA в Париже.

NUMA — это первый коворкинг Парижа, он был открыт в 2008 году. Сейчас NUMA является крупнейшим в стране инновационным хабом. Каждому участнику программы будет выделено рабочее место и неограниченный доступ к инфраструктуре инновационного центра. Места в коворкинге хватит всем: он занимает 6 этажей общей площадью в 1500м2, насчитывает 200 стартапов и вмещает 40 000 посетителей.


Так выглядит коворкинг NUMA снаружи

Все типы обучающей активности в рамках программы можно разделить на следующие блоки:

Тематические сессии

Tech playground

В рамках этой обучающей сессии участники познакомятся с технологиями, которые влияют на появление нового клиентского опыта и нового поколения пользователей. В ходе сессии эксперты FaberNovel презентуют перспективные технологии и расскажут об их влиянии на построение бизнеса. Tech playground включает и практическую часть, где участники смогут протестировать перспективные гаджеты и технологии. В рамках занятий будут рассмотрены 2 типа технологий:
  • Connected technologies: Google Glass, Oculus Rift, Drone, Leap Motion,
  • Connected services: Estimote Beacon, Square, Nest.

Lean Startup

Эта сессия поможет стартапам изучить методологию «бережливый 
стартап» для быстрого запуска продукта без больших начальных инвестиций. Основателям данной методологии является Эрик Райс.


А так помещение коворкинга выглядит изнутри

Growth Hacking

Это обучающая сессия для изучения инструментов взрывного роста стартапа. В рамках сессии эксперты проанализируют кейсы и лучшие практики growth hacker’ов, а участники разберут наиболее эффективные методы по привлечению клиентов и пройдут обучение на тестовом сайте вместе с экспертами Института FaberNovel.

Big Data

Воркшоп Big Data подразумевает погружение в важнейшую современную тенденцию и технологии «Больших данных». В ходе воркшопа участники изучат основные сценарии применения Big Data, познакомятся с доступными технологиями и поэкспериментируют с собственным учебным проектом.

Встречи с экспертами

Партнеры группы компаний FaberNovel

Помимо тематических сессий в рамках программы предусмотрены встречи с партнерами FaberNovel. Каждый из них в ходе своих собственных сессий поделится с проектами инсайтами на профильную для эксперта тему. Например, вице-президент FaberNovel Кирилл Варт (он контролирует выполнение проектов по бизнес-планированию и корпоративному развитию для клиентов FaberNovel, в число которых входят Twitter, LinkedIn, Michelin и многие другие) расскажет о принципах выработки эффективной стратегии компании. Он будет работать со стартапами в области ценностного предложения и позиционирования бизнеса.

Бенуа Талабо, дизайнер, проекты которого (такие, как, например, Monet 2010) получили мировое признание, расскажет стартапам о дизайне и UX и поможет им улучшить дизайн своего сервиса или продукта. Мари-Каролин Lanfranchi отвечает в FaberNovel за запуск инновационных проектов и управление исследованиями. В рамках своей сессии она будет помогать участникам в управлении технологическими процессами для быстрого и эффективного запуска продукта.

Представители акселерационных программ

В рамках программы участники познакомятся с фондом 50 Partners (это препосевной фонд, который помогает стартапам формализовать свое ценностное предложение и привлечь профессиональный венчурный капитал) и его отраслевыми экспертами. Кроме того, стартапы пообщаются с менторами акселератора Le Camping, которые поделятся с командами своей отраслевой экспертизой

Встречи с сообществом (серийные предприниматели, стартапы, венчурные инвесторы)

В рамках программы предусмотрены также встречи с инновационным сообществом. В ходе этих встреч участники пообщаются с местными предпринимателями и изучат инновационные тренды Парижа. В ходе программы участники встретятся и с венчурными инвесторами, включая представителей государственных фондов, а также существующих программ поддержки стартапов.

Специальные мероприятия

Один из дней программы будет отведен на посещение API Days – глобальной конференции, посвященной API технологиям и тому, как они влияют на создание и развитие бизнеса современных компаний. В ходе этой конференции участникам также будут доступны воркшопы, презентации и панельные дискуссии ведущих отраслевых спикеров (API Days будут проходить в старинном парижском здании 1784 года постройки).

Что в итоге?


Программу завершает Demo Day: основатели проектов будут участвовать в 5-минутных питчах и отвечать на вопросы венчурных инвесторов, успешных предпринимателей, включая основателя FaberNovel Стефана Дистенгена).Эта сессия подразумевает тренинг по презентации проекта международным инвесторам, а также, получение обратной связи от экспертов. В ходе мероприятия стартапы познакомятся с квалифицированными инвесторами и получат контакты для дальнейшей работы по привлечению финансирования.

По результатам программы команды обсудят дальнейшие направления для совместной работы по поиску партнеров, налаживанию связей с крупными корпоративными игроками, получению качественной экспертизы по рынкам и технологиям.

Почему FaberNovel?


FaberNovel – международное агентство инноваций, основанное в Париже в 2003 году. Мы специализируемся на консалтинге в области инноваций, акселерации бизнеса, разработке и внедрении новых сервисов и продуктов, работе со стартап-инкубаторами и коворкингами. Среди клиентов FaberNovel компании из списка ТОП 500 – Yves Saint Laurent, Twitter, AT&T, LinkedIn, BNP Paribas и др. В 2008 году наша компания была включена в список 50 самых быстрорастущих технологических компаний в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка), а в 2011 г. – получила серебряную награду на ежегодном фестивале креативных индустрий Каннские львы.

Что нужно, чтобы принять участие?


В первую очередь – необходимо иметь идею бизнеса и владеть английским (обучение и общение будет проводиться по-английски). Программа платная, однако участникам нужно будет оплатить только половину ее стоимости – 50% финансируется ОАО «РВК», партнером FaberNovel в этом проекте. Чтобы принять участие в программе и узнать подробности, пишите по адресу meet_moscow@fabernovel.com.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
www.fabernovel.com
Registered
Founded
2003
Employees
101–200 employees
Location
Франция