Pull to refresh

Pirate Bay начал продвигать новый бесплатный VPN

Reading time2 min
Views138K
Последние несколько дней на главной странице «Пиратской бухты» вместо их собственного лого висит промо нового бесплатного VPN — FrootVPN. На странице проекта написано, что сервис базируется в Швеции и находится под защитой шведских законов, предоставляет свои услуги бесплатно, используя несколько 10-гигабитных каналов и не ведёт никаких логов.


Что мы знаем о тех, кто разместил эту ссылку, кроме удивительной толерантности к jpg-артефактам на логотипах?

Это не первый пример промо на главной «Пиратской бухты», но обычно там висят видео с YouTube.

Разумеется, проект вызвал большой интерес пользователей и, в первую очередь, вопрос — можно ли ему доверять. На реддите развернулось обсуждение проекта. Там цитируется ответ от авторов сервиса, данный одному из заинтересованных пользователей:

Мы решили, что мы будем сохранять проект бесплатным столько, сколько сможем. Наших ресурсов должно хватить как минимум на несколько месяцев вперёд, но мы можем передумать вскоре. Впрочем, если FrootVPN станет брать плату с пользователей, она будет ниже, чем у других VPN-провайдеров на рынке.

Люди, которые стоят за FrootVPN, поддерживают свободу и хотят, чтобы интернет был неподцензурным =)

Тонкость ситуации в том, что мы не знаем не только создателей FrootVPN, но и последние публично известные руководители «Пиратской бухты» — Петер Сунде и Готтфрид Свартхольм — сейчас в тюрьме. С одной стороны, это объясняет осторожность всех причастных к проекту, с другой — как можно доверять неизвестно кому, да ещё предлагающему бесплатный сыр? В конце концов, людям, которые выбирают «бесплатно и без SMS» и VPN, как правило, ни к чему.

Издание TorrentFreak связалось с командой «Пиратской бухты», и узнали от них, что FrootVPN — сторонний проект, а лого на главной размещён бесплатно, в поддержку дружественному проекту людей, которых они знают. Впрочем, как бы убедительно это ни звучало — вопрос, на чьи деньги делается проект, остаётся открытым.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+49
Comments56

Articles

Change theme settings