Pull to refresh
527.25
Яндекс
Как мы делаем Яндекс

Новый курс от Школы разработки интерфейсов. В Екатеринбурге и везде

Reading time 6 min
Views 45K
Меня зовут Денис Чистяков, и я руковожу группой разработки интерфейсов в Екатеринбурге. Мы занимаемся фронтендом: делаем множество сложных, ярких и красивых страниц для приложений Яндекса.

Два года назад мы запустили свою Школу разработки интерфейсов, в рамках которой пытаемся в максимально сжатый срок превратить веб-разработчиков в крутых веб-разработчиков, готовых к специфике нашей компании, нашей инфраструктуре и нашим технологиям. Этот год тоже не стал исключением. В 2014 году ШРИ пройдет в Екатеринбурге и Минске.

Сегодня я хочу поделиться с вами курсам, собранным из лучших лекций в нашей школе за последние годы, а также рассказать о том, что в ней будет по-новому.

В этом году мы приняли решение отойти от ставшего привычным за два года формата Школы и попробовать провести её в совершенно новом ритме. В этом году обучение разделится на две части, условно говоря, очную и заочную.



Мы понимаем, что часто желающие поучиться у нас выкраивают время между учебой, работой и семьей. А мы не обычная школа и не вуз, где нужно обязательное присутствие на уроках и парах. У нас есть уверенность, что те люди, которые попадают в ШРИ, обладают здоровым азартом, ответственны и понимают то, для чего они начали путь обучения. (Да-да, мы знаем, что вы крутые :)

Поэтому, обобщив все вышеперечисленное, мы решили, что теоретический материал учащиеся будут осваивать самостоятельно в удобное для них время. Но чтобы почувствовать вкус создания интерфейсов, мало много читать и смотреть. Нужно еще много практиковаться и кодить. Поэтому второй — очной — частью обучения будут практические занятия (которых, важно заметить, не было в прошлых ШРИ).

Это будут мини хакатоны, на которых ребятам придется реализовывать целый проект. А помогать им в этом будет команда яндексовых менторов. И в этом есть много плюсов: общение, возможность поработать бок о бок с профессионалами, получить «живой опыт» и, самое главное, попробовать почувствовать себя частью Яндекса.


Что еще? Еще будет история про работу в команде. Очень часто успешность вашего продукта зависит от слаженной работы многих людей. Круто если вы все можете сделать сами, но чаще бывает все немного сложнее. Понятное дело, что получить навык работы в команде без команды — достаточно сложная задача. Поэтому во время практических занятий мы также уделим внимание этому аспекту. Студенты смогут придумывать, планировать, договариваться, строить архитектуру собственного проекта и выбирать технологии для реализации. Придется принимать решения и нести ответственность за готовый продукт. И именно в таком формате, с такими нововведениями мы стартуем в этом году.

Сейчас хотелось бы немного подробнее остановиться на курсе лекций, о котором говорилось выше.

Повторюсь, действительно у нас много качественного материала от опытных разработчиков, которые кроме того, что являются действительно крутыми специалистами, готовились специально для выступления перед студентами, продумывали контент каждой лекции, чтобы рассказать самое полезное. И самая большая ценность всего этого багажа материала в том, что он в открытом доступе. Каждый может самостоятельно в свободном режиме с ним ознакомиться, даже не обучаясь в Школе.

В процессе отбора материалов для домашнего изучения, мы старались отобрать не просто самое лучше, но самое ценное и полезное. В итоге у нас получился курс видеолекций, который поможет любому желающему погрузиться в веб-разработку.

Структура курса


Весь материал мы разделили на три блока, в соответствии с циклом разработки: это верстка, «оживление» наших страниц JS`ом и блок про выкатку и оптимизацию. С одной стороны, каждая лекция наполнена отобранной информацией по теме и курс дает хорошую базу. С другой стороны, каждый блок нужно воспринимать как якорные точки того, что нужно знать. Что-то после просмотра лекции нужно взять и попробовать сделать самостоятельно, где-то мы рекомендуем списки литературы и дополнительные источники для изучения.

Курс полезен и начинающим разработчикам, которые только делают первые шаги в этом действительно крутом деле, и тем, кто уже имеет некий опыт работы. С его помощью можно как получить новые знания и найти ответы на свои вопросы, так и просто структурировать уже имеющийся материал у вас в голове.

Список лекций появился неспроста. Лекции идут в том же порядке, в каком обычно происходит процесс разработки: статическая верстка, «прикручивание» яваскрипта, затем — отладка и тестирование кода. За два года мы прочитали и записали несколько курсов в разных городах, и эта подборка, на мой взгляд, является самой удачной для целей обучения. Я выбрал самые краткие и содержательные лекции, чтобы ученик мог получить представление обо всем процессе разработки, а потом при желании углубляться в детали и смотреть другие лекции.

Верстка: HTML+ CSS


В работе над любым интерфейсным проектом нам никуда не деться от верстки. Сейчас технологии HTML и CSS шагнули очень далеко, и много крутых и даже анимированных штук можно реализовать уже на данном этапе разработки, даже не прикасаясь к JS.

В данный блок мы поместили девять лекций, рассказывающих обо всём необходимом для верстки макета:



JavaScript


Блок лекций про «оживление» верстки JS`ом рассказывает о возможностях языка программирования JavaScript, и о том, как с его помощью сделать нашу пока статичную страницу более живой, интерактивной и динамичной:



Оптимизация и деплой


Блок лекций про те самые 20% задач, которые занимают 80% времени — выкатка изменений на продакшн сервера, профилирование, оптимизации, а также различные виды тестирования:



Но если ты хочешь попробовать свои силы и поучаствовать в практических занятиях, задать свои вопросы сотрудникам Яндекса или просто покодить вместе, мы с радостью приглашаем к нам в Школу! Участие и обучение полностью бесплатны, а для поступления нужно только желание и успешное прохождение вступительного испытания. Всю необходимую информацию можно найти здесь: bit.ly/shri-ekb_2014

Не бойся и приходи к нам в ШРИ! Поверь, ты сможешь многому научиться у нас, а мы — у тебя.
Tags:
Hubs:
+43
Comments 14
Comments Comments 14

Articles

Information

Website
www.ya.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия
Representative