Pull to refresh

Comments 21

АПК — арбитражный процессуальный кодекс, он имеет значение для конкретного заказчика. ВКС — видеоконференцсвязь.
Жадины ваши вендоры… Сегодня чисто программные решения, в основе которых лежит adobe media server (или его аналог), уже начинают догонять аппаратные решения. Безусловно, качество картинки и использования канала намного дальше от идеала. Однако и денег это всё начинает стоить порядково меньше, и внедряться можно поэтапно.
adobe media server, догонять? Эти два термина не могут использоваться в одном предложении, потому что Adobe уже очень очень давно не занимается разработкой своей видеотематики.
Да, но я знаю минимум две компании, которые использовав его как базу, разрабатывают свои продукты. Сам adobe уже отказался от media server, факт.
Вот за то, что в школы внедряют polycom-ы хочется руки отрывать! Столь дорогие решения использовать для бюджетных организаций- это просто зверство какое то!
Особенность в том, что есть требования к качеству видео, звука и контента, но при этом приходится использовать узкие каналы связи. В учебных классах применяется разное дополнительное оборудование: разные типы микрофонов (радио, петличные, потолочные), видеокамеры, документ-камеры, системы управления, позволяющие максимально упростить взаимодействие с оборудованием для неподготовленного пользователя. Установка «железных» видеотерминалов в переговорные комнаты и учебные классы позволяет повысить надёжность работы системы по сравнению с программными решениями на ПК, к которым приходится подключать дополнительную периферию (VGA\DVI — USB конвертор, платы захвата, USB микрофоны), что негативно сказывается на надёжности всего комплекса в целом.

Школы рассчитаны на эксплуатацию ВКС без особых модификаций в разрезе 8-10 лет минимум, и системный администратор все эти годы не должен стоять рядом с учителем. То есть в итоге эти решения окупаются, стоит их посчитать на такой срок. Но если стоит задача закрыть вопрос здесь и сейчас — да, конечно, нужно брать программные решения и ставить. На полгода хватит вполне, но учителя будут ругаться, что проще делать как раньше, станут использовать только «безопасный» минимум оборудования и возможностей.
Знаете, зайти на страничку в браузере, с логином-паролем, а также воткнуть USB-микрофон «лягушку» на стол с встроенным эхоподавлением, а также HD веб-камеру способен и учитель без администратора. Мы проверяли на бюрократах, они справились :)
Вот-вот. А самое интересное начинается когда ты интересуешься масштабируемостью. Увеличить количество клиентов допустим, с 50 до 100, вызывает замену медиа-сервера (где он есть) с соответствующей оплатой. Впрочем, с «умными» клиентами подобных проблем быть не должно.
Cisco, чтобы не так больно было, придумала Conductor. У Polycom аналогов нет?
Есть. Сокращённо называется Polycom DMA 7000. По сути, правда, это Conductor + VCS. Решение всё-в-одном: H323-гейткипер, SIP-регистрация, виртуальные переговорные комнаты, автокаскадирование серверов Polycom RMX и Cisco TelePresence (Codian) MCU (два режима — экономия полосы и распределение нагрузки)
а дело его живет :)

хоть бы подольше продержалась эта система.

Уже 3 дела выиграли по ВКС, спасибо КРОКу за мое счастливое судопроизводство.
На схемах не вижу резервирования.
Сколько времени уйдет на замену, например, умершей Cisco 2811?
Не вижу в схеме VPN.
И вообще, не вижу ТЗ на проект.
Нашли чего спрашивать в кроковском блоге.
В данной инфраструктуре WAN-сети не предусмотрено резервирование подключений удаленных площадок.

Время на замену — этот фактор зависит от многих параметров. Таких как на гарантии ли оборудование, есть ли поддержка вендора (SMARTNET), есть ли ЗИП для данного заказчика и т.д. Но если учитывать самую идеальную ситуацию, то можно ответить, что для самых удаленных площадок — 1-2 дня (срочная доставка или командировка инженера).

Данная схема отображает типовую топологию подключения удаленных стационарных площадок и регионов посредством технологии MPLS.

Там SLA
Ситуация, когда на заглавной картинке каналы 100 и 1000 мбит отображены в легенде одним цветом, напоминает историю про деревянный подшипник.
Я обычно, на схемах, помимо цвета, явно ставлю скорость: 100M, 1G, 2G, 10G…
Никто не заметил кусок короба, использующийся в качестве подставки для ножки монитора? :)
Sign up to leave a comment.