Pull to refresh
0

System-NS как он есть

Reading time 2 min
Views 3.9K
System-NS был запланирован как сервис для личного использования. Но, в процессе создания, мы (разработчики) немного “увлеклись” и наш проект перерос в общедоступный ресурс.

Вот как всё это было.

Нам потребовались услуги secondary DNS, чтобы обеспечить доступность наших серверов даже если мастер будет недоступен. Убедившись в том, что предоставленные на рынке решения нам не подходят, в ноябре 2012 года началась активная работа. Мы хотели сделать сервис, который будет максимально быстро обновлять и конфигурировать slave-зоны на всех серверах и позволит отказаться от установки и настройки дополнительных средств центрального администрирования либо статической настройки обновлений/добавлений зон с заранее определенного списка ip-адресов мастер-серверов.

Таким образом, 21 января 2013 года проект появился в сети и начал постепенно набирать аудиторию. Изначально был доступен только сервис вторичных DNS-серверов (secondary), затем мы последовательно добавили динамический (dynamic) и управляемый (managed) DNS.

Система хранения информации о доменах, выбранная нами при разработке secondary, позволила читать и редактировать большое количество записей практически мгновенно, что натолкнуло нас на мысль о создании dynamic. Закончив с разработкой и тестированием dynamic DNS встал вопрос: “Что дальше?”. Кто-то из сотрудников (кто конкретно, никто не помнит, но каждый считает, что это была именно его идея) сказал: “А какого черта мы правим руками свои домены, давайте сделаем интерфейс для управления доменами!” (я конечно же уверена, что идея была именно моя). После реализации простого интерфейса для редактирования записей домена мы добавили возможность переноса secondary домена в managed, решив, что кого-то из наших пользователей это заинтересует. В процессе использования мы столкнулись с необходимостью импорта доменов через готовую зону (в виде bind-файла например) или даже просто импортом через AXFR. Этот функционал пригодился нам много раз, поэтому мы решили добавить его в публичный сервис.

Теперь коротко о каждом из наших сервисов, точнее об их особенностях.

Secondary. Быстрый, удобный и простой трансфер зон в один клик. Работает по схеме: запрос вида “кто обслуживает домен” корневым серверам, далее выполняется опрос каждого сервера из полученного списка и попытка AFXR трансфера до первого ответа.

Dynamic. Мгновенный сброс кеша после обновления IP-адреса. Реализовано управление динамическим DNS посредством API вызовов. Примеры скриптов автообновления для Windows, OS X, Linux, EC 2, OPENWRT доступны на нашем сайте.

Managed. Предоставляет возможность удобного редактирования содержания зон, импортировать их из формата файлов зон сервера BIND, либо же с помощью AXFR запроса к указанному master-серверу.

Мы стараемся оперативно реагировать на обращения в тех.поддержку и feedback’и наших пользователей, учитываем их предложения и пожелания касательно улучшения и дополнения наших услуг, чтобы наш сервис становился еще более удобным и простым в использовании.
На данный момент все услуги сайта полностью бесплатны. После регистрации вы получаете лицензию на управление определённым количеством доменов. А подписавшись на нашу страничку в Facebook — вы получите “плюшку”.

Благодарим за внимание. Комментарии приветствуются.

UPD: продолжение статьи.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
polaz.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Украина