Pull to refresh

Comments 62

Комбо-брейк…
----
Если по теме — я бы в@#$.
Зря вы так, сейчас куча озабоченных полезет в «чатик» — хабр не только хабровчане читают.
расскажите:
что делать если компании есть действующее решение о блокировке по счету.
т.е. налоговики прислали блокировку, а инкассо не прислали вовремя, а в это время отозвали лицензию у банка.
вот это отличная история!
После отзыва у банка лицензии инкассовое поручение не может быть исполненно. Временная администрация вернет инкассо налоговой с уведомлением о том, что у банка отозвана лицензия.

Думаю, что в таком случае при открытии нового расчетного счета налоговая инспекция выставит повторное инкассовое поручение на взыскание недоимки по налогу. Если до этого вы сами не погасите задолженность по налогу.

Кроме того, п. 3 ст. 45 НК РФ по исполнению обязанности уплаты налога не содержит положений о инкассовых поручениях, поэтому как с зависшими платёжными поручениями здесь не получится.
Не совсем так. Если счет был единственный и у банка отозвали лицензию и при этом у вас на нем была блокировка из-за задолженности по налогам, пени и штрафам, то вас ждет настоящий АД. Т.к. ни один банк не откроет вам новый расчетный счет, пока есть блокировка, а блокировку снимут только после того как вы все заплатите, а заплатить можно только с р/с компании, который был в банке, а у банка отозвали лицензию и вам надо открыть новый счет, а его не откроют… ну вы меня поняли.

Тут выход один, идти в свою ИФНС и с ними договариваться.
На данный момент известно 3 варианта решения:
1 — Самый удачный. У вас есть переплата в бюджет, тогда можно написать заявление и вам сделают перезачет.
2 — ИФНС оформит это через ФССП, там можно будет заплатить физ. лицу. Это правильный вариант, но, скорее всего, очень долгий, т.к. это взаимодействие между ведомствами и т.п.
3 — Вам разрешат оплатить задолженность от физ. лица в Сбере, написать заявление и приложить копии квитанций, а дальше удариться в религию и молиться, молиться, молиться, чтобы в ИФНС не передумали и провели эти платежи как надо. Потому что могут передумать и сказать: со счета физического лица нельзя перевести на счет юр. лица.

С момента отзыва лицензии у 24ру 16.09, до сих пор бегают люди по всей России и пытаются решить этот вопрос…
намекну Ж-): я в их числе.
две налоговых и два совершенно разных отсутствия решения проблемы.
у одной фирмы сегодня наконец появился счет, а по второй еще неделю как минимум ковырять вопрос.
Да, olinka верно подсказывает. Я действительно проглядела, что с 2014 года запрет распространяется на все банки (ранее действовал только на тот, в котором заблокирован счет).

olinka, спасибо, что поправили!
О чём только не пишут в корпоративных блогах.
Хабр потихоньку превращается в блог маркетологов, менеджеров и пиарщиков.
Грустно это всё…
Хабр давно уже не просто «тусовка IT-шников», это крупное и разнородное сообщество, внутри которого живут и взаимодействуют разные группы людей.

Немалой частью сообщества являются люди, которые занимаются бизнесом, или планирующие им заняться. Для них статьи по организации рабочего времени, психологии, пиару или законодательству не менее (а то и более!) ценны, чем рассказ про появление нового языка программирования или специфики железяки. И каждый может для себя решить, что ему интересно двумя путями:

1) оценивая (голосуя) «за» и «против» определённых статей
2) подписываясь или отписываясь от определённых хабов, дабы читать только интересное вам

Если вам не интересны статьи маркетологов, менеджеров или пиарщиков — просто не подписывайтесь на эти хабы. Или ходите и плюсуйте/минусуйте определённые статьи. Это реальные действия которые могут привести к реальным результатам. А ныть в комментариях «уже не торт» — бессмысленно. Ведь всем известно, что тортик — ложь. :)
Я не имею ничего против подобных статей, просто они не имеют никакого отношения к тематике ресурса.

Хабр будто услышал меня и теперь для подобных околоайти можно использовать geektimes.ru
Теперь, вроде как, все должны быть довольны.

Peace.
По-вашему программисты не ведут предпринимательскую деятельность? Я пару недель назад открыл счет в bank24ru и у него через 3 дня отозвали лицензию. Теперь мне довольно интересно узнать, что обычно делают в таких случаях, если бы у меня там были деньги. Практически ничего, но и на этом спасибо.
Вы могли бы рассказать, считается ли это (отзыв лицензии банка) форс мажором в общей практике.
И несет ли ответственность ИП/Юр лицо за задержки, вызванные этим событием.
Отзыв лицензии у банка не относится к форс-мажорным обстоятельствам, это следует из положений Гражданского Кодекса и судебной практики. В этом случае ИП и организациям все равно придётся нести ответственность и исполнять обязанность в полном объеме.
Клиенты Банка 24 (бывшие) это уже прочитали на b24docs.info. Ровно то же, но чуть другими словами :-)

Я, кстати, попал из-за закрытия банка 24 в ситуацию, что не могу оплатить квартальные налоги (новый счёт открыть не могу, т. к. нахожусь физически в другой стране). Консультировался с бухгалтером, как оплатить их со своего счёта ФЛ — вроде бы, такое позволительно. Тоже случай, достойный попадания в FAQ.

Интересна была бы статья о том, в каком банке открывать теперь счёт (какой-нибудь сравнительный анализ интернет-банков, стоимости услуг и операций). На Фейсбуке бывшие клиенты банка 24, вроде бы, в основном в Альфу подавались (был опрос). А у меня от Альфы какие-то не очень ощущения остались после прошлого общения.
Спасибо за идею. Когда 24ку закрыли, мы тоже проводили такой опрос для наших пользователей – может быть вам будет полезно.
Кстати, интересно, почему в нем отсутствует судостроительный. Он вроде в топе на banki.ru, и я попользовался кабинетом — имхо супер, всё что нужно есть, документированно, инструменты для ВЭД имеются. В сравнении с кабинетом bank24, кабинет СБ однозначно выигрывает.
Тоже к СБ присматриваюсь — очень уж привлекательные тарифы.
Пока тоже остановился на Альфе, можно узнать на какие камни вам пришлось наткнутся в общении с ними?
1. Долго. Тупят неделю.
2. Менеджер не мог внятно ответить на вопрос о валютном контроле.
3. Дорого. С меня хотели содрать за открытие рублевого и валютного счетов -надцать тысяч рублей. Не помню уже деталей, за что именно. Кажется, за открытие, за доступ к интернет-банку, за ключик к интернет-банку (у них тогда не было SMS-входа). И да, валютный счёт считается вторым независимым счётом, за который платить нужно ровно столько же, сколько за основной рублёвый (в т. ч., ежемесячно). По сравнению 500 рублями за всё-провсё в Банке 24 мне это показалось обдираловом.
Правда ли, что можно выкупить свой кредит у такого банка за 0,5-0,7 от суммы кредита?
Допустим на текущий момент я должен банку 1 млн руб и могу выкупить его за 500-700 тыр.
Если это так, то какие действия нужно сделать, чтобы выкупить свой кредит?
Как вы себе это представляете?
На каком-то форуме случайно прочитал что так можно делать.
А тут как раз такой пост появился, вот и решил спросить =)
Сам никак не представляю, т.к. понятия не имею как это делается и делается ли вообще.
Все покупатели проходят проверку на аффилированность. См. условия участия в торгах в любом сообщении о продажах имущества любого банка здесь asv.org.ru/liquidation/
Раньше можно было. Лет 7 назад.
Знакомые ребята набрали кредитов в банке, в котором работали. Потом выкупили.
Спасибо за статью.
Пару вопросов:
1) Что люди делают, если вклад в евро или долларах? Агентство считает соответствующий курсу эквивалент?
2) Как происходит дело с банковскими ячейками? Как люди получают к ним доступ после отзыва лицензии?
Спасибо за то, что прочитали её)

1) Если вклад размещен в инвалюте, сумма возмещения рассчитывается в рублях по курсу, установленному ЦБ РФ на день отзыва лицензии. Возмещение будет выплачено также в рублях.

2) С доступом к банковским ячейка не должно быть проблем, разве что первой время. Сотрудники банка должны связаться с вами и уточнить, когда вам можно прийти и забрать все содержимое. C ним ничего не случится.
Отличная статья!
Хотелось бы на всякий случай уточнить: если у меня, например, в N банках открыты счета по 700 т.р в каждом и они примерно одновременно лишаются лицензии, то в такой ситуации я смогу возместить полную сумму без каких-либо ограничений?
Да, страховка в 700 тысяч рублей распространяется отдельно на каждый банк.
Да, в пределах страховой суммы за каждый банк. Свыше страховой суммы — как повезет.
Если банк отказывается выдавать более 25 тысяч рублей в сутки, что можно сделать?
Разрывать договор и получать всё единовременно. А что за банк такой кабальный?
Согласно ст. 837 ч. 2 ГК РФ банк обязан выдать вклад полностью или частично по первому требованию.

«По первому требованию» не означает немедленно, но ст. 849 ГК РФ говорит нам, что банк обязан исполнять распоряжения клиента не позже следующего дня за днём поступления такого распоряжения. При исчислении сроков используются не календарные, а рабочие дни.

В общем, вам обязаны после первого вашего требования выдать любую сумму не позднее следующего рабочего дня после предъявления требования. Обычно в нормальных банках это называется «заказать деньги заранее».
Расскажите чем мне грозит, как потребителю, отзыв лицензии у банка в котором:
а) я получаю зарплату
б) у меня ипотечный кредит
В пределах страховой суммы вы получите свои деньги в довольно короткий срок.
Ваш ипотечный кредит будет продан в ходе конкурсной процедуры в рамках взыскания активов банка. Взаимозачетов не бывает.
а) Вам придется обращаться за возмещением денег, которые оставались на счете. Порядок действий описан в статье.

б) Вы обязаны по-прежнему погашать кредит. Следите за информацией на сайте банка: либо сумму вы сможете перечислять на прежний счет, либо временной администрацией могут быть установлены новые реквизиты для погашения кредита.
UFO just landed and posted this here
Нотариус, наверное берет какой-то процент от суммы. или фиксированное вознаграждение?
UFO just landed and posted this here
ИП тоже застрахованы и это прекрасно, но деньги ИП возвращаются только безналом. Вопрос как в Эльбе указать деньги, возвращенные по программе АСВ? Не платить же с них налоги еще раз.
При оформлении поступления в Эльбе всегда можно указать, какую часть из этой суммы учитывать в налогах. Например.
Собственно я так и сделал, но официальный ответ благоприятно повлияет на качество моего сна.
Возвращенные деньги ИП можно отразить поступлением по банку на новом счете с типом операции «Перевод между счетами».
По вашей же статье www.e-kontur.ru/enquiry/46 страховые поступления — это доходы.
От АСВ деньги приходят с формулировкой «Выплата страхового возмещения за счет средств ГК АСВ».

Не придется ли доказывать налоговой, что это был не доход?
Не по теме, а зачем у вас на сайте в анкетах работников (куда вы ссылаетесь говоря про «умных и красивых») есть кнопка «скачать фотографию». Мне правда очень любопытно, зачем? :)
Это страница, в первую очередь, для журналистов. Им, как правило, нужны фотографии экспертов)
Их вам выплатят сразу же вместе с процентами, начисленными до дня отзыва лицензии

Люблю нашу систему страхования вкладов)
Не, ну на самом деле — одно из немногих позитивных системных действий.
Раз уж есть такие риски, надо действовать проактивно. Для небольших ИП можно сделать следующее:
1. Заранее завести счет в каком-нибудь еще банке. Поискать по принципу наименьшей стоимости обслуживания — как резервный вариант.
2. Не хранить деньги на счету ИП. Максимум — суммы ближайших платежей в ФНС и фонды.
3. Не хранить больше 700 т.р. в одном банке — см. п.1
Пожалуйста, дайте ссылку о том, что ИП теперь не обязаны уведомлять налоговую об открытии/закрытии счетов с мая 2014 года.
1 мая вступили в силу положения закона № 59-ФЗ от 02.04.2014г., которые отменяют обязанность уведомлять фонды, а 2 мая стал действовать пункт б статьи 1 закона № 52-ФЗ от 02.04.2014г., освободивший от обязанности сообщать об открытии и закрытии банковских счетов в налоговую инспекцию.

А если я нахожусь в другой стране и не смогу приехать в ближайшие несколько месяцев. Как тогда быть?
За возмещением по вкладу вы можете обратиться до дня завершения процедуры ликвидации (банкротства) банка.
А вот такая ситуация — требуется закрыть ИП на этой неделе (есть веские причины), при этом для ИФНС требуется закрытие расчетного счета.
Сегодня у СБ Банк отозвали лицензию — что в этом случае нужно предпринять?

Какие риски при закрытии ИП в такой ситуации (ведь я не могу закрыть расчетный счета за пару дней сейчас).
Какая практика? ИФНС и ПФР потом не наштрафуют?
Если у банка отозвали лицензию, значит ваш расчетный счет уже закрыт :)
И еще — после закрытие ИП в это время, есть шанс стребовать оставшиеся ден. средства (там их немного, поэтому их потеря не критична, важнее закрыть ИП сейчас) с Банка?
Да, вернуть средства вы сможете без проблем. Все равно заявку на возмещение средств вы подавали бы как физическое лицо.
Sign up to leave a comment.