Pull to refresh
Veeam Software
Продукты для резервного копирования информации

RMM система LabTech и новый бесплатный плагин Veeam для управления резервным копированием

Reading time 2 min
Views 3.9K
Многие «фичи» в решениях Veeam добавлены по запросам пользователей – так, например, в Veeam Backup & Replication появилась поддержка записи бекапов на ленту и плагин для платформы Kaseya. Недавно было реализовано еще одно пожелание, о котором и пойдет речь далее – Veeam Backup & Replication Add-on for LabTech.
Кстати, к моему удивлению хабропоиск выдает нулевой результат по запросу «LabTech», поэтому раскрою тему и расскажу, что это такое, для кого и с чем его едят.



LabTech – рабочий инструмент для провайдеров ИТ-услуг


Платформа удаленного мониторинга и управления ИТ-инфраструктурами (Remote Monitoring and Management) LabTech используется компаниями, предоставляющими сервисное обслуживание на базе облачных технологий (например, всем известные модели IaaS (инфраструктура как услуга), PaaS (платформа как услуга) и BaaS (резервное копирование как услуга). Компании-клиенты арендуют вычислительные мощности у сервис-провайдера и тем самым экономят на организации и управлении собственным датацентром. Быстро, удобно, экономически выгодно. Используя LabTech, администратор на стороне провайдера услуг получает централизованную консоль для удаленного управления, настройки и контроля за инфраструктурами многочисленных клиентов.
Существует очень много дополнительных модулей для системы LabTech – это и Autotask для биллинга, и ConnectWise для синхронизации пользовательских данных и управления тикетами, и Microsoft CRM и множество других специализированных приложений, включая надстройки для поддержки систем резервного копирования и защиты данных. В зависимости от того, какое именно ПО для резервного копирования используется на стороне сервис-провайдера, управление и настройка соответствующих плагинов в LabTech осуществляется либо с помощью инструмента Backup Manager, либо LT Backup Manager.

Интеграция LabTech с Veeam Backup & Replication


Плагин Veeam Backup & Replication для LabTech позволяет администраторам на стороне сервис-провайдера отслеживать состояние инфраструктуры резервного копирования Veeam.
Установить плагин Veeam можно на LabTech версии 2013.0 и выше; интеграция сделана под LT Backup Manager. После установки, в центральной консоли управления LabTech (LabTech Control Center) появляются две новые вкладки: Veeam Backup Infrastructure и Veeam Backup Jobs, на которых отражены основные метрики работы бекап-серверов Veeam и данные по защищенности клиентских виртуальных машин VMware vSphere и Microsoft Hyper-V.

Панель мониторинга Veeam Backup Infrastructure

Новый плагин избавляет администраторов от головной боли упрощает анализ защищенности виртуальных машин от потери данных: в консоль выводятся данные о статусе выполнения заданий по резервному копированию и репликации, уведомления о критических ситуациях в бекап-инфраструктуре, информация о состоянии репозитория и т.д. Кроме того, с помощью Veeam backup Add-on можно управлять «тикетами» и создавать отчеты на основе собранных данных (сам сбор данных с серверов резервного копирования Veeam и виртуальных машин происходит при помощи агентов LabTech).

Панель мониторинга Veeam Backup Jobs

На сегодняшний день плагин Veeam Backup & Replication для LabTech доступен для скачки в beta2-версии и проходит финальное тестирование, в котором вы также можете принять участие. Замечания по его работе можно оставить на форуме Veeam или в комментариях к этому посту.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
veeam.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Швейцария