Pull to refresh

Comments 14

Отличный материал, спасибо. Про бассейны вообще не знал.

Немного отвлечённый вопрос: где учат строить цоды и как люди приходят в эту отрасль? Как-то думал сменить профиль деятельности, но традиционно нужны или тысячи опыта или ходить год в подмастерьях.
Специализированных университетских программ нет. Требуется высшее образование в области инженерного дела или инженерного менеджмента. Для переквалификации существует масса платных, а иногда и бесплатных курсов. Без подматстерья не обойтись.
Какую температуру оптимальнее выставить на кондиционере в серверной?
Я ставлю минимально доступную, 16˚ у используемых Daikin — правильно ли это?
Температуру в серверной нет большого смысла держать ниже 22-24 градусов.
Не по температуре следует ориентироваться, а по способности кондиционеров отбирать все вырабатывающееся стойками тепло, т.е. сохранять температуру на постоянном уровне, и при этом не работать на максимальном уровне мощности (т.е. на износ по факту).

Другими словами, если Вы ставите 16 градусов — и у вас в помещении стабильно 16 градусов, при этом кондиционер не работает на полную мощность — Вы делаете все правильно. Выше, правда, абсолютно верно заметили — ниже 22-24 особого смысла нет держать температуру.
Если говорить про оптимальный вариант для серверной с дайкинами, то постарайтесь выставить температуру на пульте такую, чтобы на входе в стойку температура воздуха в самой горячей точке была около 22 градусов.
В целом, 16 градусов это ненужное переохлаждение. Но иногда бывает так, что это единственный способ поддерживать те самые 22 градуса в какой-нибудь удаленной перегреваемой зоне. Все зависит от расстановки оборудования и конфигурации помещения.
> (в рассказе про эпидемию «Когда сисадмины правили Землёй» это очень хорошо раскрыто)

old.computerra.ru/lib/354693/
Спасибо, первая адекватная статья по системам охлаждения ЦОДов.
По теме — в системах с фрикулингом и адиабатикой как боретесь с высушиванием воздуха в зимний период? Реально ли построить герметичную систему без принудительной увлажняловки (за исключением прямой приточки, разумеется)?
Знаете ли примеры ЦОДов с использованием льдонакопителей в качестве аккумуляторов холода?
Охлаждение внешним воздухом мы применяем только для помещений с нетребовательным к пыли и влажности оборудованием. Поддерживать влажность зимой без серьезных затрат воды не получается, а потому мы используем решения, позволяющие физически разграничить внешние и внутренние воздушные контуры. При условии отсутствия притока влаги в машзалы (а именно этот режим типичен для ЦОД) нам остается только управлять влажностью воздуха приточно-вытяжной системы вентиляции. Вы все верно предположили.
Слышал, что у гугла есть датацентры с льдоаккумуляторами. Мы сами несколько раз считали такой вариант организации аккумулятора холода, но он оказывался затратнее традиционного даже не смотря на сокращение объемов самого накопителя.
Под такой аккумулятор нужна отдельная холодильная станция, требующая места, денег и обслуживания.
А как при правильном проектировании и применении разных подходов можно сократить ёмкость бассейна в несколько раз? Тут же вроде простая физика — объем, теплоемкость, разность температур. Теплоту фазового перехода, как я понял, вы не используете.
1. Теплота фазового перехода (ТФП) есть ведь не только у воды. Существуют соответствующие технологии для ЦОДов в области плюсовых температур.
2. Можно сократить объём аккумулятора за счёт глубокого понимания специфики технологий ЦОДа, здесь уже речь о ряде ноу-хау именно нашей компании.
Скажите, пожалуйста, встречались ли в вашей практике ЦОДы с охлаждением водой из природных водоемов? В Финляндии несколько таких дата-центров, у нас не нашел.
Sign up to leave a comment.