Pull to refresh

Эволюция блоггинга. часть II

Reading time5 min
Views7.1K
В предыдущем посте я рассказал вам о тех блоггерах, которые стремяться к оптимизации и используют для этого микроблоги и тлоги. Но разве можно предложением в 120 символов передать все краски вашего летнего путешествия, или вечерней москвы? Смогли бы вы, оценить талант певца если бы просто прочитали его песню? Если бы
танцор, в кратких деталях описал бы вам, что он вытворяет на сцене. Я думаю, что ответ на это вопрос — НЕТ и еще раз нет. Как вы наверно догадались, речь пойдет о фото аудио и видео блоггинге.


Фотоблоггинг
По большей части, фотоблог — это тот же обычный блог, но основным контентом в нем является фотография. Так же есть и посты, с заголовком и возможно кратким описанием, комментарии — что бы читатели могли оценить качество работы автора. Порой фотоблоггер
разрешает ставить оценки фотографиям. Как обычно здесь же присутствует архив.
Все это легко реализовать на движке Wordpress или другом движке для блога, не прибегая к дополнительным плагинам, но специально для самых придирчивых есть и готовые решения:

undefined
Pixelpost — PHP-движок заточеный специально под фотоблоггинг. Простой и легкий(612 КБ) Pixelpost подойдет даже для избалованного фотоблогера, еще бы ведь на сайте вы найдете локализацию на 11 языков( в том числе и
русский), 65 шаблонов для вашего фотоблога а так же 119 различных дополнений — все это поможет вам превратить обычную галерею на сайте в профессиональный фотоблог с комментариями, рейтингами и стильным дизайном.
Есть еще один движок photostand, но ни дополнений, ни тем для него на официальном сайте я не нашел, так же как и рабочего форума. А поиск в гугл выдал лишь эксплоиты и баги этого движка, что уже вызывает подозрения…
Если же, у вас недостаточно денег на свой домен и хостинг это тоже не проблема, есть огромное колличество сайтов, являющихся просто раем для фотоблоггера — flamber, flickr, zooomr, fotodia, smugmug. Все эти сервисы, помимо бесплатного хостинга фотографий (смотрите ограничения на сайтах), дадут сильное сообщество готовое в любую минуту оценить ваше творчество и указать на недочеты.
Стоит так же обратить внимание на mopoto сайт предназначенный именно для мобильного фотоблоггинга.
Так же, решив завести фотоблог, рекомендую заглянуть на photoblogs — это один из самых больших каталогов фотоблогеров в мире, ну и его русский аналог photoblogs.ru.
Вообщем любом мало маломальски любителю фотографии в интернете есть где развернуться было бы желание.

undefined
Аудиоблоггинг
Подкаcт — это блог, где основой поста является аудио файл, чаще всего в формате mp3. В этом файле автор подкаста, рассказывает о событиях, произошедших в его жизни или заслуживающих его внимание. Как правило, в каждом посте такого аудиоблога, присутствует флеш-плеер, для того что бы любой желающий мог прослушать файл прямо со страницы, а так же ссылку на файл, для тех кто хочет послушать потом.
Подкастеру, в отличии от фотоблоггера, кроме места для подкаста на сайте, просто необходимо иметь специальную программу для записи подкастов, потому как слушать записанный на диктофон бубнеж, когда на заднем фоне лает ваша собака или плачет ребенок (Превед коллегам) или что-то другое, порой жутко не хочется. В этом деле вам поможет
WildVoice Podcast Studio (Требуется регистрация). Кроме обычных функций — чистки шумов, добавления фоновой музыки, изменения громкости, WildVoice Podcast Studio еще и сам закачает ваши подкасты на свой сервер или сохранит в mp3, это если вы не хотите пользоваться встроенным терминалом подкастов в программе.
Кстати о терминалах — это те, сайты на которых выкладываются подкасты. Но вы конечно опять же можете использовать свой хостинг и wordpress с дополнением <a HREF=«wordpress.org/extend/plugins/podpress\»>podpress, но на начальных этапах я рекомендую пробовать именно их…
<a HREF=«rpod.ru\»>Rpod (еще упоминается как russianpodcasting) — самый большой русский портал подкастеров, кроме
дружелюбного сообщества, готового помочь в любую минуту, сайт обладает удобным интерфейсом и быстрой скоростью работы. Так же обратите внимание на <a HREF=«www.playcast.ru\»>playcast и на <a HREF=«podfm.ru\»>podfm (Прежде чем перейти прочитайте <a HREF=«ad28.ru/?p=19\»>мнение нашего редактора на их счет).
Скорее всего вы захотите послушать другие подкасты (однако, не собираетесь же вы их постоянно через браузер слушать) в этом деле
вам поможет программа <a HREF=«www.apple.com/itunes/download\»>iTunes. Она сама будет закачивать новые подкасты к вам на компьютер, а при желании и на плеер.
Как альтернативу <a HREF=«www.apple.com/itunes/download\»>iTunes рекомендую <a HREF=«juicereceiver.sourceforge.net/index.php\»>Juice, весит он меньше и вся деятельность программы направлена лишь на одно — на
подкасты.
Подкастинг в России, развивается умеренными темпам, хотя от вас требуется лишь микрофон, программа для записи и немного времени — быть может уже через неделю вашим голосом зазвучат колонки и наушники не только в России, но и во всем мире. Главное — не стоит бояться начинать и переживать за возможные недочеты в качестве звука. Попробуйте записать первый выпуск. Ко-второму вы уже будете немного разбираться в процессе и сможете улучшить качетсво выпуска. Удачи!

undefined
Видеоблоггинг (Vlogging)
Информация в таком блоге предоставляется в виде Видео-ролика, который автор записал с помощью видео или web камеры, а так же с мобильного телефона. Такой способ получил распространение, с повышением скорости доступа в интернет и качетсва этого доступа.
В России, честно говоря, видеоблоггинг только набирает обороты, по этому подробных инструкции, руководств к действию, найти
практически не возможно, хотя они и не сильно нужны. Как я уже говорил ранее вам понадобиться лишь видео камера, и место куда его выложить. А мест в интернет навалом! Для вблоггинга подойдет тот же youtube и его русский аналог rutube. Из альтернатив, рекомендую обратит внимание на РБКашный smotri, кстати говоря такие большие порталы как mail.ru и liveinternet
так же предоставляют видео хостинг. Самой главной проблемой для видеоблогов на этих сервисах является сжатие видео.
Часто сайт на столько сжимает видео, что смотреть его становиться просто невозможно. При таких ситуациях, вы можете попробывать video.google. Он сжимает менее жестко чем на другие, а так же не забывайте про rpod, ведь кроме подкастов туда можно залить и видеокасты.
Тенденция в развитии сетевого видео-контента, подталкивает к мысли о скором буме видео-блоггинга. Обратите внимание на woho.tv, для любителей вкусно готовить и кушать подойдет rouxbe и
foodtube, imcooked, и даже любители поиграть не остануться в стороне, для них есть свой ютуб — wegame. Учителя выберут teachertube. При желании, всегда можно создать нечто подобное. Никто не запретит вам поставить wordpress и выкладывать видео того качества, которое необходимо вам, благо плагинов к нему предостаточно.
Как видно из этой статьи, блоггинг быстро развивается!
Кто-то выбирает оптимизацию времязатрат, а кто-то выбирает разнообразие и качество контента. В каком формате подавать информацию своим читателям, только ваше личное дело. Быть может вы заведете Влог или Фотоблог или вам по душе подкасты. Возможно вы решите использовать все сразу включая микроблог и тлог — самое главное, что бы вам хватило на это сил и времени…

Автор ice_dog_asice_dog_as
via AD28.ru
Tags:
Hubs:
+5
Comments6

Articles