Pull to refresh
0

Один проигранный спор, или Для чего придуман сервис Indabus

Reading time 5 min
Views 6.8K
Мой друг любит путешествовать дикарем. Главным образом, по Европе и Америке. При этом не водит машину и страдает аэрофобией. Понимаете, к чему клоню? Круг возможностей уже значительно сузился. Поезда у него тоже не особо в чести – говорит, обычным междугородним автобусом дешевле и впечатления совсем другие. Опять же, свои плюсы в выборе места основного времяпровождения – понравился город, задержался в нем подольше, не очень – быстренько убрался восвояси. Любители поездов могут конечно возразить, но каждый удовлетворяет себя в соответствии со своими предпочтениями, кому как нравится.



А вот что касается автобусов, тут он съел собаку, и возможно, не одну. Города в Европе и США, в которых не ступала его нога, без преувеличения, можно по пальцам пересчитать. Пожалуй, только он знает, на каких заправках по маршруту с пересадками Москва-Амстердам туалеты с душем, или где дешевле всего перекусить по дороге из Будапешта в Барселону. Информация возможно и далеко не общего пользования, но впечатляет.

Но это преамбула. Однажды вышел у нас с ним спор на тему, что точно также путешествовать можно и по бескрайним российским просторам. Практически с тем же комфортом и возможностью оперативно находить онлайн маршруты для пересадки. Пророссийскую позицию занял я, не будучи в этом особым знатоком (Просто я патриот и верю, что у нас все не хуже чем у них), он же наотрез отказывался со мной соглашаться, причем больше не из-за степени комфорта в пути («Поверь мне, загаженее туалета, чем на автовокзале в Варшаве, я в глухой Сибири не встречал»), а из-за невозможности без задержек, давок в очередях, или ожидания открытия кассы провинциального автовокзала вовремя купить билет.

-Да как же так?! – возопил я, оскорбившись за сомнения в продвинутости Родины в этом аспекте, – Полно в интернете таких сайтов, даже у нас вон на платформе, один из них финансирование ищет.

-Ну вот, он может и ищет, а готового решения нет, я тебе говорю. Раз полно, найди толковый, чтобы билеты по России и СНГ на все направления можно было купить, – он был спокоен, как удав.

На том и поспорили на ящик чешского пива (он же в Прагу уезжает, заодно и привезет проигрыш), и я, предвкушая легкую победу, пошел искать. Рынок онлайн-сервисов в какой-либо определенной сфере проанализировать (ну так я себе это представляю) сегодня довольно просто. Чтобы это сделать, достаточно открыть ссылки первых двух страниц выдачи Google или Yandex, а любителям их сравнивать (как мне) – и того и другого, зарегистрироваться на всех найденных сайтах и попробовать совершить одну-единственную операцию. Так я и сделал.



Этап отбора результатов выдачи прошел великолепно – 26 вкладок толпились у меня в браузере, мешая друг другу открываться, а во рту уже явственно чувствовался вкус отличного чешского пива. Но дальше пошло туго: выяснилось, что более-менее функциональные игроки этого рынка – либо в .UA, либо в .BY, и билеты продают в основном по своим республикам, российские же поисковики билетов на междугородний автобус и сервисы бронирования грешат местечковостью – привязкой к своему региону и узким спектром охвата. Кроме того, большинство таких сайтов, оказывается, просто предоставляет информацию о рейсах, лишь некоторые позволяют бронировать билеты и совсем немногие – дают возможность их приобретения онлайн с помощью кредитной карты. Еще обратила на себя внимание слабая техническая реализация большинства из них – сайты явно делались кустарями если не в 20-ом еще веке, то наверное, в самом начале 21-го. Более того, многие из них просто не работали, как положено, выдавая ошибки или зависая на полчаса на поиске рейса. О наличии у кого-либо из них мобильного приложения и говорить не приходится. В общем, все понятно. Горечь поражения быстро сменила вкус победы – я проиграл и это невозможно отрицать. Хотя, а что если… (я вспомнил про похожий сервис у нас на VCStart) выдвинуть его, как претендента на победу?



Открыл сайт Indabus (так называется это проект), будучи настроенным весьма скептически. Но на удивление, но сервис с первых шагов знакомства с ним порадовал. Прежде всего, я не увидел здесь того дизайнерского архаизма, плодов которого только что перелопатил горы, пытаясь купить билет из пункта А в совсем, казалось бы близкий к нему пункт Б, и обламываясь, либо не обнаружив на сайте функции покупки и оплаты, либо просто не находя рейсов на самые популярные направления.

Внятный и довольно современный дизайн настраивает на позитив, а тут еще почитал на сайте сервиса всякую познавательную инфу о городах-направлениях – сразу потянуло в путешествия. Дальше – больше. Механизм приобретения электронных билетов — стандартный. Подобно сервисам покупки авиабилетов, вводим имя пассажира, паспортные данные, оплачиваем, распечатываем электронный билет.Поиск работает как надо, и главное – быстро, но больше всего порадовало разнообразие способов оплаты (есть и ВМ и ЯД).

Спор, я конечно с ним не выиграю, а жаль – сервис-то хороший, но совсем еще молодой, и охват направлений маловат (хотя претензия на глобальность чувствуется в отличие от его коллег-конкурентов). Поэтому пора ехать на вокзал – друга проводить, признать поражение, да попросить пивка на обратном пути захватить на отдачу.

Но сервис заинтересовал, пока ехал в метро, целиком и полностью углубился в его изучение. И с каждой станцией он мне становился все более симпатичен – очень полезное дело Indabus затеял, как выяснилось.



Главной целью INDABUS.RU поставил себе как раз уход от того, что больше всего напрягло меня в его многочисленных конкурентах – локальной обособленности. Indabus, напротив, создает общее онлайн-пространство, которое позволит быстро и удобно приобрести электронный билет на автобус в любую точку РФ. То есть главная задача сервиса – собирание земель русских путем создания единой автобусной инфраструктуры. Понравился и прицел на западного туриста, выраженный в англоязычной версии сайта – иностранцы очень любят путешествовать автобусом. Кроме того, сам функционал сервиса внушает доверие, да и дизайн неплох. Словом, все хорошо – еще бы все работало как надо и продвижением в Интернете ребятам надо всерьез заняться. А то днем с огнем их не найти. И над расширением географии надо как-то основательно поработать. А то вот из Краснодара, например, совсем некуда уехать, а по Ставропольскому краю — наоборот, рейсы в каждый населенный пункт в наличии.



Как раз именно на продвижение в Интернете (а еще на технические доработки и интеграцию с перевозчиками) стартап планирует потратить средства, полученные в результате раунда финансирования на нашей платформе коллективных инвестиций VCStart. Взамен Indabus готов отдать инвесторам долю от 5 до 10% и 3% от искомой суммы уже собрал. Инвесторов пока только шестеро (но лиха беда начало) и один из них – уже успевший вернуться из странствий мой приятель.

— Действительно хороший проект, - благостно икнул он мне во время совместного уничтожения моего проигрыша, сделав огромный глоток «Будвайзера» (на мои кровные купленного «Будвайзера», между прочим), — вдвойне полезным оказался)))

И вы знаете, нет оснований ему не верить. Долю в стартапе Indabus (и в любом другом из 45 на данный момент представленных) на платформе коллективных инвестиций VCStart.com можете купить и вы. Риск – дело благородное, а венчурные инвестиции в стартапы – благородное вдвойне.
Tags:
Hubs:
-1
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
vcstart.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Сент-Винсент и Гренадины