Pull to refresh

Grid Design или вёрстка с Сеткой.

Reading time 4 min
Views 42K
На технику Сетки я обратил внимание около года назад. Тогда эта техника после очень поверхностного изучения показалась мне бесполезной и очень экспериментальной, отталкивало то что для реализаций необходимо создавать лишнюю разметку. Но сейчас уже становится трудно не замечать количество веб-сайтов построенных на сетке, а так же количество статей и уроков о ней. Благодаря последним стало гораздо проще изучить и понять принципы и концепцию, сделать более менее реальные выводы. Мой вывод спустя год таков — «Это простое и полезное решение которое когда либо было создано для вёрстки веб-страниц, должен знать каждый уважающий себя веб-дизайнер.»

Что такое сетка знает каждый кто когда либо работал с графическими редакторами (Photoshop, Fireworks, Gimp и т.п.) и конечно же оценил её необходимость при создание любого дизайна. Но как реализовать Сетку в вебе? По сути Табличная вёрстка была самым настоящим дизайном веб-страниц с Сеткой, несомненно очень удобным. Но не целевое использование элементов table приводило в ужас.
К счастью огромная популярность веб стандартов, выросшая и продолжающая расти за последние годы, а так же их поддержка современными броузерами, дали нам возможность создавать много-функциональные страницы с очень небольшой, логичной разметкой. Такая вёрстка получила название Блочная. Но и у Блочной вёрстки оказалась слабая сторона. При создание страниц с огромным набором элементов различных по размерам и по смыслу, разметка таких страниц стала очень тяжёлым занятием, а если над разметкой работает более чем один человек такая работа может стать кошмаром.
И вот на выручку пришла техника с использованием Сетки. Эта техника является гибридом между Блочной и Табличной вёрсткой. Её использование даёт нам:
  • скорость и лёгкость разработки
  • свободу позиционирования
  • пропорциональность элементов страницы и их размещения

Плата за всё это всего лишь чуть-чуть лишней разметки. Я думаю в наши дни когда стоимость человека часов гораздо дороже железа и производительности, нетрудно догадаться в какую сторону склоняется чаша весов.

Что такое вёрстка с Сеткой? Прежде всего это концепция. Концепция которая включает в себя очень много аспектов дизайна и очень мало правил для её реализаций. Это даёт полную свободу и никакой стандартизаций в её исполнении. Я скажу даже больше — одну и ту же Сетку можно реализовать самыми разными способами. Если вы уже читали про Сетку то могли заметить что каждый автор начинает с новой стороны углубляясь далеко в детали, это мягко говоря вводит в замешательство. К счастью начали появляться Grid Systems — CSS библиотеки для работы с Сеткой. И на их примере можно очень быстро освоить базовые принципы этой техники.

Я думаю не имеет смысла писать о всех аспектах Сетки, информацию о ней вы можете спокойно найти в Интернете. Я предлагаю создать свою простенькую Grid System.

Для начала надо усвоить что сетка состоит из колонок и промежутков между ними. Основных величины три — это ширина сетки, ширина колонки, и ширина промежутка между колонками. Ширина колонок зависит от их количества.

Давайте попробуем сделать сетку шириной 950 пикселей в 16 колонок с промежутками в 10 пикселей, выходит что одна колонка должна быть шириной 50 пикселей. Уяснив все величины мы открываем любой известный нам графически редактор и создаём макет. К Сетке так же можно добавить отступы с лева и с права, допустим по 20 пикселей и того получается макет шириной 990 пикселей. Мой пример посмотреть можно здесь.

Теперь можно начать создавать нашу библиотеку. Как и большинство CSS библиотек наша нуждаетса в глобальном сбросе, я предлагаю CSS Reset от Эрика Майера, сохранив reset.css создадим grid.css в который сразу же можем добавить метод для чистки контейнеров содержащих плавающие блоки — Clear Fix. Первое что нам нужно это правило для контейнера который будет содержать все наши колонки. Ширина каждого контейнера ровна ширине нашей сетки.
.container {
margin: 0 auto;
width: 950px;
}

Теперь можно добавить правило для наших колонок, оно содержит ширину и отступ. Отступ выполняет роль промежутка(gutter) между колонками.
.column {
float: left;
margin-right: 10px;
overflow: hidden;
width: 50px;
}

Для последней колонки отступ не нужен, для этого добавим правило и для неё:
.last { margin-right: 0; }

Наши контейнеры содержат колонки, колонки это плавающие блоки, поэтому их приходится чистить. Чтобы избежать лишних .clearfix в разметке можно применить это правило и для контейнеров:
.clearfix:after, .container:after{
content: ".";
display: block;
height: 0;
clear: both;
visibility: hidden;
}

.clearfix, .container { display: inline-block; }

/* Hides from IE-mac \*/
* html .clearfix, * html .container {height: 1%;}
.clearfix, .container {display: block;}
/* End hide from IE-mac */

Теперь можно приступить к нашим колонкам. Колонки могут быть шириной в две три и так далее. Для этого мы можем применить к ним следующие правила:
.span-1 { width: 50px; }
.span-2 { width: 110px; }
.span-3 { width: 170px; }
.span-4 { width: 230px; }
.span-5 { width: 290px; }
.span-6 { width: 350px; }
.span-7 { width: 410px; }
.span-8 { width: 470px; }
.span-9 { width: 530px; }
.span-10 { width: 590px; }
.span-11 { width: 650px; }
.span-12 { width: 710px; }
.span-13 { width: 770px; }
.span-14 { width: 830px; }
.span-15 { width: 890px; }
.span-16 { width: 950px; margin-right: 0; }

В принципе это всё что нужно для реализаций Сетки, можно ещё добавить обёртку и класс для просмотра Сетки с макетом. Создадим main.css и добавим в него:
.wrapper {
margin: 0 auto;
width: 990px;
}
.overlay {
background: transparent url(overlay.png) repeat-y scroll top left;
}

Вот как может выглядеть вёрстка:
<div class="wrapper overlay">
	<div class="container">
		<div class="column"></div>
		<div class="column span-4"></div>
		<div class="column span-11 last"></div>
	</div>
</div>


Я думаю для начала этого достаточно.
Мой пример можно посмотреть здесь или скачать здесь.

Вот парочка замечательных ресурсов о Сетке:
Страничка Марка Балтона и его Five Simple Steps to designing grid systems.
Страничка Коя Вина и его Grid Computing… and Design, а так же Grids Are Good.
Сайт посвящённый вёрстке с Сеткой Design By Grid.
Tags:
Hubs:
+29
Comments 98
Comments Comments 98

Articles