Pull to refresh
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

Немного вдохновения для собственного проекта на Raspberry Pi

Reading time 3 min
Views 25K
Original author: NICK NORMAL


Если вы ищете музу для своего проекта на Raspberry Pi, то рекомендую обратить внимание на творения участников первого в мире фестиваля Raspberry Pi Design Contest, прошедшего недавно под крылом MCM Electronics. Все проекты разделены на четыре категории: художественные, образовательные, корпуса-оболочки, и бытовые. Участники соревновались за главный приз — 3D принтер Printrbot Jr и признание общественности. Хотя подарков там было на самом деле много.

Не прошло и года с момента выхода в свет Raspberry Pi, а энтузиасты уже собрали множество любопытных устройств с его использованием. Pi стал мозгом для множества домашних систем безопасности, он отвечает за сбор и показ всевозможных данных и даже используется как образовательный инструмент в математике и географии. Художники создают на его основе интерактивные инсталляции, а корпуса для внутренностей Pi варьируются от примитивных до сложных и замысловатых. Еще Pi может управлять различными домашними и офисными системами… Да что там, этот список можно продолжать бесконечно.



В рамках конкурса судьи изучили описания проектов, оценили их успешность и уникальность, и выбрали победителей. Предлагаю зачерпнуть побольше вдохновения и ознакомиться с пятеркой выигравших конкурс проектов. Если же хочется еще больше идей — можно ознакомиться со всеми участниками фестиваля.

Итак, победители



1. Intonarumori
Главный приз забрала команда urbanSTEW со своим занятным проектом Intonarumori.



Команда urbanSTEW собрала несколько интерактивных «шумовых ящиков» в духе творений футуристов прошлого века. В рамках того движения была создана целая серия шумопроизводящих машин, что и вдохновило urbanSTEW построить собственные «музыкальные» боксы на основе Raspberry Pi со множеством сенсоров. Ящики самодостаточны и готовы к работе — их просто нужно включить в розетку и можно начинать играть. Intonarumori даже был представлен на одном творческом фестивале, где ящики заинтересовали более 2000 человек.

Как главный победитель, команда urbanSTEW получила 3D принтер Printrbot Jr и бонусный пакет от MCM Electronics, в который вошли: Pi Face, адаптер Pi View HDMI to VGA, беспроводной адаптер Wi-Pi, цифровой паяльник и прочие полезные мелочи. Такие же наборы стоимостью более 20 000р получили и остальные победители из этой статьи.

2. Lobbyist Meter
Лидер художественной категории — Том Ли и его проект Lobbyist Meter, подсчитывающий число участников при регистрации.



Том Ли: «Я взял винтажный вольтметр, который нашел в лавке необычных вещей, и изенил диапазон его напряжений на более подходящий для Pi. Кроме того, пришлось дополнительно откалибровать прибор, чтобы он мог максимально точно показывать информацию. И уже с помощью дизайнеров нам удалось превратить старый вольтметр в оригинальный счетчик участников, которые регистрируются у нас каждую неделю.»


3. State Poster
Среди образовательных продуктов выделился State Poster — электронная карта штата Вермонт, США.



Скот Беннет: «Каждый год в школе моей дочери второклассникам дают задание самостоятельно сделать карту-плакат определенного штата. До этого она уже пару раз участвовала в подобных мероприятиях, а недавно как раз освоила работу паяльником. После небольшого мозгового штурма мы подумали, что было бы здорово добавить в такую типовую работу немного электроники и Raspberry Pi. Дочь интересуется инженерией, и использование Pi позволило ей узнать много нового во время работы над проектом.»


4. Walnut Raspberry Pi Enclosure
Лучшим вместилищем для Pi стал аккуратный цельный ящик из орехового дерева Walnut Enclosure.



Крис Крампакер: «Порой для вдохновения достаточно и древесных отходов. У меня как раз оставалось немного ореха от прошлого проекта, да и вообще мне нравится работать с древесиной. Я видел много деревянных корпусов, но все они состояли из 6 склеенных или сколоченных между собой частей. Мне же хотелось сделать для Raspberry Pi корпус из цельного куска древесины.»


5. Cat Feeder
Из бытовой категории судьи отметили крайне полезный проект автоматической кормушки для кошек — Cat Feeder.



Дэвид Брайан: «Еще в феврале я стал изучать Raspberry Pi на курсах The Hack Factory. После первого же занятия Pi крепко засел у меня в мозгу, а мы с моей девушкой как раз собирались в небольшое недельное путешествие. У нее была пара кошек и она собиралась оставить их дома на время поездки, в компании с огромной миской еды. Я же предложил собрать автоматическую кормушку для котиков. Проект уже закончен и вполне работоспособен.»


От переводчика


Вот интересно наблюдать за полетом инженерной мысли по большому театру, даже просто из любопытства. Особенно когда это не что-то далеко-научное, а вполне себе бытовое и зачастую полезное. Конечно, автоматическая раскрашивалка яиц вряд ли кардинально изменит чью-то жизнь, но перед пасхой явно будет полезна — а где вы еще видели геометрически правильные узоры на курином яйце?



[Вадим Синицкий]




Tags:
Hubs:
+16
Comments 15
Comments Comments 15

Articles

Information

Website
madrobots.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees