Pull to refresh
0

Обзор «гибридного» видеорегистратора с сенсорным управлением

Reading time 7 min
Views 15K


Десять лет назад обзор видеорегистратора начинался со слова «зачем?», а сегодня у немногих оставшихся без «регика» глаза разбегаются, так насыщен рынок моделями от самых дешёвых «китайцев» до навороченных «комбайнов». Как и в случае со смартфонами, эталонного регистратора не существует — у всех есть плюсы и минусы. Подобрать устройство, подходящее лично вам, за один обзор сложно, поэтому мы акцентируем внимание на критериях, по которым вы самостоятельно сможете оценить любой видеорегистратор.

Для обзора было выбрано устройство российской компании Neoline, с 2006 года производящей (OEM)автомобильную электронику, ориентированную на отечественный рынок. Устройство Neoline Х-СОР 9500 – результат 2-летних, как заверяют в компании, совместных российско-корейских разработок. Не стремясь бороться на рынке с дешевыми «китайцами», в Neoline вышли на поле гибридов, объединив видеорегистратор и радар-детектор, чем и привлеки наше внимание.

Характеристики видеорегистратора


• Процессор: Ambarella A7LA50
• Матрица: AR0330 (Aptina, Full HD)
• 6 оптических линз
• Разрешение 1920х1080 (30 к/с), 1280х720 (30 к/с)
• Угол обзора: 125° (5 дорожных полос)
• Аккумулятор: 200 мА/ч, 5C, 3,7 В
• Формат записи: MP4
• Циклическая запись
• Режим парковки
• Автоотключение дисплея
• MicroSD (8Гб — 32Гб) SDHC Class 10
• Датчик удара (G-сенсор), датчик движения

Характеристики Радар-детектора
• GPS-база полицейских радаров РФ и Европы
• Детектирование фотокомплекса «Автодория»
• Радиомодуль обнаружения полицейских радаров «Стрелка»
• Обнаружение всех типов современных полицейских радаров, в том числе «Робот», «MESTA»
• Дальность обнаружения 1~2 км

Комплектация
• Neoline X-COP 9500
• Крепление на лобовое стекло на присосках
• Крепление на лобовое стекло на двустороннем скотче
• ЗУ для подключения в прикуриватель
• Руководство пользователя
• MicroSD 8 Гб



Кое-чего определенно не хватает. Цена устройства — от 10 тыс. — автоматически определяет его принадлежность к топовому сегменту. За такие деньги хотелось бы увидеть кабель miniHDMI и карточку на 32 Гб.

Внешний вид


Обтекаемый корпус Neoline X-COP 9500 выполнен из матового пластика, на котором не остаётся отпечатков. Материал качественно собранного корпуса хрупким не назовёшь, но столкновение с лобовым стеклом при аварии он не переживёт. Карту памяти не так легко уничтожить, но корпус самого устройства определенно стоило сделать более защищённым.



Видеорегистратор крепится к кронштейну в верхней части Г-образного корпуса. Устанавливается крепко. Оба присутствующих в комплектации крепежа могут быть отрегулированы под нужный угол съемки-детектирования. Регистратор удобно снимать, не расшатывая лишний раз присоску. Отметим, что вертикальное крепление не загораживает обзор на лобовом стекле.



Верхняя панель тёмного пластика скрывает радиомодуль (включая модули «Стрелка» и GPS) для детектирования радаров. Нижняя половинка — это и есть видеорегистратор.



На устройство расположены две кнопки: включение/выключение и экстренная запись. Вторая кнопку — дублирующая, ведь есть встроенный датчик удара, который и выполняет функцию активации экстренной записи.



Слева расположены слот для карты памяти и reset.



На задней панели находится трёхдюймовый сенсорный дисплей. На дисплее остаются отпечатки, но заметны они только при выключенном состоянии.

Интерфейс и управление




Отсутствие хардварных кнопок на изогнутом корпусе воспринимается как благо — всё управление осуществляется через сенсорный матовый дисплей с IPS матрицей, размеры которого позволяют комфортно пользоваться устройством водителю и/или пассажирам.

Интерфейс словно был в предыдущей жизни «версией для слепых». Удобно тыкать пальцем не вглядываясь в дисплей. Впрочем, гибрид, руководствуясь принципом включил-и-забыл, работает сразу после старта без дополнительных настроек.



Верхняя иконка +GPS предназначена для добавления/удаления пользовательских координат камер/радаров.

Средняя иконка — смена режима. Доступны режимы «Город», «Трасса» и «X-COP». Они позволяют менять способы оповещения в зависимости от скорости автомобиля. В режиме «X-COP» при скорости движения до 40 км/ч оповещения отражаются только индикацией на дисплее, от 41 до 70 км/ч — включается режим «Город» (пониженная чувствительность), свыше 71 км/ч — включается режим «Трасса» (повышенная чувствительность обнаружения радаров).

Нижняя иконка предназначена для настройки уровня громкости.

Сразу под ней, в левом нижнем углу, расположена иконка входа в основное меню.
Нижний блок содержит информацию о скорости, подключении к GPS, времени и установленном разрешении записи.



Главное меню предусматривает выбор настроек радар-детектора, видеорегистратора и режима просмотр записи. По умолчанию устройство имеет оптимальные для полноценной работы настройки — достаточно просто установить гаджет на лобовое стекло.

Дисплей резистивный, пользоваться им можно даже в перчатках.

Производитель называет Neoline X-COP 9500 первым устройством «с единым интерфейсом для двух разных устройств». Такое определение может только напугать — неужели настройки видеорегистратора и радара-детектора смешаны? К счастью, это не так, настройки выделены в два отдельных блока, а разобраться в них без инструкции сможет даже шестнадцатилетний водитель. Каждый пункт меню хорошо прописан, при этом не перегружен избыточной информацией.



Пункты меню настолько просты и понятны, что практически не требуют пояснений.


В режиме «Парковка» регистратор делает запись во время стоянки.





Обновление прошивки видеорегистратора не связано с прошивкой радар-детектора.




Диапазоны радарных сигналов:



GPS-баз обновляется бесплатно с сайта — на карту памяти нужно скачать один файл. Прошивка обновляется отдельно.

Качество съёмки


Чтение номера встречных автомобилей на записи — одних из главных критериев качества регистраторов. Регистратор со своей прямой обязанностью справляется. Лица и номера машин днём читаются с расстояния 12-15 метров. Ночью видно хуже, но качество всё равно остаётся на хорошем уровне. Благодарить за это следует матрицу профессиональных систем видеонаблюдения Aptina AR0330, оптическую систему из 6 стеклянных линз и современный процессор AMBARELLA A7.



По хардкору. Съёмка во время тестирования с заднего сиденья, дождь и блики света. Скрин сделан с видео на компьютере, разрешение изображения 1366х768.



Не сильно заботясь о хорошем качестве, мы увидим читаемые номера.

Видеозапись: движение по городу (день) 1920 X 1080P 30 к/с:



Видеозапись: движение по трассе (день) 1920 X 1080P 30 к/с:



К сожалению, во время тестирования нам не удалось сделать запись в вечерне-ночное время, но в сети есть записи, показывающих работу видеорегистратора в темное время суток.

Ночная съёмка:



Качество записи ожидаемо хорошее, однако есть существенный недостаток. О нём расскажем ниже.

Просмотр видео


Способов осуществления записи несколько: стандартная запись во время движения, запись в режиме «Парковка», сохранение критически важных роликов благодаря G-сенсору, автоматическое включение камеры при помощи датчика движения, экстренная запись после нажатия кнопки.



Дефолтно запись делится на 1-минутные ролики (размер от 80 до 120 мегабайт), изменить продолжительность роликов нельзя. Это существенный недостаток, который, возможно, смогут устранить в следующих версиях прошивки. Видеозапись можно просмотреть сразу на дисплее через специальный плеер, в котором реализована возможность делать скриншоты.



Видео сортируется по 3 папкам: стандартная запись, экстренная и режим парковки.

Радар-детектор




Во многих странах Европы законодательно запрещено использовать радар-детекторы, поэтому об использовании Neoline Х-СОР 9500 мы будем говорить только в контексте применения на дорогах России. Запомните, что при запрете на использовании радар-детектора, вы можете просто выключить в настройках все радио диапазоны.

Хорошая новость: радар-детектор в нашей стране легален. Плохая новость: если для вас это важно, значит вы потенциально способны нарушить ПДД — мы рекомендуем следовать правилам и не превышать допустимую скорость движения. Тем не менее, радар-детектор здесь есть и кому-то он может быть полезен.

GPS-модуль, имеющий встроенную базу радаров РФ и Европы, подаёт сигнал на расстоянии до двух километров (в наших тестах были зарегистрированы результаты от 600 метров до 1 км).
На дисплее выводятся символ радара или диапазона, мощность сигнала, текущая и разрешенная на участке скорость. Звуковое сопровождение присутствует, но его можно отключить.

Neoline X-COP 9500 обнаруживает любые существующие на дорогах системы наблюдения: стационарные и мобильные радары, включая тяжелые для обнаружения «Робот» и «Mesta», камеры системы «Стрелка СТ» и комплексы «Автодория. Координаты новых стационарных полицейских камер можно добавлять вручную.

При обнаружении системы наблюдения Neoline X-COP 9500 выдаст звуковое уведомление, а на дисплеи отобразит иконку засечённого радара. GPS модуль начнёт вести отсчёт в метрах до указанной в базе стрелке, а так же сообщит разрешённую на данном участке скорость.

Заключение


Neoline X-COP 9500 не видеорегистратор с функцией радар-детектор, а полноценное гибридное устройство. Стоимость гибрида выделяет его на общем фоне видеорегистраторов, однако переплачивать не приходится — вместо одного устройства, мы получаем два. Пользовательский интерфейс заслуживает всяческих похвал, разобраться с ним может даже ребёнок, а управление реализовано таким образом, что не создаёт водителю дополнительных помех.

Качество видеозаписи вы можете оценить сами, оно оправдывает стоимость устройства. Радар-детектор работает без нареканий, интуитивен и способен уберечь водителей от многих проблем.

Недостатки, обнаруженные нами во время тестирования, можно объяснить сыростью самой прошивки. Большая их часть может быть устранена в следующих обновлениях.

По данным «Связного», спрос на это гибрид с момента выхода устойчиво растёт, невзирая на огромное количество других, более дешёвых видеорегистраторов. Динамика рынка объясняется просто — одно устройство лучше, чем два отдельных. Так гибрид будущего, в которое неминуемо войдет навигатор, отгрызёт себе ощутимую часть рынка.

Достоинства:
Удобный интерфейс управления — не отвлекает, не перегружает информацией
Резистивный сенсорный дисплей с антибликовым покрытием
Безупречная работа радар-детектора
Отличное качество видео (1920х1080@30) — можно видеть номера встречных машин
Встроенный модуль GPS
Есть возможность обновить базы GPS/прошивку отдельно друг от друга

Недостатки:
✘ Корпус не ударопрочный
✘ Фиксированная запись длится 1 минуту
✘ Слабый встроенный аккумулятор
✘ В комплектации отсутствует кабель miniHDMI
✘ Слишком чувствительный G-сенсор часто отправляет файлы видео в папку экстренной записи
✘ Нет дополнительных настроек качества видеозаписи
Tags:
Hubs:
+10
Comments 20
Comments Comments 20

Articles

Information

Website
www.svyaznoy.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees