Pull to refresh

Google создал виртуальный музей китайской истории и искусства

Reading time2 min
Views22K


В 2012 году корпорация Google создала некоммерческий проект Google Cultural Institute. Это мультимедиа-энциклопедия, причем весьма обширная, где можно найти множество материалов, включая исторические фотографии, видеозаписи, рукописи и все прочее.

В самом начале жизни проекта планировалось, что материалы энциклопедии будут охватывать период с 1905 года по наше время. Теперь проект значительно расширился, более того, в Google Cultural Institute появились виртуальные музеи. Так, на днях открыта виртуальная галерея-музей китайской истории, в которой расположено 1400 экспонатов. Галерея охватывает период времени в 5000 лет.

Все экспонаты отсканированы, сфотографированы и выложены на сайт с соответствующими справочными материалами. Для того, чтобы все это сделать, авторы проекта потратили много времени и усилий. Достаточно будет сказать, что выставленные виртуальные экспонаты собраны из 48 различных выставок и музеев со всего мира. Есть, например, и экспонаты, посвященные «Опиумным войнам».

Есть и экспонаты, которые демонстрируют как зарождение китайского искусства, так и его современное развитие. В коллекцию включены все наиболее показательные образчики современного китайского искусства — для ценителей, само собой.



Экспонаты представлены как по отдельности, так и целыми панорамами, которые дают возможность просматривать отдельные сектора музеев китайской истории и искусства.



Весь этот проект представляет собой попытку свести разрозненные элементы единой системы истории и культуры различных народов в единое целое. Ведь множество экспонатов (относящихся не только к китайской истории, само собой), разбросаны по выставкам и музеям всего мира. Зачастую только специалисты ведают, где можно найти тот либо иной важный экспонат, да и то, зачастую такую информацию тяжело получить даже маститым ученым. Используя же современные технологии, можно предоставить доступ любому человеку к любым экспонатам в любой точке мира.

Via blogspot
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+20
Comments5

Articles

Change theme settings