Pull to refresh
0

Обзор Wordpress 4.0 «Benny»

Reading time 2 min
Views 9.2K
Вчера стал доступен релиз Wordpress 4.0, названный «Benny» в честь джазового кларнетиста и дирижера, «Короля свинга» Бенни Гудмена. За первые несколько часов после релиза Wordpress 4 был скачан более 200 тысяч раз. Третья версия Wordpress была скачана более 300 миллионов раз и успешно соревнуется с Joomla за звание самой популярной CMS в мире.



Несмотря на то, что 4.0 — это просто номер между 3.9 и 4.1, разработчики вложили в этот релиз чуть больше. Новая версия делает процесс написание постов и управление CMS еще более удобным благодаря более 100 новых функций и улучшений в работе с медиафайлами и редактором.

Вы можете скачать новую версию с официального сайта, обновить Wordpress из панели управления или установить за 1 клик на облачный хостинг Infobox Jelastic (для этого мы упаковали Wordpress 4 в Jelastic согласно стандарту JPS сразу после выхода этой CMS).

Под катом обзор основных изменений новой версии Wordpress 4.0.

Новый вид сетки медиафайлов




Библиотека медиафайлов теперь отображается в виде сетки изображений по умолчанию. При клике на элемент вы увидите превью изображения и дополнительную информацию, которую можно просто отредактировать и быстро перейти к следующему изображению.

Infobox Jelastic Wordpress 4

Используя множественный выбор, можно выделить сразу несколько изображений и удалить при необходимости.

Infobox Jelastic Wordpress 4

Улучшенный редактор


Infobox Jelastic Wordpress 4

Написание текста в редакторе Wordpress стало еще удобнее. Визуальный редактор теперь расширяется, чтобы вместить весь контент, вместо использования скроллбара. При редактировании теперь отображаются зафиксированные тулбары при скроллинге. Таким образом необходимые инструменты всегда остаются под рукой.

Infobox Jelastic Wordpress 4

oEmbed превью


Wordpress 4.0 добавил поддержку oEmbed превью для TED talks, Mixcloud, CollegeHumor, Issuu, Polldaddy, а также поддержку плейлистов YouТube. Визуальный редактор теперь отображает превью для медиафайлов, добавленных через ссылки oEmbed.

Выглядит это, как копирование ссылки из браузерной строки открытого ролика на Youtube и вставка ссылки прямо в редактор Wordpress. Будет вставлено видео, которое будет воспроизводиться и в посте и прямо в редакторе.



Обновленный процесс поиска и установки плагинов


Wordpress 4.0 делает процесс поиска плагинов из панели администрирования гораздо проще. Установщик плагинов теперь отображает их как карточки в сетке. Авторы расширений теперь могут добавлять собственные иконки, которые будут отображаться в установщике.

Infobox Jelastic Wordpress 4

Нажав на ссылку «детали» можно посмотреть описание, рейтинги, отзывы и информацию о совместимости расширения.

Infobox Jelastic Wordpress 4

Улучшенная языковая поддержка


Если вы устанавливаете Wordpress 4 самостоятельно, вы можете выбрать язык при установке.



Также вы можете выбрать язык инсталляции прямо из главного раздела настроек панели управления Wordpress 4.



Успешного использования Wordpress 4!
Tags:
Hubs:
-13
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
infobox.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия