Pull to refresh

Leap Motion выпустили систему распознавания жестов для Oculus Rift

Reading time1 min
Views31K


На Хабре не раз и не два писали как о системе жестового управления для ПК Leap Motion, так и об Oculus Rift, видеоочках, позволяющих погрузиться в виртуальную реальность, ощутив себя частью какой-либо игры или фильма. Но проблемой можно назвать то, что управлять действиями персонажа в игровой реальности, даже с использованием Oculus Rift, приходится обычным джойстиком/контроллером. Ну, а о каком погружении в виртуальность можно говорить, если вы жмете на кнопки для того, чтобы, например, прыгнуть?



Да, существовали какие-то системы типа перчаток, или даже «световых мечей». Но все это можно назвать «костылями», хотя, порой, и весьма совершенными.

Теперь компания Leap Motion выпустила специальный модуль для Oculus Rift, который позволяет видеть в виртуальной реальности собственные руки, и управлять процессом (игры или тренировки), используя 3D элементы виртуального интерфейса. В общем, погружение в виртуальную реальность получается почти полным.

Разработчик представили видео с демонстрацией работы системы Oculus Rift+Leap Motion, вот оно:



Плюс несколько красочных гифок, демонстрирующих возможности системы. Гифки «тяжелые» (каждая по 5МБ), поэтому даю на них только ссылки, не вставляя в пост: раз, два.

По словам представителей Leap Motion, управление идет практически в режиме реального времени, без задержек. Сейчас к проекту планируют привлекать сторонних разработчиков и крупные технологические компании, которые могли бы быть заинтересованы в создании игр/виртуальных систем, где используется такой оригинальный способ управления.

Via leapmotion
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+43
Comments45

Articles