Pull to refresh

Обзор электрического самоката EcoReco M3 E-Scooter

Reading time 4 min
Views 24K
Original author: Wayne Cunningham
Самокат M3

Когда я сказал моим колегам что я получил M3 для обзора, они с завистью бросились вниз в гараж, чтобы посмотреть на это чудо техники. Но я говорил не о легендарной спортивной машине выходного дня BMW M3, а о EcoReco M3, электрическом самокате. В отличие от «Бумера», самокат M3 приводится в движение электричеством, он складывается для удобного хранения и разгоняется всего до 32 км/ч.


Дизайн и технические характеристики


Как и обычный самокат, электросамокат M3 содержит деку с колёсами и рулевую колонку с рукоятками. Но вместо ножного привода, в деке находятся литий-феррофосфатные аккумуляторы, которые питают 250-ваттный электродвигатель в заднем колесе.

Комплектующие самоката изготовлены из толстого алюминия, придающего самокату ощущение надёжности. Колёса из твёрдой резины подразумевают больший накат, но меньшую амортизацию при езде. Передний амортизатор с маленькой пружиной помогает совсем немного. Имеется очень удобная подставка, позволяющая оставить самокат в вертикальном положении в любом месте.

image

На руле находятся органы управления, содержащие ручной тормоз, ручку акселератора, кнопку включения и круглый LCD дисплей, который отображает скорость, заряд батареи или показания одометра. Кабели и провода идут от руля в рулевую колонку, а затем в деку. По ощущениям, изоляция кабелей могла бы быть и лучше.

В комплект поставки входят сам самокат и зарядное устройство, это чёрная коробка, подключаемая к 110-вольтовой сети и заряжающая самокат через гнездо для зарядки. Уровень заряда отображается на LCD-дисплее, также у зарядного устройства есть светодиод, который светится зелёным по окончанию зарядки. По информации EcoReco, полная зарядка занимает 4.5 часа, зарядка же до 80% занимает всего 2.5 часа. Компания также указывает, что используемые литий-феррофосфатные аккумуляторы сохраняют ёмкость вплоть до 2000 циклов заряда-разряда.

Самокат M3
Чёрная алюиминевая рама самоката M3 делает его более похожим на взрослое транспортное средство, нежели на детскую игрушку.

Знакомство


Когда я получил электросамокат M3, он был заряжен, и я с нетерпением приступил к испытаниям. Я поставил ногу на деку, нажал на акселератор и… ничего. Я выключил и включил его, но всё равно ничего не вышло.

Наконец, пролистав инструкцию, напечатанную на экологично плохонькой бумаге, я нашёл, что для старта необходимо оттолкнуться ногой и только после придания некоторого момента акселератор можно будет активировать. Это, видимо, полезная функция, предотвращающая опасность нежелательного или случайного включения.

Когда я разобрался с этим, я стал носиться туда-сюда по холлам офиса CNET. На деке было достаточно места для моих ног и я смог уменьшить скорость для осторожной езды вокруг офисных ячеек. Двигатель не давал двигаться накатом, так что я мог замедляться, использую только ручку акселератора — тормозить двигателем.

Тормоз, который останавливает только заднее колесо, у самоката очень адекватный. Для безопасности, нажатие на тормоз отключает двигатель, так что в случае панического нажатия на обе ручки самокат всё равно остановится.

В поисках приключений я взял самокат M3 на Treasure Island, рукотворный остров в центре пляжа Сан-Франциско. Решив проехать круг-другой по острову, я прыгнул на самокат и поехал. И сразу несколько вещей стали очевидными. Во-первых, по неровному асфальту поездка была далеко не комфортной. Вибрация самоката жёстко отдавалась на мои лодыжки, и чем дольше я ехал, тем хуже становилось. При проезду по брусчатке от вибрации я еле-еле сосредотачивался на дороге.

Расположение LCD-дисплея на правой ручке мешало следить за скоростью. Центральное расположение было бы удобнее. Дисплей имеет подсветку, удобную в темноте, но M3 самокат не имеет передних и задних фонарей. Белый фонарь спереди и красный сзади сделали бы самокат намного безопаснее для езды в тёмное время суток.
Руль самоката
LCD-дисплей имеет несколько режимов: спидометр, одометр и индикатор заряда.

Не сразу, но я выжал акселератор на максимум. Но, судя по дисплею, я достиг только 24 км/ч, в отличии от заявленных 32 км/ч. Я вешу порядка 82 кг, и, я думаю, это не очень большая нагрузка для самоката.

Заканчивая круг по острову, я преодолел 5.3 километра, судя по одометру, и я не был способен продолжать эту карательную поездку. Если быть честным, по гладкому бетону ехать было вполне приемлемо, но я встретил много участков, где езда была очень некомфортной. За 5.3 километра индикатор заряда потерял 2 из 5 делений, что чрезмерно много. EcoReco заявляет о 32 километрах пробега, но такими темпами было бы хорошо проехать хотя бы 16, если бы я смог ехать на нём так долго.

Позднее, я взял самокат M3 покататься по холмистым улицам Сан-Франциско. Разогнавшись на ровной дороге, я продолжил путь вверх на холм. После того, как запасённая инерция закончилась, самокат замедлился вплоть до остановки. Встроенного двигателя не хватало, чтобы продолжить подъём. Я попробовал на менее крутом холме и получил тот же результат. Этот электрический самокат не имеет достаточно мощности для преодоления городской среды в Сан-Франциско.

Подножка самоката
Порт для зарядки находится сразу за подножкой.

EcoReco создали M3 e-самокат как средство преодоления «последнего километра», как нечто, что вы можете взять с собой в пригородный поезд или в автобус, а затем доехать до окончательной точки назначения. Таким образом, этот самокат предназначен для складывания. Я заметил, что сложить рулевую колонку с декой просто, но механизм складывания ручек руля иногда достаточно капризен. Так как механизм складывания должен удерживать вес ездока, эта петля должна быть очень прочной, и в результате её не всегда легко сдвинуть с места.

После того, как я сложил самокат M3, я смог поднять его за рулевую колонку. Однако, 15 килограммов — это несколько больше того веса, который можно носить по лестничным пролётам каждый день. Ремешок или ручка могли бы облегчить эту задачу.

Вывод


EcoReco установила цену в $999 за M3 e-самокат, что делает его несколько дороговатым для случайного покупателя. Другие электрические самокаты обычно стоят около половины этой цены. Но M3 весит меньше чем большинство остальных, а заявленное число циклов заряда-разряда предполагает более долгую эксплуатацию, чем у других самокатов.

За эту цену я ожидал больше возможностей, например упомянутые выше фары. Но то, что действительно оставляет плохое впечателние, это качество езды. Если вы не живёте в районе с очень гладким асфальтом, вы не захотите ездить на нём сколько-нибудь долго.

P.S. От переводчика: у меня есть простенький самокат без амортизаторов, но даже с ним прогулка по асфальтированным дорожкам парка превращается в увеселительное мероприятие. На крупнозернистом асфальте, конечно, есть вибрация и дребезг, но кататься всё равно приятно. Не знаю, почему автор так ругает вибрацию.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 15
Comments Comments 15

Articles