Pull to refresh

Картельный сговор производителей ЖК

Reading time1 min
Views807
Несколько крупнейших мировых производителей ЖК-экранов — Samsung, Sharp, NEC, AU Optronics, LG Philips и Chi Mei Optoelectronics — подозреваются, как пишет Ars Tecnica, в картельном сговоре с целью предотвращения падения цен на свою продукцию. Торговые Комиссии Японии и Кореи, а также Департамент Юстиции США ведут по этому поводу активное расследование. Названные компании, по подозрению властей, создавали на рынке искусственный дефицит.

Представители LG Philips и Samsung уже были вызваны в суд по повестке на прошлой неделе. Источники в этих компаниях говорят, что разбирательства идут вокруг их деятельности на рынке TFT-дисплеев. Используемая в них технология является самой распространенной и применяется практически во всех типах электронных устройств.

Глава Sony Стэн Глазго (Stan Glasgow) недавно выступил перед журналистами и озвучил информацию об очень быстром падении цен на LCD — 25-30% за 2006 год. Интересно, что Sony и Matsushita Electric Co, которые также занимают лидирующие позиции на рынке ЖК-экранов, не получили никаких претензий.
Tags:
Hubs:
+4
Comments2

Articles

Change theme settings