Pull to refresh

Comments 14

В статье не упомянуто, что это — фантастика, только в заключении («ни один браузер их пока не поддерживает»). Посмотрел свойства объекта window.navigator в последних версиях Firefox и Chrome (31 и 36) — нигде не увидел ни одного названного свойства. Надо бы такие вещи писать в первых 2 строчках, до ката. Так сказать, правила хорошего тона, а то ведь не все сразу догадаются по стилю письма, что их обманывают :).

habrahabr.ru/post/183630/
Это перевод. Ну а во вторых, те кто пишут хоть чуть чуть в JS и используют «новые плюшки» знают как далек путь от W3C придумают -> разработчики браузеров сделают
Сегодня я решил нарушить это правило и описать вам несколько API на ранней стадии разработки. Эти технологии настолько свежи, что 2 из 3 были представлены всего несколько дней назад. Поэтому они пока не могут быть использованы. Однако, если вам интересно, что они позволят сделать, вы можете почитать спецификации и написать, что бы вы хотели в них улучшить.

Читайте внимательнее
Вначале статьи (третий абзац) это написано, никакого обмана, все честно:).
Как один из авторов спецификации Standby API (а правильнее кстати Wake Lock API), могу немного рассказать про сроки, когда браузеры начнут их поддерживать.
Мы в Яндексе ведем работы по имплементации Wake Lock API в Blink параллельно с разработкой спецификации, и с большой вероятностью API станет доступно осенью в Яндекс Браузере, и до конца года — в Chrome и Firefox. Если же очень хочется попробовать прямо сейчас — можем договориться о спец. сборке ;)
Про Presentation API могу сказать что мы на него тоже смотрели с точки зрения того чтобы подключиться к разработке спеки и реализации в Blink. Тут ничего определенного сказать увы не могу, сроки пока очень туманны и вряд ли можно говорить про этот год.
В оригинале заголовок «3 новых Javascript API которые вы бы могли захотеть узнать» или «3 новых Javascript API которые могут показаться вам любопытными» но не как не «которые вам стоит знать». Опять обманывают в заголовках.
Согласитесь что заголовок «3 новых Javascript API которые вы бы могли захотеть узнать» звучит как-то инородно. И давайте вы не будете меня учить переводить. Если хотите попереводить, берите какой-нибудь пост и там упражняйтесь в правдивости
Суть в том что вы исковеркали смысл заголовка и это формирует у читателя ложные ожидания. Ошибки перевода в тексте статьи не так в этом плане напрягают. Да и как я понял все это имеет смысл только в контексте FireFox OS.
Не думаю, что это как-нибудь коверкает смысл.

Ошибки перевода в тексте статьи не так в этом плане напрягают.

Лучше скажите, где здесь ошибки, не будьте голословными.
Fesor, всё же, прав, "...APIs You May Want to Follow" — это не «You should to know». Автор сказал "… которые вам могут приглянуться", а не «стоит (следует) узнать».
Я не думаю, что эта двузначность перевода кому-то навредит.
Медленно JS просовывает из песочницы свои маленькие ручки, и это немного тревожит.
Скажем, открыл сайт, а через некоторое время (не без помощи Web Alarms API) вылезет «Сейчас 09:00! Срочно заказать ШОК один продукт для увеличения покера!»
С помощью этих упражнений мой маленький покер превратился в огромный блэк-джек — узнай как!
А потом появятся правила в AdBlock или отдельные плагины NoAlarms.

Ну а если без шуток, то
1) Это для приложений отдельных, а не браузеров (КЭП намекает)
2) В браузерах обязана быть галочка, как в случае с Notification API. Правда этот список с галочками бешено разрастается.
Sign up to leave a comment.

Articles