Pull to refresh
0
ITI Capital
Лучший онлайн-брокер для работы на бирже

Что такое фондовые индексы и зачем они нужны

Reading time 9 min
Views 142K
image

Каждый хотя бы раз в своей жизни сталкивался с понятием биржевых индексов или, как минимум, слышал о том, что «индексы РТС и ММВБ обновили максимум с апреля». Но что же скрывается за данным понятием, и зачем вообще нужны фондовые индексы? Сегодня мы подробнее рассмотрим этот вопрос.

Что такое индекс


Биржевой индекс — это показатель изменения цен определенной группы ценных бумаг. Можно представить биржевой индекс как «корзину» из акций, объединенных по какому-либо признаку.

Самое главное, при изучении индекса, это то, из каких акций или облигаций он сформирован. Именно набор ценных бумаг, входящих в список, на основе которого рассчитывается индекс, определяет то, какую информацию можно получить, наблюдая за динамикой этого индекса.

Зачем нужны индексы


В общем случае, главная цель составления фондового индекса заключается в создании показателя, с помощью которого инвесторы могли бы характеризовать общее направление и «скорость» движения биржевых котировок компаний определенной отрасли.

Изучение динамики индексов помогает участникам биржевых торгов понимать влияние на котировки тех или иных событий — если происходит, к примеру, рост цен на нефть, то, логично ожидать роста котировок всех нефтяных компаний. Однако, акции разных компаний растут с разной скоростью (а какие-то могут и вообще не расти) — индекс помогает понять общий тренд движения сегмента рынка без необходимости оценки положения множества разрозненных компаний.

Сравнение индексов между собой дает понимание как на рынке торгуются разные сектора экономики в сравнении друг с другом.

Немного истории


Первым широко распространенным индексом стал индекс, созданный Чарльзом Доу в 1884 году. Его расчет велся по котировкам 11 самых крупных (и с крупнейшим оборотом акций на бирже) на тот момент транспортных компаний США — индекс так и назывался Dow Jones Transportation Average. В 1896 году появился индекс, который сегодня известен, как Dow Jones Industrial Average, который объединил основные промышленные компании Америки.

image

Слово «промышленный» (Industrial) в сегодняшних реалиях является не более чем данью традиции, поскольку в сам индикатор уже давно входят компании, не относящиеся напрямую к данной отрасли.

Другой знаменитый индекс — S&P 500 ведет свою историю от первого индекса Standard & Poor’s, который был представлен в 1923 году. В своем нынешнем виде S&P 500 начал жизнь в марте 1957 года — к тому времени технологии позволяли производить расчет индекса в режиме реального времени.

Классификация индексов


Существует множество фондовых индексов, которые созданы для решения конкретных задач. Эти инструменты классифицируются по различным признакам — по методу расчета (взвешивание компонент), семействам и по автору. Рассмотрим каждый тип индексов по порядку.

Методы расчета индексов

Одним из старейших способов расчета индексов является метод среднего арифметического. Несмотря на то, что первоначально знаменитый промышленный индекс Dow Jones Industrial Average рассчитывался именно как среднее взвешенное цен акций, входящих в его список на определенный момент времени, данный способ не очень эффективен, ввиду того, что число акций, выпускаемых компаниями могут отличаться на порядки — одна компания может выпустить миллион акций, а другая — несколько десятков тысяч. Естественно, это не позволит получить сколько-нибудь репрезентативное значение самого индекса.

Делитель для вычисления среднего афифметического первоначально равнялся 11 — числу входивших в индекс акций. Сейчас для расчёта применяют масштабируемое среднее — сумма цен делится на делитель, который изменяется каждый раз, когда входящие в индекс акции подвергаются дроблению или объединению. Это позволяет даже при изменениях в структуре входящих в индекс акций, сохранить возможность их сопоставления.

При всем этом промышленный индекс Доу Джонса по-прежнему сохраняет характер расчета простой средней арифметической — это вытекает из его названия (Industrial Average — промышленная средняя). У подобного метода есть плюсы, главными из которых являются простота расчета и скорость реакции на сильные колебания цен акций, которые случаются, к примеру, во время кризисов на фондовом рынке.

Минусом же является отсутствие весов. Наибольшее влияние на индекс оказывают самые дорогие акции, а изменение цен самых дешевых почти не отражается на его значении. При этом цена самих акций не влияет напрямую на капитализацию компании — у компании, одна акция которой стоит дорого, капитализация может быть меньше, чем у эмитента более дешевой акций (а доходность самих акций может быть даже ниже). По аналогичной схеме рассчитываются индексы семейства Американской фондовой биржи AMEX, а также японский индекс Nikkei 225 Stock Average (публикуется с 1949 года, объединяет 225 акций).

Существуют и индексы, рассчитываемые по формуле средней арифметической взвешенной от темпов роста цен акций — например, сводный индекс Value Line Composite Aithmetic Index (объединяет 1700 акций с NYSE и AMEX). Цена каждой акции, входящей в индекс, умножается на коэффициент, соответствующий ее доле в акционерном капитале компании, которая ее выпустила (так называемый «вес»).

Учет темпов роста цен на акции является более эффективным способом расчета, поскольку сводит к нулю влияние разброса цен на одну акцию. Кроме того, при изменении списка акций, на основе которых рассчитывается индекс, его не нужно отдельно корректировать.

Еще одним методом расчета индексом является средняя геометрическая от темпов роста цен акций — к индексам этого типа относится созданный изданием Financial Times индекс FT 30 и Value Line Composite Geometric Index (также объединяет 1700 акций).

Большинство зарубежных и российских фондовых индексов основаны на формуле индекса стоимости — сюда входят индексы семейств NASDAQ, S&P, DAX (Германия), CAC (Франция), индексы РТС и ММВБ.

Купить фьючерсы на российские индексы можно на Московской бирже. Для этого нужно открыть брокерский счет – сделать это можно в режиме онлайн по этой ссылке.

Семейства индексов

Выше мы неоднократно употребляли словосочетание «семейство индексов». Действительно, некоторые составители индексов не ограничиваются одним индексом, а создают целое семейство подобных инструментов.

Одним из самых популярных индикаторов являются индексы, рассчитываемые рейтинговым агентством Standard & Poor’s (S&P). В их число входит главный индекс S&P 500, объединяющий 500 наиболее капитализированных компаний США (80% торгуются на NYSE, 20% — на AMEX). Своим семейством индексов обладает биржа NASDAQ — эти индикаторы учитывают поведение более 4500 американских и зарубежных компаний. В их число входят сводный индекс NASDAQ Composite (объединяет все компании в листинге биржи), NASDAQ National Market (компании из США), а также масса отраслевых индексов.

В Европе заметным семейством индексов являются индикаторы немецкого фондового рынка (DAX 30, Dax Price Index, DAX 100 Sector Indexes и т.п.), французские CAC, отличающиеся по количеству входящих в них акций (40, 80, 120 и т.п.).

На «Московской бирже» также есть семейство индексов — туда входят основные индикаторы ММВБ и РТС, а также индекс голубых фишек, индексы акций второго эшелона и широкого рынка. Помимо этого биржа рассчитывает отраслевые индексы, а также тематические индикаторы: альтернативный индекс «голубых фишек» ММВБ-10, ММВБ-инновации и региональный индекс.

Производители индексов

Еще одним способом классификации индексов является распределение по составителям. Индексы могут быть «агентскими», когда их расчетом занимаются специальные агентства (пример — индексы S&P агентства Standard & Poor’s). Второй вариант — биржевые индексы, созданные, собственно, фондовыми площадками. В США это NASDAQ, а в России два основных биржевых индекса рассчитывались биржами ММВБ и РТС, которые теперь объединились в единую «Московскую биржу».

image

Помимо этого, составителем индексов может быть и брокерская компания. Например, ITinvest рассчитывает собственные индексы, среди которых есть, к примеру, индексы корреляции (фьючерса на индекс РТС и индекса ММВБ, фьючерса на индекс РТС и индекса S&P 500), которые применяются для торговли фьючерсом на индекс РТС, «склеенные» фьючерсы и другие индикаторы.

Что показывают индексы


Список акций, котировки которых используются для построения индекса, формируется по определенным критериям, в зависимости от цели составления конкретного индекса.

Метод расчета индексов подразумевает включение в них финансовых инструментов, которые обладают сходными характеристиками. В частности, акционерный капитал компаний, чьи акции учитываются в индексе, не должен различаться на порядки.

image

В целом, считается, что движение котировок акций известных и крупных компаний отражает и динамику торгов более мелких финансовых инструментов из той же отрасли (это важное уточнение). Отраслевые биржевые индексы нужны для того, чтобы создавать гипотезы о динамике движения цен разных компаний одной отрасли, даже не попавших в сам индекс. Соответственно, отраслевые индексы помогают инвесторам оценивать перспективность вложений в компании того или иного сектора экономики в конкретный момент времени.

Примеры отраслевых индексов можно хорошо проиллюстрировать семейством Dow Jones, в которое входят:

  • Промышленный индекс DJIA — рассчитывается на основе цен акций 30 крупнейших компаний из ведущих отраслей промышленности США.
  • Транспортный индекс DJTA — охватывает акции 20 крупнейших американских транспортных компаний.
  • Коммунальный индекс DJUA — акции 15 компаний сферы электро и газоснабжения. занимающихся газо- и электроснабжением.

Существует также составной индекс (DJCA — Dow Jones Composite Average) – показатель, основывающийся на значениях трех предыдущих индексов.

Существуют также специализированные биржи для компаний, объединенных по тому или иному признаку. Например, биржа высокотехнологичных компаний NASDAQ в США.

Часто индексы составляются и по региональному принципу — например, можно составить списки акций компаний, представляющих определенную страну или группы стран (например, Евросоюза или блоков типа БРИК). Аналогично отраслевым индексам, данные индикаторы помогают инвесторам лучше понимать положение дел на рынках конкретных регионов и стран,

Пример регионального индекса — это семейство индексов Morgan Stanley Capital International (знаменитый среди инвесторов MSCI). Страновые индексы MSCI считают по акциям компаний конкретной страны. Существуют и индексы по отдельным рынкам — развитых и формирующихся. Например, MDCI Developed Market Index включает в себя акции компаний из 24 стран, в которых фондовые рынки признаны развитыми, а MSCI Emerging Market Index, соответственно, включает акции компаний 27 стран, которые относят к развивающимся.

Текущие события


В конце прошлой недели во многих деловых СМИ появилась информация о том, что ведущие мировые индексные провайдеры планируют исключить российские компании из собственных индексов. В частности, как сообщали «Ведомости», один из известнейших составителей индексов, компания MSCI, объявила о запуске целого ряда новых индесксов, не включающих Россию. Сделано это для того, чтобы помочь инвесторам избежать вложений в страну, находящуюся под санкциями Евросоюза и США.

Другой крупнейший провайдер — S&P Dow Jones также заявил о том, что проводит консультации на тему возможного исключения российских компаний.

Опрошенные «Ведомостями» эксперты, в основном, считают подобное решение ударом для российской экономики, поскольку в сложившихся условиях инвесторы не будут вкладываться в отечественные компании.

Однако, главный экономист ITinvest Сергей Егишянц убежден, что не все так страшно:

Смысл [подобных санкций] только один — некоторое количество западных инвестиционных фондов вкладывают деньги не в какие-то специально выбранные ими акции, а в некоторый индекс, куда разработчиками загнаны фирмы по определённому признаку (отрасль, география, статус экономики и т.п.) «Покупка» такого индекса означает, по сути, приобретение акций всех входящих в него компаний в той пропорции, которая для них установлена изготовителем индекса. Соответственно, исключение корпораций из него означает, что теперь эти «индексные» фонды больше не покупают акции означенных корпораций, а то и распродают те, что уже были в их владении.

Т.е. для нашего фондового рынка это попросту очередная волна бегства иностранных денег — причём на сей раз чисто спекулятивных (т.е. не участвующих в процессах в реальной экономики): конечно, это неприятно (рынок падает — хотя не сильно, ибо таких денег тут уже не так и много) — но принципиально даже хорошо, поскольку чем меньше «горячих» глобальных денег, тем меньше амплитуда колебаний рынка при разных потрясениях.

Экономика от подобных кульбитов не страдает вообще никак — в смысле, она попросту не затрагивается этими притоками-оттоками: они все идут мимо реального сектора — и только падение оборотов компаний финансового сектора можно хоть как-то считать негативным последствием для национального хозяйства.

Просто у нас в последние годы доля этого сектора в общем приросте ВВП была весьма велика — он с большим отрывом лидирует: другое дело, что это в основном не брокеры, а банки, раздающие безумное количество потребительских кредитов — хотя и этот процесс уже сворачивается. В общем, ничего страшного не произошло.

Как пользоваться индексами


В общем и целом существование индексом преследует несколько целей. Их можно использовать для:

  • Получения представления об общей динамике котировок акций определенной группы (компаний, стран, отраслей и т.п.). Часто эти данные используются для совершения спекулятивных сделок.
  • Существуют производные инструменты, в основе которых лежит сам индекс — например, существует фьючерс на индекс РТС. Чаще всего подобные контракты применяются для хеджирования рисков (подробнее в нашем топике о фьючерсах).
  • Получение информации об изменении настроений инвесторов — если индексы растут, значит инвесторы позитивно смотрят на перспективы вложений в определенные акции.
  • Мониторинг индексов на протяжении длительного времени позволяет получить представление об инвестиционном климате в конкретной стране.
  • Часто, помимо собственно значения индекса, публикуется информация о суммарном обороте акций, входящих в него компаний. Изменение этих цифр позволяет судить об общей активности торговцев на рынке при сделках с бумагами определенного типа.

В мире созданы и активно применяются десятки, если не сотни, разнообразных индексов. Любой из этих инструментов может быть полезным и выполнять определенную задачу. Самое главное — для пользования индексами нужно знать, на основе каких акций они рассчитываются. Тогда можно проанализировать динамику и понять информацию, которую несет в себе конкретный индекс.

На сегодня все! Спасибо за внимание, будем рады ответить на вопросы в комментариях.

P.S. Если вы увидели опечатку или ошибку, напишите личным сообщением, и мы оперативно все исправим.

Другие материалы по теме финансов и фондового рынка от ITI Capital:

Tags:
Hubs:
+29
Comments 9
Comments Comments 9

Articles

Information

Website
iticapital.ru
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия