Pull to refresh
0

Релиз облачного хостинга Infobox Jelastic 2. Анонс для разработчиков

Reading time7 min
Views6.3K
Мы рады сообщить вам о доступности новой мажорной версии облачного хостинга Infobox Jelastic 2, созданного разработчиками для разработчиков! Также мы анонсируем долгожданную поддержку Python и объявляем о работе над Node.JS и .NET (Mono framework) для Jelastic.

jelastic 2

Теперь вы можете разрабатывать на Java, PHP, Ruby и Python и запускать свои приложения, сервисы и сайты в Jelastic без необходимости настройки серверов, установки и поддержки программных стеков. У разработчика появляется больше времени для работы над ключевыми задачами.

На Infobox Jelastic доступны SQL и NoSQL базы данных (да, MongoDB тоже есть), балансировщик нагрузки, кеш, VDS и встроенный билд-сервер. В новой версии особо хочется отметить поддержку Redis и Cassandra. Добавление технологии в окружение происходит за 1 клик и сразу можно приступать к работе.

Jelastic поддерживает автомасштабирование (в том числе и для Java), позволяя при работе платить только за использованные ресурсы и выдерживать пики роста нагрузки.

Используя платформу как сервис Jelastic вы не теряете контроль над своим приложением. В каждый контейнер, исполняющий тот или иной компонент программного стека, можно подключаться по ssh для более тонкой настройки при необходимости. Jelastic автоматизирует работу стандартных платформ для разработки, поэтому при использовании сервиса вы не попадаете в Vendor–lock и всегда сможете запускать разработанные приложения для Jelastic на своих серверах при необходимости.

Мы в Infobox не просто развернули Jelastic 2 на собственном кластере, но и существенно доработали его, уделяя внимание каждой мелочи, для обеспечения лучшего опыта использования. Также мы добавили новые приложения и CMS в Jelastic Marketplace и оптимизировали производительность инсталляции, обеспечив возможность использовать сервис для серьезных задач.

Под катом вы узнаете о новых возможностях и улучшениях Infobox Jelastic 2 для разработчиков и сможете получить 300 рублей на свой аккаунт.

Новые возможности


Доступ по SSH

SSH (Secure Shell Handler) – протокол, используемый для защищенного подключения к удаленным контейнерам и выполнения требуемых команд. Использование SSH достаточно безопасно: соединение между клиентом и сервером проверяется с помощью цифрового сертификата и передаваемые по SSH данные зашифрованы.

Для организации поддержки SSH в Jelastic был добавлен новый инфраструктурный компонент: шлюз SSH (SSH Gateway). Эта технология принимает подключения пользователей из интернета и передает соединения соответствующим контейнерам по внутренней сети.

Процесс аутентификации в шлюзе SSH разделен на два независимых этапа:
  • соединение от конечного пользователя до шлюза, используя внешнюю аутентификацию;
  • соединение от шлюза до контейнера пользователя, используя внутреннюю аутентификацию.

Оба этапа процедуры аутентификации основаны на стандартном протоколе SSH с использованием пар ключей «открытый/закрытый».

Используя шлюз SSH в Jelastic вы можете просто получать доступ:
  • к целому аккаунту с возможностью навигации между вашими окружениями и контейнерами с использованием интерактивного меню без дополнительной аутентификации.
  • напрямую к отдельным контейнерам, когда вы работаете с ними удаленно с использованием дополнительных инструментов (например Capistrano) или используя протоколы SFTP и FISH.

Доступ к целому аккаунту:

Доступ к отдельному контейнеру напрямую:

Когда вы получаете доступ к контейнерам через SSH, вы получаете необходимые права и дополнительно можете управлять основными сервисами с помощью команды sudo.

Также мы предоставляем поддержку SFTP (Secure File Transfer Protocol), реализовав многопоточного демона для обработки SFTP соединений. Он позволит получить вам доступ, управлять и передавать файлы напрямую в контейнер через шлюз SSH, обеспечивая безопасность данных.

Еще один доступный безопасный сетевой протокол — FISH (Files transferred over Shell protocol). Он поддерживается многими популярными FTP–клиентами и файловыми менеджерами (например Midnight Commander, Konqueror, Iftp, Krusader и т.д.) и обеспечивает доступ и безопасное управление файловой системой контейнеров с помощью команд RSH.

Jelastic API

Jelastic Cloud API позволит разработчикам автоматизировать набор действий, требуемых для обеспечения жизненного цикла приложений и расширения функциональности платформы с помощью взаимодействия со сторонними сервисами. Используя API, вы можете программно создавать окружения, разворачивать приложения и выполнять другие задачи, доступные с помощью панели управления Jelastic, но не ограниченные ей.

Infobox Jelastic API

Jelastic API следует REST принципам. REST API определяет набор функциональности, которая может быть запрошена разработчикам через запрос-ответ. Взаимодействие выполняется по HTTP протоколу. Преимущество такого способа — отличная расширяемость. REST API можно использовать практически с любым языком программирования. Все обращения к API – HTTP запросы GET или POST к URL с набором параметров (адрес API для Infobox Jelastic):
app.jelasticloud.com/1.0

Каждый запрос должен содержать набор обязательных параметров. Есть дополнительные параметры, необходимые для конкретной функции. Текстовое значение параметра должно быть представлено в кодировке UTF-8. Последовательность параметров не важна.

Ответ на все функции API предоставляется в формате JSON.

Документация по API доступна по ссылке.

Поддержка картриджей и новое ПО в 1 клик

Jelastic поддерживает модель картриджей OpenShift, позволяя проще независимым вендорам (ISV) предоставлять сервисы на множестве платформ и охватывая широкий круг облачных экосистем и магазинов приложений.

Стандартизация картриджей — важный элемент облачных платформ следующего поколения, позволяющий ISV фокусироваться на решении задач пользователей вместо необходимости поддержки множества платформ. В результате мы получаем широчайший выбор инструментов и приложений.

Картриджи в Jelastic представляют расширение спецификации OpenShift с добавлением конфигурации Jelastic для описания более сложной функциональности. Они позволяют интегрировать сервера приложений, базы данных и сервисы в платформу и сделать доступными их для разработчиков на PaaS.

Функциональность картриджей позволила нам добавить в Infobox Jelastic следующие технологии, доступные в 1 клик:
  • OrientDB 1.7.4
  • Jetty9 9.1.3
  • Smartfox 2.x
  • Jetty8 8.14
  • Neo4j 2.1
  • Neo4j 1.9
  • Redis 2.6
  • Railo4 9.1.3
  • Cassandra 1.2.5
  • JbossAS 7

И конечно был добавлен Python 3.4, 3.3 и 2.7 с Apache + mod_wsgi, о чем просили наши пользователи. В будущем мы расскажем более подробно об этих технологиях.

Значительно расширился список доступного софта в магазине приложений Infobox Jelastic.

Релиз поддержки Ruby в Jelastic

Во второй версии Infobox Jelastic стала готова к производственному использованию платформа Ruby. В тестовой версии Ruby присутствовал в Jelastic уже более полугода. Причина, почему поддержка Ruby появилась в Jelastic довольно проста и заключается в философии Ruby: «просто снаружи, но мощно внутри». То же самое относится и к платформе Jelastic, позволяющей решать сложные задачи простыми в использовании инструментами.

Вы можете создать следующие конфигурации:
  • Apache + Passenger. Был разработан динамический mod_passenger.so модуль для Apache и включается по умолчанию в окружении с Ruby;
  • NGINX + Passenger. Версия NGINX была обновлена и пересобрана с поддержкой Passenger;
  • NGINX + Puma;
  • NGINX + Unicorn.

Поддерживаются следующие версии Ruby: 1.9.2-p320, 1.9.3-p545, 2.0.0-p451, 2.1.1. При создании окружения вы можете выбрать одну из них и легко переключаться между ними в процессе работы. При создании окружения можно указать тип развертывания: Production, Deployment, Testing.

Поддерживается развертывание приложений из архива или по ссылке. Также можно разворачивать приложения напрямую из GIT или SVN.

Расширенные возможности по управлению аккаунтами

На основе многочисленных запросов от наших пользователей в Jelastic 2 были существенно расширены возможности по управлению аккаунтами. Основная идея — дать возможность большим организациям создавать один главный аккаунт, где будут работать все необходимые окружения, и делиться полномочиями по управлению созданными окружениями с командами разработки.

Все аккаунты в организации связаны и позволяют коллективную работу. Любой пользователь (конечно если он зарегистрирован в Infobox Jelastic) может присоединиться или покинуть главный аккаунт. Для выдачи полномочий по управлению выбранными окружениями на главном аккаунте можно выслать приглашения пользовательским аккаунтам.

В этой концепции существует два типа аккаунтов:
  • главный
  • пользовательский

Главный аккаунт — аккаунт организации, с которого списываются деньги за использование Jelastic. Пользователь главного аккаунта может управлять пользователями, приглашая их к коллективной работе над выбранными окружениями. Оплата за окружения при этом происходит с главного аккаунта, на пользовательские передаются только административные привилегии. На пользовательском аккаунте не разрешено клонирование или удаление окружений с главного аккаунта.

Пользователь может изменять топологию делегированных ему окружений или получать доступ к ним по SSH. Также возможно создание окружений в главном аккаунте из пробного без ограничений пробной версии.

Если пользовательский аккаунт удалить из главного — окружения главного аккаунта для него станут недоступны.

Улучшения в Jelastic 2



Полный список технологий, доступных на облачном хостинге Infobox Jelastic 2


В Jelastic 2 доступны следующие технологии:
  • Tomcat 6 6.0.39
  • Tomcat 7 7.0.53
  • TomEE 1.6.0
  • Jetty 6 6.1.26
  • GlassFish 3 3.1.2.2
  • Jetty 9 9.1.3
  • Smartfox 2.x
  • Jetty8 8.14
  • Railo4 9.1.3
  • JbossAS 7
  • Java 6 1.6.0_45
  • Java 7 1.7.0_51
  • Java 8 1.8.0_132
  • MariaDB 5.5.36/10.0.10
  • MongoDB 2.6.0
  • MySQL 5.6.17
  • PostgreSQL 8 8.4.21
  • PostgreSQL 9 9.3.4
  • CouchDB 1.5.0
  • NGINX 1.5.12
  • Maven 3.2.1
  • Centos 6.4
  • Memcached 1.4.15
  • Apache 2.2.15-29
  • NGINX PHP 1.5.12
  • NGINX Ruby 1.5.12
  • PHP 5.3 5.3.28
  • PHP 5.4 5.4.26
  • PHP 5.5 5.5.10
  • Ruby 1.9.2 1.9.2-p320
  • Ruby 1.9.3 1.9.3-p545
  • Ruby 2.0.0 2.0.0-p451
  • Ruby 2.1.1 2.1.1
  • Python 2.7 2.7.6
  • Python 3.3 3.3.5
  • Python 3.4 3.4.0
  • OrientDB 1.7.4
  • Neo4j 2.1
  • Neo4j 1.9
  • Redis 2.6
  • Cassandra 1.2.5

300 рублей на счет Jelastic в подарок!


Зарегистрировать пробную версию Infobox Jelastic можно тут. После окончания пробной версии пришлите нам ваш логин от аккаута, и мы пополним ваш счет Infobox Jelastic на 300 рублей. Отзывы, впечатления и пожелания можно присылать по адресу: trukhinyuri@infoboxcloud.com

Успешного использования Infobox Jelastic!
Tags:
Hubs:
Total votes 18: ↑15 and ↓3+12
Comments36

Articles

Information

Website
infobox.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия