Pull to refresh

Медиаплеер XBMC переименован в Kodi

Reading time1 min
Views32K


Многие знакомы с известным медиаплеером XBMC и пользуются им. Этот медиакомбайн практически всеяден в плане форматов, имеется поддержка большинства настольных и мобильных платформ (Windows, Linux, OSX, Android, iOS, ATV2, Raspberry Pi). Многие считают его одним из лучших медиаплееров.
Программа имеет двенадцатилетнюю историю, за время которой она сменила уже три имени, хотя изменения были скорее косметические. И вот несколько дней назад появилась новость, что плеер сменит название на абсолютно новое, теперь он будет называться Kodi.

XBMC расшифровывается как Xbox Media Center, но вот только под непосредственно Xbox данная программа уже давно не выпускается. К тому же есть недопонимание со стороны потребителя, людей смущает наличие слова Xbox в названии, из-за этого уже возникали разнообразные конфузы. Это первая причина смены названия.
Вторая причина — авторские права. Все-таки у разработчиков нет лицензии на использование слова Xbox в названии, посему нельзя даже зарегистрировать соответствующую торговую марку.
Поэтому решено было сменить название на что-то, что решит все имеющиеся проблемы. При этом функционал программы сохранится, и даже порядок версий не будет нарушен, следующей после XBMC 13 выйдет Kodi 14. Одновременно планируется сменить адрес сайта.

Лично мне немного непривычно это название, но думаю, что в ближайшее время все примут это как должное, и практически лучший кроссплатформенный медиаплеер Kodi просуществует еще много лет.

Источник: оф. сайт

Первый релиз Kodi 14.0 «Helix» alpha 2: скачать.
Tags:
Hubs:
+11
Comments16

Articles

Change theme settings