Pull to refresh

Code.Re — минималистичный сервис для размещения сниппетов

Reading time2 min
Views6.4K
В прошлом году хабраюзерам был представлен Codeo — минималистичный аналог Pastebin. За последний месяц я полностью переписал сервис, добавил в него ряд новых возможностей, и перенёс его на новый домен (code.re).






Основная концепция сервиса осталась неизменной — минимум усилий для получения результата :)
Достаточно ввести или вставить код, и ссылка на него сразу же окажется в адресной строке.
При редактировании чужого кода автоматически создаётся его копия по новому адресу.

Итак, о новых возможностях.

Новое оформление

Теперь сервис по умолчанию оформлен в тёмных тонах, а для любителей светлых тем оформления на верхней панели есть специальный переключатель. Кстати, чтобы лучше сконцентрироваться на содержимом записи, верхнюю панель тоже можно скрыть переключателем.

Длинные и короткие ссылки

Новая кнопка на нижней панели позволяет переключаться с коротких ссылок на длинные:

code.re/5CF
code.re/CG30AJmw

Аккаунты и API

Теперь можно создать аккаунт, чтобы видеть список своих записей, удалять их и редактировать. При быстром входе через социальные сети не требуется заполнения никаких дополнительных полей.

Желающие помочь сервису и дальше стабильно функционировать без рекламы и ограничений могут активировать платный спонсорский аккаунт (175 руб.). В качестве бонуса за поддержку сервиса, для спонсорских аккаунтов открывается возможность использовать API.

Работа с API осуществляется через HTTP POST запросы, ответ приходит в формате JSON.
Предусмотрено четыре метода — read, save, delete, get_modes (речь о режимах подсветки синтаксиса).

Другие улучшения и ToDo


Для PHP-кода (при выбора соответствующего режима подсветки) теперь автоматически проверяется синтаксис. Если найдена ошибка, в нижней панели выводится её описание, а соответствующая строка подсвечивается красным.

Реализован ряд мелких улучшений в работе редактора (CodeMirror) — например, подсветка активной строки и выделение строки щелчком по её номеру. Если зажать кнопку мыши, то можно выделить несколько строк сразу.

Сервис постепенно становится международным: в зависимости от локали браузера, может выводиться либо русскоязычная, либо англоязычная версия. На английский язык пока переведён только основной интерфейс для работы с кодом, но процесс перевода неспешно идёт по мере улучшения моих небольших познаний в английском.

В ближайших планах: кнопка запуска JS (с помощью dataURI, спасибо RubaXa за идею!), автоматическое определение языка программирования на основе теоремы Байеса.

code.re
Tags:
Hubs:
Total votes 32: ↑30 and ↓2+28
Comments22

Articles