Pull to refresh

В Miranda NG 0.95 появилась поддержка полноценных мета-контактов в ядре. Что дальше?

Reading time3 min
Views66K
Прошло уже почти 2 года, как основные разработчики Miranda IM перешли в форк Miranda NG. С тех пор Miranda IM практически не развивается, а вот Miranda NG медленно, но верно идёт вперёд. В начале 2014 года вышла версия 0.94 с поддержкой шифрования в ядре, а совсем недавно вышел релиз 0.95, где была реализована полноценная поддержка мета-контактов взамен костылю, который годами использовался ранее. Теперь у каждого контакта своя история, а у мета-контакта — общая история без дублирования записей в базе.

В последнее время стали популярны системы Skype, Hangouts и Viber, которые, к великому сожалению, работают на закрытых протоколах. Microsoft свернула поддержку SkypeKit, поэтому плагин полноценной поддержки Skype для Miranda NG был заморожен. Для Hangouts и Viber подобных библиотек и вовсе не выпускалось. По этой причине на появление достойной поддержки для этих IM-систем рассчитывать, к сожалению, особо не приходится. А из-за отсутствия поддержки этих систем многие пользователи отказались от использования Miranda и подобных клиентов вместе с отказом от популярного в былые времена ICQ.

К сожалению, свободный Jabber не завоевал любовь у масс. Google окончил поддержку Google Talk, переведя своих пользователей на закрытый Hangouts. Впрочем, Google особо и не пытался продвинуть Google Talk, проект много лет не развивался — неудивительно, что он не стал популярным. ВКонтакте уже давно закрыл свой Jabber сервер, хотя когда-то они обещали, что их Jabber сервер со временем позволит общаться не только с пользователями vk.com, но и с внешним миром. Не глядя на обилие расширений для протокола Jabber-а, мало кто из клиентов поддерживает аудио и видео-звонки, а кто поддерживает — часто несовместимы друг с другом. Jingle так и не стал расширением Jabber, которое клиенты стремились бы реализовать в обязательном порядке. Например, поддержка аудио-звонков Jabber в Miranda планируется только в версии 0.97 и ещё неизвестно, насколько хорошо оно будет совместимо с другими реализациями.

В этом плане очень интересен новый свободный проект Tox (децентрализованный IM). Разработчики основательно взялись за проработку протокола. Они хотят, чтобы он по умолчанию поддерживал все основные фишки Skype, включая аудио и видео звонки (без необходимости в дополнительных расширениях). Чтобы не возникло проблемы несовместимости между клиентами, как это случилось с Jabber, разработчики Tox предлагают к использованию единое ядро, которое выполняет всю внутреннюю работу по функционированию P2P и поддержке всех возможностей протокола, а разработчикам клиентов остаётся лишь реализовать возможности ядра в интерфейсе. Пока что работа идёт полным ходом, и готового к полноценному использованию варианта пока что нет. Но время идёт, со временем всё будет. Такой амбициозный проект обязательно должен быть доведён до релиза!

Итак, возвращаемся к Miranda NG. У проекта имеются большие планы на будущее, в версии 0.97 планируются наиболее значимые изменения:
Multimedia revolution:
— phonebook support on the base of virtual contacts;
— media sessions' manager;
— support for SIP phone calls;
— support for the peer-to-peer phone & video calls;
— Jingle support.
На мой взгляд, реализация «peer-to-peer phone & video calls» на базе Tox — лучший вариант для Miranda. Если это выйдет вместе с поддержкой звонков по SIP и поддержкой Jingle для Jabber — лучше свободного комбайна для IM под Windows и не придумаешь.

Разработчики Miranda NG недавно запустили страничку на uservoice.com для того, чтобы видеть, какие из идей наиболее интересны пользователям. Интересные предложения:
  • Поддержка Tox — разработчики написали, что работа над поддержкой Tox уже начата, но приоритет у данного направления пока что очень маленький. Впрочем, по мере приближения релиза Tox приоритеты могут измениться, я думаю.
  • Поддержка Telegram, Bitmessage, WhatsApp — даёшь ещё большое протоколов! :)
  • Поддержка аудио/видео звонков в Jabber — хоть это и планируется, поддержать инициативу разработчиков можно своим голосом.
  • Плагин однооконного интерфейса (как в Skype) — удачная идея, и если такой плагин будет реализован, то как и всё в Miranda — его смогут включить себе именно желающие, без навязывания тем, кому такой подход не нравится.

Пообщаться с разработчиками или предложить свою помощь можно на форуме проекта. Если пользуетесь Miranda NG — не игнорируйте форум, напишите разработчикам пару строк. Пускай они знают, что люди пользуются их продуктом, что он актуален и нужен кому-то.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+36
Comments50

Articles