Pull to refresh
0
MoscowJS
Профессиональное сообщество разработчиков на JS

Как подготовиться к докладу на техническую тему

Reading time 7 min
Views 19K
На MoscowJS приходят докладчики разного уровня. У некоторых за плечами опыт выступлений на крупных конференциях. Кто-то преподавал в ВУЗе или вёл тренинги. Многие выступают на публике в первый раз.

Мы помогаем ребятам подготовиться. Даём советы по контенту, организуем совместные прогоны. Качество доклада зависит от многих факторов. В первом приближении всё сводится к двум вещам:

  • Как вы готовитесь к докладу;
  • Как вы ведёте себя во время выступления.

В этой статье я расскажу о первом пункте. А именно, как подготовить себя к докладу на техническую тему.

Классический процесс подготовки выглядит так:

Собрать материал
Сделать слайды
Прогнать презентацию несколько раз

Назовём его “waterfall”. Многие готовятся к выступлению так, и если это работает для вас – здорово!

Альтернатива такому процессу — “итеративный” процесс. Всё как у старины Ройса:

Определить цели и ограничения
Собрать материалы
По Кругу:
  Прогнать
  Обдумать
  Внести изменения

Как и в разработке, “waterfall” не эффективен при подготовке к выступлению из-за отсутствия какой-либо обратной связи. Хороший доклад невозможно придумать с первого раза. В процессе работы изменения неизбежны.

В основе же итеративного процесса лежит цикл обратной связи, который располагает к изменениям. Как раз о таком процессе я хочу рассказать.

Этапы подготовки


Цели и ограничения


Есть одна статья на тему выступлений, которая мне очень нравится. Её смысл можно передать одним предложением: “Вы выступаете не ради себя, вы делаете это ради слушателей!”
… вы не причина, по которой люди пришли на конференцию. Они слушают вас из-за того, кто значит для них гораздо больше чем вы: они сами.
Перед тем, как вы сядете писать тезисы выступления, собирать материалы, делать слайды, подумайте о ваших слушателях. Что они вынесут после вашего выступления? Желание попробовать новый фреймворк? Понимание новых концепций? Механизмы оптимизации кода?

Определите цели доклада.

Ограничения помогут вам сделать это. Сколько у вас времени на доклад? На сколько слушатели разбираются в вопросе, о котором вы будете говорить? Будет ли возможность провести демонстрацию?

Доклад с темой “Оптимизации в мобильном вебе” будет разительно отличаться, если вы выступаете перед людьми из бизнеса или разработчиками. Если у вас 15 минут или час.

Ограничения стимулируют фантазию. Некоторые докладчики даже вводят их исскуственно. Например такое: “На всех слайдах показывать картинку с утконосом”.

Ограничения влияют на цели и содержание вашей презентации. Определите их перед тем как думать о содержимом. Они значительно упростят дальнейшую работу.

Материалы


Теперь, когда вы знаете кому и о чём вы будете рассказывать, самое время накидать тезисы. Не пытайтесь определить их с первого раза.

Напишите основные идеи презентации. Имейте ввиду цели и ограничения, которые определили раньше.

После этого соберите материал, чтобы раскрыть тезисы. Ваши собственные мысли, фрагменты статей и видео, куски кода.

Напишите конспект речи. Помните, это всего лишь конспект. Нет нужды подробно раскрывать каждый тезис. Используйте короткие общие предложения. Имейте ввиду, конспект будет меняться.

Стоит ли думать о вступлении и заключении на этом этапе, решать вам. Кто-то предпочитает делать их после того, как основная часть “устаканилась”. Ниже я ещё вернусь к теме вступлений и заключений.

Итерация 1: Цели и раскрытие тезисов


Самое время прогнать то, что у вас есть.

Итерация:
  Прогнать
  Обдумать
  Внести изменения

Прогон


Распечатайте черновик и расскажите речь самому себе вслух.

Конечно, вы будете сильно полагаться на черновик. Вы вряд ли уложитесь во временные рамки, будете запинаться, замолкать и отходить от темы.

Что бы не происходило, не начинайте сначала. Перед аудиторией у вас не будет такого шанса. Продолжайте рассказ, учите себя выпутываться из не комфортных ситуаций.

На что обратить внимание


Первый прогон всегда оставляет неприятное впечатление. Но всё в порядке, поэтому мы и тренируемся.

После рассказа, пересмотрите цели и тезисы вашего доклада.

Служат ли тезисы достижению поставленной цели? Или стоит их поменять? Возможно, цели заслуживают пересмотра?

Обратите внимание на то, достаточно ли у вас материала, чтобы раскрыть каждый тезис.

Изменения


Поменяйте цели и тезисы в соответствии с тем, что вы поняли во время прогона. Соберите материал по тем тезисам, которые вызвали проблемы.

Внесите изменения в цели, тезисы и конспект речи.

Результат первой итерации


Вы лучше понимаете цели доклада и как их достичь.

Материала хватает, чтобы раскрыть тезисы и вы уже начали его усваивать.

Итерация 2: Крупные правки конспекта


Пришло время для второго прогона.

Прогон


С новой версией черновиком на руках, прогоните речь ещё раз. Какие-то части вы расскажете, не полагаясь на свои записи, другие пока нет.

Засеките общее время, которое занимает речь.

На что обратить внимание


На этом этапе важно понять, какие тезисы работают лучше, какие хуже. О чём вам понравилось говорить? Что помогает достичь цели?

Изменения


Обычно цели к этому моменту уже стабильны. Так что вы совершаете крупные правки конспекта.

Если что-то звучит скучно или вам не комфортно об этом рассказывать, убирайте это. Если чего-то не хватает – добавляйте.

Пора придумать вступление и заключение, если вы ещё не сделали этого.

Иногда слов недостаточно. В этом случае добавьте демонстрацию. Пример работы продукта или короткую сессию лайв-кодинга. Если демонстрация занимает много времени и требует концентрации, не стесняйтесь записать видео и используйте его.

Результат второй итерации


В речи остались те части в которых вы чувствуете себя комфортно и которые работают.

На этом этапе у вас уже есть устойчивая линия повествования. Со вступлением, основной частью и заключением.

Итерация 3. Мелкие правки конспекта


Прогон


Прогоните выступление два раза подряд. Засеките, сколько времени уходит на каждую его часть.

Вы хорошо знаете речь. Роль черновика вспомогательная.

На что обратить внимание


Вы знаете, сколько времени занимает ваше выступление в общем и сколько занимает каждая его часть. Вы гораздо ближе к временным рамкам, чем были после первого прогона.

Если вы говорите дольше чем нужно, пора урезать речь.

Изменения


Теперь отказываться от кусков презентации трудно. Но необходимо. Вы не сможете просто говорить быстрее, это не сработает :) Сделайте так, чтобы речь умещалась во временные рамки. Лучше с запасом в 3–4 минуты.

Накидайте слайды. Раньше делать этого не было смысла, так как в выступлении ещё слишком много “подвижных” частей. Теперь самое время. О слайдах я ещё напишу немного позже.

Результат третьей итерации


У вас на руках почти готовая речь. Она помогает вам достичь цели и укладывается в ограничения. Черновой вариант слайдов также готов. Осталась последняя итерация.

Итерация 4. Стиль


Прогон


Вы хорошо знаете речь. Прогоните её 2 раза подряд. Скорее всего черновик вам уже не понадобится, а вот короткий план пригодится.

На что обратить внимание


Определите те части презентации, где вам следует быть особенно внимательным. Например, те части, где вы можете начать говорить больше, чем нужно.

Изменения


Уберите, измените или просто запомните потенциально опасные части.

“Отполируйте” речь, слайды, демонстрацию.

Результат четвёртой итерации


Вы готовы к выступлению! Вы знаете свою речь и можете рассказать её без помощи каких-либо записей. Вы уверены, что все поставленные ограничения соблюдены и это позволяет лишний раз не волноваться во время выступления.

Конспект речи докладчики иногда переделывают в статью и публикуют её после доклада.

Ниже несколько слов о вступлении, заключении и подготовке слайдов.

Вступление и заключение


У вступления есть две задачи. Во-первых дать слушателям понять, что ваше выступление началось. Вы даёте им время на то, чтобы они успели закончить, чем занимаются в данный момент и настроились слушать вас.

Многие начинают с представления и короткого рассказа о себе. Это вежливый способ начать презентацию и он отлично работает. Я считаю, если речь в докладе не о вас конкретно, имеет смысл начать с чего-то другого. К тому же перед выступлением вас скорее всего представят публике.

Вторая задача вступления — обозначить тему доклада и назвать основные тезисы. Таким образом слушатели поймут, на сколько доклад актуален для них, сколько он примерно будет продолжаться, как будет разворачиваться рассказ.

Заключение — это зеркальное отражение вступления. Ещё раз назовите тему доклада и основные тезисы, подведите итоги.

Вспомните цели доклада и поместите в заключении призыв к действию. Например “попробуйте этот фреймворк” или “нам нужны контрибьюторы, вот ссылка на github”. Призыв к действию должен соответствовать тезисам доклада. Будет странно, если вы рассказывали об оптимизациях в MySQL, а в заключении стали призывать людей идти к вам разработчиками.

Дайте аудитории понять, что вы закончили. Вежливый способ, который работает, это сказать “Спасибо! Вопросы?” Используйте его, если нет желания придумывать что-то особенное.

Слайды


Начните делать слайды, когда контент выступления уже готов, крупных изменений не предвидется. Это важно по нескольким причинам:

  • Слайды не могут заменить конспект на начальных этапах подготовки, когда вы сильно на него полагаетесь;
  • Переделывать конспект от итерации к итерации часто проще, чем слайды. И уж тем более проще чем переделывать и конспект и слайды;
  • Прогоны со слайдами на начальном этапе делают вас зависимыми от них. Вы должны знать презентацию и уметь рассказать её без помощи слайдов.

Что касается содержимого слайдов. Старайтесь, чтобы его было немного :) Если это текст – используйте большой шрифт и пишите только самое основное. Если схема, она должна быть несложной.

Есть короткое полезное видео от Guy Kawasaki на эту тему.

Итоги


Есть много полезных советов о том, как готовить выступление. В этой статье я старался описать общую методику. Основная идея в том, чтобы прогонять речь много раз и не бояться вносить изменения.

На любой итерации вы можете подключить людей со стороны, которые оценят выступление, посоветуют что-нибудь. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше.

Процесс выступления заслуживает отдельной статьи. Я собрал несколько полезных ссылок на эту тему ниже.

А как готовитесь вы? Опишите процесс в нескольких предложениях в комментариях.

Если после прочтения у вас появилось желание сделать доклад, действуйте! Митапы – отличная площадка для начинающих спикеров! Выберите тот, который ближе вам по роду деятельности, и отправьте заявку. Я с удовольствием помогу подготовиться, пишите. Вот несколько встреч из моих личных предпочтений:



P.S. Спасибо bashmish, @BSDaemon, lahmatiy и tenphi за помощь в подготовке статьи!

Ссылки


Tags:
Hubs:
+37
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
moscowjs.org
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия
Representative
Дмитрий Королев