Pull to refresh

Comments 9

Вообще, цвет – это совокупность разных световых волн с преобладанием определенных частот.

Цвет – это ощущение, которое возникает в нашем сознании, а не свойство лучей света. Это как путать вес и массу.

данное пространство имеет недостатки, связанные с ограниченностью в цветовой гамме.

Да, но цвет кожи человека не выходит за его охват. Даже не приближается к его границам.
Не спорю с Вами. Человек ничего не видит, ничего не ощущает. Все делает мозг. Глаза и средства обоняния, осязания — это всего лишь средство.
Природа света волновая.
Это одна из первых моих статей, образца 2010 года. Безусловно, в последующем я себя ни раз опровергал. Накопилось несколько исследований. Решил их по немного публиковать. Спасибо за отзыв.
Да все тогда это ощущение в нашем сознании а не физический мир, который старается трактоваться объективно то есть измеряемо прибором.
Машина в отличие от нас видит все по другому. Попытка в исследовании понять как работает компьютерное зрение, а не зрение человека.
Да я и не спорю. Я про комментарий выше.
Измерить цвет без участия человека невозможно, это не длина или давление. Современные методы измерения цвета используют детально шкалированную психофизическую реакцию человека на световые стимулы (система CIE XYZ)
Почему не возможно? Цвет это же отраженный свет? Фотореалистичные движки, тот же VRAY говорят что цвет вполне описывается формулами до большой степени реализма. Обмануть себя мы можем. Другое дело, что человек воспринимает, и мы используем его в качестве измерительного прибора. Но автор про машинное же зрение говорит.
Нет, цвет != свет (какой бы то либо, отраженный, излучаемый, пропускаемый). Легко можно найти разные излучения которые ощущаются как один и тот же цвет.
Я не говорю что цвет невозможно описать математически. Прочитайте что лежит в основе системы XYZ, которая, в свою очередь дает фундамент для разных движков и затронутого в статье машинного зрения.
Sign up to leave a comment.

Articles