Pull to refresh

Comments 26

Судя по оглавлению… Юху! я продвинут в Gnu/Linux и deb/ubu в частности. Хотя в свое время эти базовые навыки приходилось выискивать из internet'а через gprs, а не из одной книги
А смысл данной книги с учетом наличия интернет. В данном случае это не столько учебник, сколько справочник. Да и основной контент я так понимаю это более литературное изложения man, т.е. вместо сухого и конкретного текста имеем тонну воды.
Я бы от такой книги ждал классификации команд и приемов их использования по классам решаемых задач. man для такого слабо подходит.
На сколько это реализовано судить не возьмусь.
«Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа» (Р. Шекли).
Слышал это в обратной фразе «большая часть ответа находится в самом вопросе».
Но да, «Вопросы надо уметь задавать»
Видя заголовок появилась надежда, что есть что почитать, а потом открыл новую вкладку и пошел шерстить инетренет дальше, и дядь гугель мне в помощь… А я так надеялся)
Именно по этому и не пишут книг «Продвинутые поисковые запросы». В противном случае такие книги не стали бы продаваться.
Прекратите переводить бумагу на всякую ерунду!
Лесов и так мало осталось…
Согласен, но есть куда больше ерунды похлеще.
для продвинутых? Какие-то отсталые нынче продвинутые
Вы отрывок гляньте… эти «продвинутые», даже на чайников не тянут…
UFO just landed and posted this here
У печатных книг длинный цикл подготовки, а если она ещё и переводная…

Publication Date: August 19, 2013 — дата выхода оригинала. И к выходу готовилась как мне кажется минимум полгода. Итого — получаем декабрь 2012 как конец работы над текстом. Внимательно смотрим в wiki.ubuntu.com/Releases — вуаля, 12.04 — LTS образца 2012 года :).
Вот если я прочитаю эту книгу, наверно буду продвинутым. Но когда через пол годика возникнет проблема добавления нового репозитория или кодеков, что я сделаю? Явно не буду открывать книгу) Вывод — нафига? Если только поставить на полочку и перед знакомыми хвастаться) Толковей байки про сисадминов выпускать)
Мне в этом плане понравился соседний топик, про всякие «неизвестные» команды, где в каментах написали еще пачку всяких комб для решения типовых и не очень задач. Вот книгу-компиляцию таких команд я бы купил, с сортировкой по области применения (работа с файлами, строками, БД и т.п.)
C. Граннеман — Linux. Необходимый код и команды. Карманный справочник.
Да, отличная книга! Моя первая книжечка по Linux.
Ощущения от статьи двоякие.

Это как на торрент-трекере реклама музыкального альбома в iTunes.
Я плохо себе представляю целевую аудиторию данной книги. Для новичков сложно и не понятно, зачем всё это надо (согласитесь, что лезть в консоль без специфичной задачи смысла особо нет), для продвинутых есть текущая задача и поисковик/man/форум. Но есть аудитория пользователей, у кого стоИт Linux. но кто не хочет становиться продвинутым. Я говорю о наших родителях, и раз уж затронута тема книг по Linux для чайников, то могу сказать, что лично для меня не так давно была бы актуальна книжка для мужчин/женщин 40-60 лет, без или с начальными навыками общения с компьютером. Мама попросила найти ей самоучитель и я понял, что вменяемых книжек под такие критерии просто нет. С одной стороны есть узкоспециализированная литература, с другой вот такой вот «Linux для продвинутых», где читателя учат набирать команды в консоли. С третей стороны есть вагон и маленькая тележка виндовса для чайников, но я подчеркну тот факт, что для 60-и летней женщины любое несовпадение картинки в книге и на экране — это уже проблема. Форумы по Ubuntu/Mint не предлагать, нужна именно книга. Предвижу возможные вопросы типа «зачем 60-и летней женщине Linux», поэтому напишу сразу: 1) есть не первой свежести комп, на котором Debian Linux себя прекрасно чувствует; 2) отсутствует необходимость в антивирусах и постоянном обновлении браузеров, скайпов и прочего, т.е. система была однажды поставлена, настроена и с тех пор работает; 3) основные уроки по интерфейсу были даны и тщательно записаны и зарисованы в тетрадку, и лично я не вижу смысла всё сносить и ставить то, что долго грузится, тормозит, требует обновлений, денег и переучивания; 4) мне так удобнее, да, мне удобно подключиться в любую минуту и помочь, будь то VNC с ноутбука, или SSH с телефона. Кто-нибудь встречал подобные книги, где были бы описаны базовые принципы работы с папками и программами? Для нас это уже пройденный этап, мама успешно овладела всем необходимым и довольна, но я уверен, что я не первый и не последний, а значит такие книги должны стать актуальными.
Хочу предупредить: всем желающим что-то приобрести в данном издательстве стоит подумать еще раз. Пару месяцев назад заказал у них книгу. Это был настоящий ад. Книга ездила по всей России с середины марта, забрали недавно сами, когда снова написали в поддержку, выяснили у них трек номер посылки, обнаружили, что книга уже в городе и самостоятельно забрали на почте. Я сейчас говорю о покупке с доставкой (за такую доставка они еще и деньги берут, в размере почти 30% от стоимости книги). Для себя я сделал выводы, надеюсь кого-то этот коммент убережет от подобных испытаний.
Строго говоря, это все же косяк почты, а не издательства (или под трек-номером вы имеете в виду какой-то внутренний трек собственной доставки издательства?)
ПР лажает, не спорю, тут как раз сюрпризов нет. Однако издательство в этой ситуации показало себя еще «лучше»:
* обещанных уведомлений не получали;
* на сайте издательства заказ до сих пор значится в статусе «в доставке» (то есть информация не обновляется совсем);
* на этом же сайте нет никакой инфы о том как еще можно отследить заказ (хоть бы трек номер ПР указывали);
* чтобы получить ответы на вопросы мне пришлось написать едва ли не по половине из указанных в контактах адресов и очень долго ждать ответа.
В первом издании было два автора, К.Негус и Ф.Каэн, а тут один остался.
А один не выдержал и отвалился.
Sign up to leave a comment.