Pull to refresh

Comments 28

Добавлю несколько замечаний к статье:
1. На самом деле верстка темы и настройка темы это несколько разные вещи. Если подали материал в таком виде, то лучше статье дать более подходящее название, к примеру «Создание сайта на WordPress» или что то в этом духе.
2. Функции wp_herd() и wp_footer() являются нечто большим, чем «добавляет заголовки WordPress» и «добавить скрипты футера WordPress». Я бы назвал их «техническими» функциями, кторые позволяют легко (грамотно?) управлять добавлением скриптов, стилей и мета соответсвенно в шапку или подвал сайта.
3. Навигация. Почему бы ее не вывести встроенной диалог настройки меню (Appearance -> Menu)? Так мне кажеться наглядней и более удобно управлять меню.
4. Главная страница. Есть также шаблоны front-page.php и home.php для этих целей. Использовать page-home.php я бы не рекомендовал в силу того, что при переименовывании страницы (я имею ввиду не намо название, а именно редактирую пермалинк) с home в main страница отобразиться дефолтная. Ну или переназначиться главная страница. Вообще неплхо было бы указать на иерархию шаблонов в статье.
Так тема-то заезженная до дыр, даже в рунете. Причём за 1 минуту можно найти намного лучше и подробнее, а автор ерунду здесь написал, которую можно найти в кодексе.
У вас статичное меню, то, что должно быть виджетами Вы тоже запихали в шаблон. Вашу тему невозможно будет перевести на другой язык без правки файлов, а некоторые куски куда тупо выдраны из дефолтной темы: __( 'Search Results for: %s', 'twentyfourteen' )
Поправил на __('Search Results for: %s', 'default')
Да суть не в том, что Вы поменяли. Суть в том, что Вы пишите статью о том, в чём Вы сами очень слабо разбираетесь.
Статичное меню — это меню в таком виде:
<ul class="top-menu">
	<li><a href="/home/">Home</a></li>
	<li class="active">About us</li>
	<li><a href="/services/">Services</a></li>
	<li><a href="/partners/">Partners</a></li>
	<li><a href="/customers/">Customers</a></li>
	<li><a href="/projects/">Projects</a></li>
	<li><a href="/careers/">Careers</a></li>
	<li><a href="/contact/">Contact</a></li>
</ul>

В данном случае, мы видим совсем другой код. Меню в этой статье меняется динамически при добавлении или удалении страниц.
Если вы считаете, что в статье допущена ошибка — напишите, как должно быть правильно — это будет интересно всем читателям.
Даже в стандартных темах WP меню != списку статических страниц. Страницы могут автоматом появляться в меню, но это не обязательно, и любые другие пункты могут быть добавлены.
Так что, в вашем случае явный downgrade даже по сравнению с тупым стандартом.
Уважаемый kovalevsky =) Не затруднит ли накидать ссылок более компетентно описывающих верстку тем для WP ??
Спасибо! Буду кидать эту статью своим верстальщикам.
прочитал заголовок так: «Как сверстать Тёму»
даёшь максимальную информативность комментариев Хабра! roots.io/
У меня не хватает кармы ставить ссылки
roots сложная тема. Мы обожглись. Там ребята в угоду функциональности и идеализму пожертвовали гибкостью и сделали ее хрупкой.
К примеру дочку уже не сделать. Ни у стартера, ни у производных тем. А это сразу минус по всем фронтам.
Подойдет разве что для сайтов, которые пишут тему под себя и не планируют как либо менять ее в ближайшее время. Тем кому нужна стабильность и отсутствие переменчивости. Но практика показывает что таких не бывает.
Так и не нашел в статье стилей для заголовков (Которые с косым фоном). Потерялись?
Да, вы правы. Спасибо за внимательность. Добавил в блок «Шаблон страницы».
В заключении вы приводите ссылку на статью «Верстаем по БЭМу», однако в данной статье БЭМа как-то и не видно. К тому же было бы гораздо интереснее почитать про модификацию стандартных страниц с настройками (типа Custom Header) добавлением собственных параметров. Например о том, что без относительно грязного хака вставить свои настройки на главный экран «Внешний вид -> Меню» не получится.
У меня есть 5 летний опыт разработки под wordpress. Но я вот не понимаю о чем бы мне написать, для меня почти все очевидно. Напишите пожалуйста о чем вы бы хотели узнать и я напишу статью.
Да. Данную статью трудно признать образцом…

wp_list_pages, статические (да еще и относительные — без домена) ссылки в футере, неиспользование wp_nav_menu, игнорирование __(''), жестко заданный протокол (http) в ссылках…

Даже не знаю, с одной стороны — процентов 70 сделано более-менее правильно. И для новичков полезно. При всём уважении к «кодексу» — он (кодекс) содержит только короткие примеры, но не полные мануалы. Да и на английском, что не для всех хорошо.

С другой стороны — если уж публиковать статью — то как образец.

Думаю, автору стоит изучить «свежие» темы из поставки самого вордпресса и доработать статью, с использованием всех рекомендованных технологий и функций.
Большое спасибо за конструктивный комментарий. Я обязательно воспользуюсь вашим советом и обновлю статью по мере возможности.
Как уже упоминали выше есть root.io и cherry framework
Начинать с нуля это опасно. Постоянно обжигаемся об такие сайты. Чтобы писать тему с нуля под WP, нужно иметь довольно высокую кваилфикацию и подготовку, иначе неминуемы ошибки.
Лучше использовать стартер-темы, которые с ходу содержат в себе нужную совместимость и соблюдение кодекса:
1. Супер чистая стартер тема understand github.com/automattic/_s от Automattic и лидеров сообщества WordPress
2. п.1 + Bootstrap 3 github.com/mindctrl/alienship
3. Еще хвалят Genesis, но он как бы платный.

Roots.io — мне не нравится тем что он хрупок. Там нарушение кодекса по всем фронтам. Не возможность создать дочернюю тему типовыми методами.
Он подойдет только в том случае, если нужно создать сайт, который не будет меняться долгое время и где архитектор готов мериться с нарушением кодекса и производными от этого затратами и проблемами.
автор, как давно ты знаком с wp ;)?
эмм… мне это напомнило самоучитель Попова.
1. не раскрыт самый главный файл темы functions.php
2. ничего нет о хуках и пр. вкуснящках
3. статическое меню в html? вы шутите? а если я захочу урл или титл поменять?
4. подключение css и js непосредственно в footer.php и header.php? вы шутите, а зачем тогда функции wp_head() и wp_footer() — неужели только для плагинов, или что бы потом 2 jquery подключались на сайте?
5. Еще неплохо было бы рассказать про кастомные типы, настройку админки, работу с данными и пр.

P.S.: это вредная статья!
Подскажите пожалуйста полезную статью. В идеале статью типа Quick Start и книгу, чтобы влезть глубже.
Мне хватило документации на сайте wordpress — там документация такая, что больше ничего не нужно. И статьи там хорошие, для начала вообще нужно структуру шаблона изучить, потом просмотреть темы стандартные, там все есть что нужно использовать и как, что не понятно — опять же в справке смотреть.
Книгу когда-то встречал хорошую для девелоперов на Wordpress — помоему вот эта: www.sitepoint.com/store/the-wordpress-anthology/
Sign up to leave a comment.

Articles