Pull to refresh

Comments 15

Интересно, а мотоциклисты не портят статистику? Так то они и в пробках едут более менее сносно!
Сейчас в поступающих данных мотоциклисты гарантированно отсутствуют. Но если они вдруг появятся, то надо будет писать отдельный фильтр. Действительно, скоростные мотоциклы плохо описывают реальную обстановку на дорогах. Чопперы, как правило, ездят в потоке и даже часто стоят в пробке вместе со всеми. Отличая этих участников по поведению трека (а не по принадлежности «мотоцикл», которую мы всё равно знать не можем) мы сможем учитывать те треки, которые реально отражают ситуацию на дороге.
А почему гарантированно отсутствуют?
Интересно, а какие методы отсечения мотоциклов есть?
Флуктации по полосам и езда между полос не поможет отсечь.
«быстрый старт» со светофора тоже не всегда показатель, да и при обновлении раз в 10 сек уже недостаточно информации.
Если бы я решал подобную задачу то проанализировал и сравнил остановки ТС с базой остановок общественного транспорта. И, если число совпадений высокое, можно исключать данные из анализа — это автобус.
Именно автобус, не маршрутка. С этими шальными ребятами вообще лучше не связываться.
Как я понял, обработка треков идет на серверной стороне. А почему мобильное навигационное приложение не может само парсить трек и привязывать его к графу? И передавать на сервер готовый маршрут?
Нормальная ситуация для big data. Собирай сырые данные, потом анализируй как надо. Проблем с анализом маршрутов на клиенте множество. Начиная хотя бы от трудности смены алгоритма анализа — требуется обновить все клиенты.
А откуда берутся данные GPS? Из мобильного приложения КартыMail.ru? Если да, то зачем водителям навигатор? Неужели они не знают маршрут?
Смотреть ситуацию с пробками?
А смысл? Не будет же водитель автобуса объезжать пробку.

Думаю автобусы в Москве должны быть сейчас снабжены GPS/ГЛОНАСС, иначе я не знаю, как работает табло «время прибытия» на остановках :) Но вряд ли автор использует эти данные, т.к. они (скорей всего) доступны через какое-нибудь отдельное АПИ, и явно относятся к общественному транспорту.
Никогда не забуду как в базе с автотранспорта обнаружился один девайс, который был по центру реки со скоростью 900 км/ч… Я еще переспрашивал после этого «а там точно только автотранспорт?» :)
Это косяк определения координат приемником GPS. У самого было подобное однажды — «несся» со скоростью в 700 км/ч с расстояния в ~400км к реальному местоположению. Такие нужно отфильтровывать сразу.
ладно было это в единичной выборке :)
Ну хоть кто-то занимается реальным анализом геоданных, а не бесконечным перекрашиванием покупной картосновы.
Sign up to leave a comment.