Pull to refresh
0

Moto E — лучший бюджетник на Android KitKat

Reading time 8 min
Views 38K
Сейчас достаточно легко можно заметить, как популярны смартфоны Motorola у нас в России. Хотя официально продукты этой компании у нас не продаются, но фанаты и просто пользователи активно пытаюсь достать себе деревянный Moto X или двухсимочный Moto G. Линейка Moto пока что была богата только двумя моделями, но совсем недавно появился ещё один интересный девайс.



Motorola предложила бюджетный вариант, не испортивший экосистему Android, а наоборот, даже отлично оптимизировал её. С последними обновлениями и гарантированным послепродажным обслуживаем Moto E привлекает к себе много внимания. Motorola сделала то, что Samsung, HTC, LG и Sony никак не могли – выпустить Android-девайс, который будет приятен для новичка Андроида.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ


Moto E обладает двухъядерным процессором Snapdragon 200, включающий видеоадаптер Adreno 302, с тактовой частотой 1,2 ГГц и 1 ГБ оперативной памяти, а также работает на операционной системе Android 4.4.3 KitKat без каких-либо надстроек. Объем встроенной памяти составляет 4 ГБ, но есть поддержка карт памяти microSD.

image Экран: 4,3", 540 x 960 px, qHD
image Процессор: Qualcomm Snapdragon 200 (Cortex-A7, 1.2 ГГц, 2 ядра)
image Видеоускоритель: Adreno 302 400 МГц
image Операционная система: Android 4.4.3 (KitKat)
image Оперативная память: 1 ГБ
image Пользовательская память: 4 ГБ + слот microSD
image Камера: 5 Мп
image Связь: GSM/GPRS/EDGE + UMTS/HSPA+
image Дополнительно: GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Wi-Fi, Bluetooth, акселерометр, компас, индикатор, датчик освещенности и дистанции
image Аккумулятор: 1980 мАч
image Размеры: 124.8×64.8×12.3 мм
image Вес: 142 Грамма
image Цена: 129$ (~4 350 рублей)

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ


Motorola Moto E поставляется в крайне миниатюрной картонной коробке – по высоте и ширине она соответствует размерам смартфона, чаще всего подобные модели идут с более пухлыми коробками.



На обратной стороне коробки приведены иконки популярных сервисов Google и перечень основных характеристик смартфона.



Бюджетникам ни к чему богатый комплект поставки. Вот и в коробке с Moto E нет ничего, кроме буклетов и зарядки. Нет ни отдельного кабеля (от зарядки он не отстёгивается), ни гарнитуры. И если отсутствие гарнитуры может быть и приветствуется, так как она наверняка играла бы отвратительно, как это часто бывает, то отдельному кабелю я был бы рад. Впрочем, глядя на цену, жаловаться не стоит.



Заметили отсутствие надписи «a Google company»? Да-да, теперь компания больше не принадлежит поисковому гиганту, а выкупила её китайская компания Lenovo. Но поверьте, на качестве смартфона это никак не отразилось.

ДИЗАЙН, РАЗМЕРЫ, УПРАВЛЯЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ


Сам Moto E предстает перед пользователем крепко сбитым брусочком – при его размерах он имеет довольно немаленькую толщину. Корпус смартфона представляет собой классическую «лодочку» с плоской лицевой поверхностью, полностью прикрытой защитным стеклом Gorilla Glass 3.



В нижней части под экраном нет привычных аппаратных кнопок, там выделено почти 2 см свободного пространства. Здесь явно хватило бы и гораздо меньшего места, раз уж кнопки у Motorola Moto E расположены на самом экране. Снизу находится основной динамик в виде алюминиевой вставки, хотя скорее всего это просто окрашенный пластик.



Сверху датчик дистанции и освещённости, а также индикатор уведомлений и пропущенных звонков. К сожалению, отсутствует фронтальная камера, даже самая простенькая. Прорезь разговорного динамика почти такая же, как и сверху.



Спинка у смартфона шероховатая и очень ухватистая, все углы, ребра и грани которой закруглены и скошены. На белой крышке не будет видно ни отпечаткой пальцев, ни всяких разводов.



Задняя крышка, как вы уже поняли, съёмная. А вот аккумулятор — нет. Точнее, съёмный, конечно. Но с трудом, с отвёрткой и т.д. И оно вам точно не надо. Так что единственное, зачем придётся снимать крышку — это чтоб установить SIM-карту и карточку памяти. Крышка снимается ну не то чтобы совсем уж с трудом, но и не так, чтобы совсем уж легко. Даже в инструкции советуют прикладывать силу при снятии.



Сам корпус представляет собой классическую «лодочку». На тыльной поверхности расположено окошко камеры без вспышки. А чуть ниже фирменная сексуальная ямочка, в нее достаточно удобно упираться указательным пальцем во время разговора.



Около разъёма для наушников корпус немного скошен.



А сам вход расположен посередине верхней грани.



Левая сторона полностью пуста. Никаких кнопок или слотов тут не предусмотрено. Корпус немного толстоват, вероятно, меньшие габариты корпуса просто не позволили бы уместить такую батарею.



Элементы управления традиционно расположились на правой грани. Здесь друг рядом с другом находятся и клавиша блокировки, и клавиша регулировки громкости. Кнопки небольшие, хромированные, достаточно заметно выпирают за пределы корпуса и оттого легко находятся наощупь вслепую — с этим проблем нет. Ход у клавиш достаточно упругий, нажатия отчетливы, к тому же клавишу блокировки здесь расположили не сверху, а сбоку, что намного удобнее при использовании.



Порт MicroUSB, предназначенный для подключения к компьютеру и зарядному устройству, находится на нижней грани корпуса. Это значит, что в процессе подзарядки по Moto E говорить удобно – не мешает кабель.



Сборка всех деталей не дает повода к придиркам: никаких щелей, неровностей, хруста или побрякиваний — смартфон ощущается в руке как небольшой монолитный брусочек без малейших намеков на люфты и скрипы.



Что касается кастомизации внешнего вида, то продаются крышки разных расцветок — черного, красного, зеленого, синего или бирюзового цвета. Также есть варианты с чёрной лицевой панелью.

ДИСПЛЕЙ


Moto E имеет экран диагональю 4,3-дюйма с разрешением 960 на 540 пикселей, плотность пикселей 256 ppi.



Яркость дисплея имеет как ручную, так и автоматическую регулировку. Мультитач позволяет обрабатывать 5 одновременных прикосновений.



Я бы не сказал, что экран прям супер крутой, просто хороший и приятный дисплей. Углы обзора не подводят, сенсор приятный, экран скользкий, олеофобное покрытие есть, а на солнце дисплей остаётся читаемым.



Сама Motorola не уточняет тип матрицы, но судя по всему используется IPS-дисплей.

КАМЕРЫ


Сразу хочу сказать, что от смартфона чудесных снимков ждать не стоит. Тут производитель действительно сэкономил на качестве камеры, а фронтальную и вовсе убрал вместе со вспышкой.



Зато быстро фотографирует с функцией «Touch Focus»: можно нажать на участок экрана, после чего камера на нём сфокусируется и сделает снимок.



Камера позволяет записывать ролики 30fps в HD качестве.

ПРОГРАММНАЯ ПЛАТФОРМА


На приехавшем ко мне аппарате первоначально был установлен Android 4.4.2. Впрочем, я тут же превратил его в Android 4.4.3 KitKat (официальное обновление «по воздуху»). Скоро должно прийти обновление до версии 4.4.4, ну а в будущем и до Android L! Телефон теперь русифицирован «из коробки», больше не нужно ставит всякие патчи и кастомные прошивки.



В общем чистый классический Android, ничего особо интересного, никакого вам вороха предустановленных софтинок или ещё чего-то подобного.



Только есть несколько фирменных утилит от производителя. Motorola Assist умеет переводить смартфон в настраиваемый режим «Встреча» (если она есть в календаре) и в режим «Сон» (в заданное время каждые сутки). Motorola Migrate помогает перенести все сообщения, контакты, историю звонков, настройки и различные файлы со старого смартфона на новый. Кроме того, приложение может перенести все данные и с iPhone. А справка Motorola содержит все, что необходимо знать о телефоне смартфона, причём на русском языке.



Полностью новым приложением стало Оповещения (Alert): оно позволяет передавать ваше местоположение через регулярные промежутки выбранным контактам. Если требуется, то приложение оповестит о чрезвычайной ситуации.



Остальные приложения нам уже знакомы по моделям Moto G и Moto X. Это камера с поддержкой жестов для быстрого доступа к галереи и функциям, а также моментальная съёмка по нажатию.



И собственное приложение камеры с тремя режимами просмотра фотографий (Галерея камеры, Временная шкала и Альбомы).



Порадовало наличие переключения с Dalvik на ART и обратно. Он запрятан в меню разработчика, которое, в свою очередь, изначально в системе не показывается. Как его вызвать? Очень просто. Зайти в пункт меню «О телефоне» и семь раз сплясать танец с бубном нажать на Номер сборки.

БЕСПРОВОДНЫЕ СЕТИ


Смартфон стандартно работает в современных сетях 2G GSM и 3G WCDMA; поддержки сетей четвертого поколения (LTE) нет. Коммуникационные возможности аппарата реализованы, что называется, без излишеств: здесь не поддерживаются также ни диапазон Wi-Fi 5 ГГц, ни технология NFC, ни подключение внешних устройств к порту USB (USB Host, OTG).



Wi-Fi однодиапазонный и поддерживает стандарты 802.11 b/g/n, также есть Bluetooth 4.0. Есть четырехдиапазонный UMTS/HSPA+, поддерживающий скорость до 21 Мбит/с. Навигация осуществляется с помощью GPS или ГЛОНАСС.



Желающим приобрести дешевый смартфон с LTE покупателям рекомендую обратить внимание на новую версию Moto G, которая будет стоить чуть дороже, но получит не только поддержку LTE, но и слот microSD.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ


Отсутствие собственного «прожорливого» пользовательского интерфейса можно записать в преимущества. Поэтому даже сравнительно слабой SoC достаточно для комфортной работы под Android. Мы не обнаружили подёргиваний и задержек при переключении между экранами Home, также и время загрузки приложений оставалось вполне приемлемым. В данном отношении процессора Snapdragon 200 с двумя ядрами вполне достаточно. Ведь не всегда мощная начинка даёт большую скорость в работе интерфейс. И вот тому пример (Moto E vs. Samsung Galaxy S5).



Если не вдаваться в детали, можно просто посмотреть на результаты теста AnTuTu Benchmark, который говорит «…General level, but you are doing better and better». Именно так обстоят дела на практике – смартфон работает на обычном уровне, рабочие столы листаются плавно, хорошо идут простые приложения. Но в тяжёлые игры на этом смартфоне не принесут вам удовольствия. Ниже вы можете ознакомиться с результатами бенчмарков.



Adreno 302 — не самый быстрый видеоадаптер, но в игры, даже трехмерные, поиграть все же можно, пусть и не на максимальных настройках. Правда, смартфон при этом заметно нагреется.





Простенькие аркады идут без труда.



Производительности Moto E вполне хватает на любые повседневные задачи, и за такие деньги требовать большего и нельзя, за исключением китайских устройств. В совокупности с оптимизированной операционной системой здесь всё работает быстро и плавно, что не всегда удаётся наблюдать у конкурентов.

БАТАРЕЯ, ЗАРЯДКА, ВРЕМЯ РАБОТЫ


Емкость литий-ионной батареи, установленной в Motorola Moto E, составляет 1980 мАч. Смартфон Moto E легко продержится весь день, а при экономном использовании его можно растянуть и на пару дней.



В режиме разговора Moto E продержался 16 часов и 38 минут. Просмотр веб-страниц посадил аккумулятор через 9 часов. При беспрерывном просмотре видео аппарат разрядился за 6,5 часов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Moto E в целом не сильно отличается от других бюджетных устройств, но некоторые его особенности заставляют обратить свой взгляд именно на данную модель. Смартфон предлагает один из лучших в своем классе дисплей, стабильную работу незатронутой и современной версии Android, а также отлично собранный прочный корпус. Устройство получилось очень удачным, и огорчает лишь, пожалуй, не слишком хорошая тыловая камера и отсутствие фронтальной. Но даже с этими недостатками, Moto E является идеальным смартфонов за свою цену.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ


image Низкая цена
image Качественный дисплей
image Длительное время автономной работы
image Слот microSD
image Последняя версия Android
image Полезные дополнительные приложения

image Посредственное качество камеры
image Отсутствует фронтальная камера
image Малый объём памяти

ЦЕНА И ПОКУПКА


На сайте Amazon смартфон Moto E можно заказать по той же цене, что и у «производителя» — за 129$ чёрную модель или белую модель, воспользовавшись услугами посредника Бандеролька.

Купить устройство не сложно, для этого достаточно выполнить несколько пунктов:
1. Добавить Moto E в корзину
2. Перейти к процессу оплаты
3. Зарегистрироваться или зайти под своим логином в магазине Amazon
4. Выбрать метод доставки FREE Shipping
5. Ввести адрес доставки (адрес склада у Бандерольки) и данные карты для оплаты
6. Проверить все данные и оплатить товар
7. Дождаться, когда посылка приедет на склад
8. Собрать посылку и отправить к себе на адрес



Можно сэкономить 7$, если зарегистрироваться по реферальной ссылке Бандерольки. После этого Вы сразу получите 7$ на свой баланс.

Конечная стоимость смартфона с доставкой без страховки через Qwintry Air:
Смартфон Moto E 4 ГБ (Black): 129.00$
Услуги почты: 32$
Упак. Материалы: 3$
Реферальная ссылка: -7$
Итого: 157$
В рублях (средний курс 34 руб.): 5 338 рублей

Удачи при покупках!

Не забывайте следить за нами в Вконтакте, Твиттере и Google+! И конечно же подписывайтесь на наш блог на Хабре в профиле.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Есть ли у Вас смартфон из линейки Moto и какой?
3.31% Moto X 35
11.61% Moto G 123
0.76% Moto E 8
63.74% Нет никакого из линейки Moto 675
20.59% Нет, но планирую купить 218
1059 users voted. 189 users abstained.
Tags:
Hubs:
+18
Comments 45
Comments Comments 45

Articles

Information

Website
boxoverview.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия