Pull to refresh

История компании Westone

Reading time 4 min
Views 19K
Привет, Хабр!

После того, как я опубликовал Историю Nintendo и Историю Samsung Electronics я решил продолжить данную традицию. На этот раз выбор пал на компанию Westone, чуть менее известную в России. Зато она известна в США: например, наушники этой компании используются вооруженными силами этой страны. Кроме этого, компания производит звуковое оборудование для медицинских целей — слуховые аппараты и прочее, а также мониторы для музыкантов, наушники для военных и спортсменов.

image

Предыстория


В 1959 году компания Westone первая в мире начала производить индивидуальные наушники по внутриушному слепку, идеально подходящие уху. Это был поначалу скромный семейный бизнес в Колорадо. На фото — внутри формы находится наушник, сделанный по слепку.

image

На данный момент компания производит аппаратуру, инструменты и аксессуары для врачей и людей с проблемами со слухом.

image

Для того, чтобы сделать индивидуальный наушник, используется специальный материал. Он заливается в ухо, после чего можно работать с полученной формой.

image

Сейчас компания производит всё, что только можно, для лечения, диагностики слуха. Это различные слуховые аппараты, инструменты для врачей, модели для установки в клиниках и так далее.

image

image

Оффтоп
Тему протезирования слуха я раскрою в новой статье, которая войдет в цикл постов, начатых мной с На здоровье! Носимые устройства в спорте и медицине и Расширяя возможности. Также на подходе статья об устройствах для людей с ослабленным зрением.

Мониторы для музыкантов


Главное для Westone — это защита слуха. Кому она нужна: музыкантам, пилотам, мотоциклистам, велогонщикам, операторам колл-центров. Вот вам полезная таблица «как потерять слух». Так что компания расширила ассортимент, занявшись производством товаров для этих категорий. Держите полезную табличку о том, «как потерять слух».

image

Началось все в 1987 году, когда компания Etymotic предложила Westone совместно разработать наушники для музыкантов. Целью было создать такие наушники, которые защитят слух. То есть хотя бы не будут наносить вред одному из важнейших для музыканта органов. Началось производство наушников под брендом Etymotic. В обязанности Westone входила разработка удобных мягких насадок.

В 1990 произошел важный шаг в производстве наушников для музыкантов: Westone первыми стали использовать арматурные драйверы в мониторах. Особенность наушников с уравновешенным якорем состоит в том, что воздействие на излучающую мембрану происходит при помощи подвижного якоря.

image

В 1995 году у Алекса Ван Халена была проблема: он за барабанной установкой не слышал, что другие участники его группы пели-играли. Более громкие мониторы не помогали. Джерри Харви, звукач группы, нашел решение: он собрал двухдрайверные наушники, способный блокировать шум и давать достаточно качественный звук. Сначала другие участники группы заинтересовались разработкой, затем подключились Skid Row, в то время гастролировавшие с Van Halen — им шесть пар продали за три тысячи баксов. После того, как поп-певец Энгельберт Хампердинк тоже захотел такие, Харви решил основать компанию Ultimate Ears. А компания Westone помогла доработать эти наушники и занялась их производством. В 1998 году среди клиентов UE уже были The Rolling Stones, Enrique Iglesias и Red Hot Chili Peppers.



image

В 1996 совместно с компанией Shure были разработаны универсальные внутриканальные мониторы, к которым шел набор насадок. Не так удобно, как по слепку, но можно подобрать оптимальный вариант. На фото — звукоизолирующий монитор E1. Все наушники Westone — с уравновешенным якорем, или арматурные. В нижнем ценовом сегменте таких попросту не бывает.

image

Это — двухдрайверные мониторы E5, выпущенные в 1999. Посадка снова универсальная.

image

Сейчас компания производит пять линеек продуктов — наушников и мониторов для музыкантов. Первая — это мониторы Universal Series. В неё входят модели UM Pro 10, UM Pro 20, UM Pro 30, UM Pro 50. На фото — UM Pro 10, арматурные наушники с одним излучателем.

image

UM Pro 50 — арматурные наушники с пятью излучателями.

image

Следующая линейка — W Series. На фото — W50, с пятью излучателями.

image

На CES 2014 были представлены W60 — эти наушники имеют по два излучателя для низких, средних и высоких частот. Один из плюсов всей серии — съемный провод с коаксиальным разъемом. Такой провод есть и с гарнитурой. Удобно, конечно.

image

Мониторы Elite Series делаются по слепку уха музыканта.

image

CR10 — Consumer Recreational.

image

Мониторы для музыкантов AC10 и AC20.

image

И пятое «семейство» — универсальные адаптеры для наушников и мониторов UM56.

image

Наушники


Эта часть уже интереснее для рядового пользователя. И для аудиофила.

Помните Walkman? В 1985 Westone разработала насадки для наушников для этого плеера. Во-первых, наушники стали чертовски удобными, в отличие от имеющихся на тот момент конкурентов. Во-вторых, низкие частоты в них звучали гораздо лучше.

image

В 2002 году были выпущены арматурные наушники с одним излучателем UM1. Это первые наушники под брендом Westone, которые были произведены для простых смертных.

image

Наушники Westone 3 — арматурные с тремя излучателями, предназначенные для потребительского рынка. Вышли в 2008 году. Год спустя появились Westone 1 и 2 для тех же целей.

image

В 2012 в продажу выходит линейка 4R.



image

На CES 2014 были представлены вышеупомянутые в разделе продукции для музыкантов наушники W Series. Они подойдут и рядовым пользователям. Например, для W60 с шестью излучателями можно будет купить еще и провод с гарнитурой, чтобы можно было использовать их каждый день со смартфоном. Голос жены будет передан качественно, как никогда! Если оператор связи не подведет.

image

Военное дело


Как в таблице ближе к началу поста было показано, гул от взлета реактивного самолета может угробить слух напрочь. Поэтому всем, кто имеет дело с самолетами и вертолетами, нужно заботиться об ушах. Для военных Westone производит наушники, которые защищают уши, и при этом позволяют услышать, куда там сослуживцы лететь собираются и по кому стрелять.

image

image Ключевая серия в этом направлении — ACCES, Attenuating Custom Communications Earpiece System. Если кто не знает, Aces — это тузы или асы. Видим, потому и назвали настолько созвучно. На картинке справа — наушники, обеспечивающие стабилизацию давления, предназначенные для пилотов. К таким наушникам есть еще и множество дополнительных фич, например зажим для шлема, позволяющие убрать провод, и кабель, крепящийся к кислородной маске.

К мониторам Elite Series предлагается такой же кейс, как и к ACCES. В него входят средства для гигиены, включая смазку для наушников. Сам кейс удароустойчивый и водонепроницаемый.

image

Это интересно:
История Nintendo во главе с Хироси Ямаути
История Samsung Electronics: От сушеной рыбы до высоких технологий
На здоровье! Десять самых интересных новинок 2014 года
На здоровье! Носимые устройства в спорте и медицине
Расширяя возможности
Tags:
Hubs:
+34
Comments 11
Comments Comments 11

Articles