Pull to refresh
0
Webnames.ru
Все, что необходимо для старта интернет-проекта

Правозащитники требуют лишить Иран интернета

Reading time 2 min
Views 14K
Общественная группа американцев, чьи семьи пострадали от террористических действий, которые, по их мнению, были организованы правительством Ирана, начали беспрецедентную акцию.

Она выступила с требованием отобрать у Ирана их национальные домены верхнего уровня .ir и ایران, все домены второго уровня и IP-адреса, зарегистрированные в этой стране, и вообще все полномочия по управлению Интернетом.



Представители общественной группы и организаторы акции — юристы Ницана Даршан-Лайтнер (Тель-Авив) и Роберт Толчин (Нью-Йорк). Как сказала Даршан-Лайтнер, юридическое обоснование требований очень простое: Иран обязан выплатить денежную компенсацию всем семьям жертв терроризма, а доменные имена, которые являются материальной ценностью, можно приравнять к деньгам. Она также отметила, что конфискация имущества в качестве компенсации за преступления против прав человека, военную агрессию и терроризм полностью соответствует международному праву.

Ранее каждая из семей пострадавших подала иски в суды США с требованиями компенсации, и они были удовлетворены. Однако, правительство Ирана отказалось выплачивать «контрибуцию». По некоторым сведениям, общая сумма затребованных компенсаций исчисляется миллиардами долларов.

Соответствующие документы уже были представлены в высшие судебные инстанции всех штатов США, а также в ICANN и Министерство торговли США, которое курирует деятельность ICANN и обладает властными полномочиями в отношении всего Интернета.

По ее словам, США еще в 1996 году официально признали Иран государством с тоталитарным и экстремистским режимом, которое спонсирует террористические организации. Поэтому США имеют все основания воспользоваться своей властью над Интернетом и отобрать у них доменные имена — «не для того, чтобы отключить Интернет в Иране, но для того, чтобы восстановить справедливость».

Ницана Даршан-Лайтнер ведет свою деятельность с 1996 года, когда смертник взорвал автобус в Иерусалиме. В организации теракта обвиняют спецслужбы Ирана, поддерживающие террористические группы. Она и ее общественная организация подали иски в суд на многие радикальные исламские организации, их лидеров и все компании, так или иначе связанные с ними, включая банки, обеспечивавшие им финансовую поддержку.
Tags:
Hubs:
+18
Comments 31
Comments Comments 31

Articles

Information

Website
www.webnames.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия