Pull to refresh

Хабраверсия правил хорошего тона для веб-технолога

Reading time 2 min
Views 2.7K
Всем доброго дня.

Прочитал вчера на Хабре интервью с Ольгой Алексашенко, в котором она, кроме всего прочего, разделяет верстальщиков на два класса — тех, кто «фигачит» (большинство сотрудников небольших студий с определенным опытом работы), и «творцов»-перфекционистов, ищущих для каждого случая идеальное решение. У меня сразу же возник вопрос — как в рамках одной студии сформировать единые требования для верстки? Ведь в первом случае это должны быть максимально формальные требования, выполнение которых позволит не осложнять жизнь программистам и оптимизаторам, а технологи второго типа становятся полноценными архитекторами — от качества их решений зависит качество будущего проекта.

Я предлагаю всем заинтересованным участникам Хабра принять участие в создании Хабраправил хорошего тона для верстальщиков. Прекрасно понимаю, что существует огромное число переводных статей (в основном описывающих CSS-киты ведущих технологов мира), а также множество примеров решения конкретных задач. Но общедоступной и понятной идеологии я все-таки не нашел, а Хабр неплохо подойдет в качестве платформы для такого манифеста.

Составлять предлагаю так: в каждом комментарии по одному правилу. Наиболее рейтинговые комментарии добавляются в топик и участвуют в обсуждении уже как часть свода правил.

Для начала:
При верстке Хабросообщество рекомендует:
1. Использовать Reset-блок вместе с определением ключевых тегов форматирования (заголовков, абзацев), если существует вероятность (возможно, не предусмотренная дизайном) их использования на сайте;
2. Разделять, где это возможно, таблицы стилей для браузеров, по-разному поддерживающих стандарты (т.е. отказ от css-хаков любого рода в основных таблицах стилей).

Прошу по возможности отнестись к топику серьезно — много всего важного было придумано именно первого апреля.

Добавлено по результатам первого дня:
3. Жестко задавать режим рендеринга (!DOCTYPE);
4. Учитывать возможность масштабирования шрифтов;
5. Использовать понятные имена классов, либо сопровождать проект вынесенными комментариями;
6. В общем случае соблюдать семантику тегов разметки — таблицы таблицами, списки списками.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 54
Comments Comments 54

Articles