Pull to refresh

25-долларовые смартфоны c Firefox OS появятся уже в этом году

Reading time 1 min
Views 24K


Правда, пока только в Индии и Индонезии. Об этом сообщил руководитель Mozilla Corp., добавив несколько подробностей об устройствах, которые вскоре должны поступить в продажу.

Ранее компания уже сообщала о намерении выпустить 25-долларовые смартфоны в развивающихся (и не только странах). Но реальность оказалась несколько иной, и стоимость оборудования/сборки повысила ценовую планку до 60 долларов. А это — слишком дорого для развивающихся рынков, где и планировались к продаже смартфоны с Firefox OS.

60-долларовые смартфоны вышли в продажу, но компания не отказалась и от идеи выпустить 25-долларовые гаджеты. Для снижения себестоимости устройств было решено заключить контракт с китайской компанией Spreadtrum Communications Inc.

Эта компания производит весьма недорогие чипсеты, которые и будут служить основой для бюджетных смартфонов Mozilla. От таких смартфонов сложно ожидать возможности запуска производительных приложений, но основные функции устройства будут выполнять.

Руководство Mozilla надеется, что выпуск 25-долларовых смартфонов поможет довести общее количество устройств на основе Firefox OS до 10 миллионов в ближайшие 12 месяцев. Сейчас число таких устройств — около миллиона, что тоже немало.

Руководство Firefox заявляет, что рассматривает и вариант выпуска своих смартфонов в Китае, но там, как известно — огромное количество бюджетных девайсов на Android, которые составляют серьезную конкуренцию Firefox-смартфонам. Так что Китай пока — долгосрочная цель.

Вот возможная конфигурация будущих бюджетников (более подробная информация об этих девайсах уже публиковалась на Хабре):



Via wsj
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+35
Comments 14
Comments Comments 14

Articles