Pull to refresh

Лечим китайскую usb аудиокарту

Reading time 1 min
Views 104K
Заказал давно две USB аудиокарты(на ибее числятся как «Virtual 5.1 Channel Track 3D External Mic Speaker Audio Sound Card Adapter»):


Но они, почему-то, боялись извлечения «по-горячему» из ПК. В итоге одна вышла из строя, а вторую после тех же симптомов и пропайки все-таки удалось восстановить. По сей день она не извлекается из ПК и работает.
Фото платы №1(без двух конденсаторов(100мкФх10В), о них речь пойдет ниже):

Однако второй ПК остался без звука. Заказал еще 3 карты у разных продавцов. Пришли все как один(платы идентичные), но не такие как в варианте №1. Плата №2:


При проверке оказалось, что с мониторными наушниками и колонками с усилителем она работает хорошо, а вот с мобильными наушниками(вкладыши, капли и т.д.) появлялся сильный шум. Судя по всему дело в сопротивлении, у мониторных наушников оно раза в два выше мобильных, а у усилителя в тысячи+.
Если присмотреться к плате №2, то можно увидеть отверстия для конденсаторов C4-C5(полярность указана шелкографией), но их нет. Конденсаторы(100мкФх10В) были выпаяны из платы №1. Я сразу не обратил внимания, но контакты конденсаторов замкнуты между собой дорожкой:

Ее необходимо перерезать, а конденсаторы впаять согласно полярности.
После вышеописанных манипуляций аудиокарта начала работать должным образом — шум пропал.

Фото переделанных таким образом карт:



Кстати, вариант аудиокарты №2 оказался более устойчив к извлечению «по-горячему», хотя может пока везет…
Tags:
Hubs:
+19
Comments 32
Comments Comments 32

Articles