Pull to refresh

Creopop: ручной 3D принтер с холодной «печатью»

Reading time1 min
Views57K


Сейчас 3D-принтеры развиваются весьма активно, и едва ли не каждую неделю появляются новые модели таких устройств. Большие принтеры, маленькие принтеры, дорогие и дешевые, портативные и вовсе «ручные». Все это — устройства, которые используют в работе нагретый до высоких температур пластик.

Само собой, высокие температуры — это затраты энергии, неприятный запах и потенциальная опасность ожога. На днях появилось устройство, которое, насколько можно судить, лишено всех этих недостатков. Устройство называется Creopop, и оно собой представляет ручной принтер для «холодной печати». Работает девайс с фотополимером, который быстро застывает под воздействием ультрафиолетового излучения (нечто подобное используют стоматологи).

Само устройство уже существует, видео с демонстрацией его работы ниже. Однако, производители планируют запустить кампанию на Indiegogo для сбора средств на запуск массового производства Creopop. Насколько можно понять, цена девайса будет не очень высока — 89 долларов США для «вкладчиков» Indiegogo.

Очень интересно еще и то, что разработчики вместе с устройством создали и целый ряд различных типов «чернил»-фотополимеров. Цветные, люминисцирующие, магнитные, эластичные и даже ароматические «чернила» — все это уже есть. Фотополимеры могут быть очень разными, с самыми разными свойствами, и разработчики это учли.

Ну, а вот видео с демонстрацией работы девайса:





Via creopop
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+35
Comments31

Articles

Change theme settings