Pull to refresh

Будущее наступает на AMF 2014

Reading time2 min
Views7.7K
Так получилось, что я не журналист и не блоггер. Не таскаю с собой дорогой фотоаппарат или камеру, и для повседневных фото-видеосъёмок мне хватало смартфона. Однако сегодня судьба закинула меня на Arab Media Forum 2014, где арабские журналисты и видные блоггеры рассуждали о SocialMedia в современном мире, и в жизни арабских стран в частности. И была там комната волшебная, войдя в которую я не смог удержать желание снять видео и поделиться с хабражителями. И впервые я пожалел, что мне не на что снять приличное видео.

Я не могу описать всё, что тут обсуждали, поскольку не услышал ни одного доклада на английском. Желающие могут почитать твиты с тегом #AMF14. Я же хочу поделиться парочкой видео из замечательного шоурума, построенного чтобы показать нам с вами будущее, как его видно сквозь призму кучи денег и повёрнутости на гаджетах (тут говорили, что проникновение смартфонов в ОАЭ самое высокое в мире — 75% или что-то такое). Поскольку всё сфотографировано и снято на смартфон, особых эстетов попрошу искать видео на YouTube, когда его туда начнут выкладывать другие посетители, весьма рекомендую посмотреть. Цель же этого поста — просто поделиться позитивными впечатлениями с теми, кто может оценить эту чудо-комнату.



Комната представляет собой помещение где-то метров 10 на 8, все стены которой представляют собой экран. На них транслируется картинка, которая красиво переходит с потолка на стены. Получается очень атмосферно и красиво. Центральная стенка сделана из ЖК панелей. Если я правильно помню, это Samsung. Стены — некие светящиеся точки, диаметром миллиметра 3-4. Я бы сказал «диоды», но я не знаю диодов с таким широким спектром цветов. К сожалению, спросить тут некого. Пол немного другой фактуры, там пиксели квадратные и они немного больше. Думаю, технологически они такие же как в стене, просто в плоском износостойком формфакторе.

Перед центральной стенкой стоят 5 touch-панелей с футуристичным интерфейсом. Вначале нам предлагают приложить руку для разрешения доступа, потом просят ввести имя. Предлагают посмотреть несколько видео и фотографий. Все открытые фото/видео можно двигать по экрану, убирать с экрана быстрым движением (какбы скидывая со стола), и масштабировать с помощью multi-touch. Ощущаешь себя эдаким голливудским героем из очередного фильма про будущее. И хоть понимаешь что всё это лишь флэш, ребёнок в глубине твоей души кричит от восторга и требует подвигать картинки ещё хотябы чуть-чуть.


Вход в волшебную комнату.




Комната, где сидят журналисты и техники. На два экрана транслируется лента из Twitter, на центральный — стрим с конференции.


Нас догонят.

Ну и добавлю немного статистики чисто от себя для таких же любопытствующих, и чтобы статья была про IT. Максимум тут было около 750 беспроводных девайсов онлайн. Пик сетевой нагрузки был в районе 120Мб/с на download (роутер делал load balance между двумя каналами Internet). Суммарный трафик за 7 часов конференции — около 140Гб (и она ещё продолжается):
RX bytes:113489255061 (105.6 GiB) TX bytes:39419805389 (36.7 GiB)
Статистика с влана беспроводных юзеров на роутере.


Порой видео начинает тормозить, телефон не вытягивает скорости смены цветов.


Я пытаюсь играться с интерфейсом и одновременно снимать. Увы.
Tags:
Hubs:
0
Comments7

Articles

Change theme settings