Pull to refresh

Кубику Рубика исполнилось 40 лет

Reading time2 min
Views42K
kubik-rubikkk

Время бежит очень быстро, и такой популярной игрушке (и не только игрушке!), как Кубик Рубика, исполнилось уже 40 лет. Эта головоломка была создана Эрне Рубиком в 1974 году, а запатентована, им же — в 1975.



Стоит отметить, что первоначально Кубик задумывался не как игрушка, а как практическое пособие по геометрии, которое использовалось бы в учебных заведениях. В общем-то, в учебные заведения Кубик Рубика приносят (и приносили) часто, но далеко не всегда его используют в качестве пособия :)

Кроме всего прочего — Кубик Рубика становился объектом серьезных исследований математиков, а позже — объектом пристального внимания для программистов, которые оттачивали свое мастерство, создавая алгоритмы решения этой задачи, пытаясь найти минимальное количество ходов для решения.

В определенное время Кубик Рубика становился самой популярной головоломкой в мире, включая как страны Запада, так и СССР. К слову, в СССР права на воспроизведение игрушки в промышленных масштабах приобрели за 3 миллиона долларов, что по тем временам было весьма крупной суммой.

В принципе, Кубик Рубика до сих пор является очень популярной головоломкой, ему посвящаются целые сайты о сборке кубика, или отдельные статьи по кубикам разного формата (например, вот решение позиции 5*5*5).

Кроме того, практически с самого появления этой игрушки возник такой вид спорта, как Спидкубинг (speedcubing). Это сборка головоломки на скорость. Первое серьезное соревнование провели в 1982 году, в Будапеште. Тогда победитель смог собрать Кубик всего за 23 секунды. К слову, на Хабре есть интереснейшая статья о сборке Кубика.

В настоящее время рекорд скоростной сборки Кубика принадлежит голландцу Матсу Валку, который умудрился собрать головоломку всего 5,55 секунды.

Что касается роботов, то на Хабре также публиковалась статья о рекорде, которы поставил робот CubeStormer 3, собравший Кубик всего за 3,253 секунды.

Сейчас, кстати, уже известно, что любая позиция Кубика может быть решена за 20 шагов, не более.



За 40 лет Кубик Рубика неоднократно изменялся и трансформировались. Появлялись кубики не только 3*3*3, но и 4*4*4 и даже 7*7*7. Кубик становился пирамидой, параллелепипедом и много чем еще.




Это уже не Кубик Рубика, а нечто, не поддающееся описанию.

В общем, и сегодня Кубик Рубика живее всех живых, этой головоломке, конечно, далеко до такого долгожителя, как шахматы, но 40 лет в наше время — целая эпоха. Так что поздравляем :)
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+77
Comments33

Articles

Change theme settings