Pull to refresh

Китайское правительство по центральному ТВ призвало пользователей переходить с Windows XP на Linux

Reading time2 min
Views49K

Китайское министерство промышленности и информационных технологий призвало китайских пользователей Windows XP к переходу на операционные системы внутренней разработки. Несколько необычным моментом в данной ситуации явилось то, что это заявление прозвучало по CCTV — центральному телевидению Китая. Под ОС внутренней разработки подразумеваются различные форки GNU/Linux с улучшенной локализацией, наличием специфических зондов от Министерства Любви наборов программного обеспечения. Вероятнее всего, речь идет о Kylin Linux

Zhang Feng, главный инженер министерства, заявил в субботу журналистам CCTV:
Мы хотим, чтобы пользователи обратили внимание на потенциальную угрозу безопасности в системе Windows XP, так как Microsoft прекратила предоставление дальнейшей поддержки этой ОС. В то же время, министерство работает над развитием в Китае собственной ОС, основанной на Linux. И мы надеемся, что пользователи будут предпочитать отечественную ОС.

Согласно его словам, около 70% компьютеров в Китае работают под управлением Windows XP, включая многие государственные службы. Он также сказал, что угроза связанная с Windows XP не должна быть недооценена.

Ni Guangnan, академик из Китайской академии наук, сообщил:
Другие страны, такие как Россия и Германия, уже начали внедрять собственные операционные системы в своих государственных органах. Наше правительство должно активнее поддерживать отечественную продукцию. Мы должны опираться не только на государственных разработчиков программного обеспечения, но и пригласить другие компании к участию в разработке


Оригинал видео (возможно — я не знаю китайский)

Не все так радужно


Некоторые исследователи не разделяют оптимизма Zhang Feng. Среди их числа Hu Changjun, исследователь из того же министерства. Он сообщил: «Linux, на данный момент, имеет не более 1% рынка ОС. Нет ничего удивительного в том, что коммерческие компании не желают вести разработки программного обеспечения под эту платформу». В результате этих факторов, многие устройства, такие как камеры, мобильные телефоны, не имеют возможности нормально подключаться к отечественной операционной системе.

Немного диванной аналитики


Что может означать подобное для мирового рынка операционных систем? Основной проблемой, которую часто приписывают Linux, является его малая доля на десктопах простых пользователей. В результате чего, нет ни нативных продуктов Adobe, ни Microsoft Office под эту ОС. Возможно резкий приток пользователей со стороны такой крупной страны, как Китай, сдвинет ситуацию с мертвой точки. Нельзя не заметить, что за последние годы дистрибутивы Linux стали гораздо проще и удобнее для неподготовленного пользователя и «страшная консоль» уже не является столь необходимым атрибутом для новичков.
Однако, резкий приток малообразованных пользователей может привести к тенденциям упрощения, вырезания настроек и тому подобных вещей, которые столь нелюбимы профессионалами. Ну и «бонусом» также является повышение привлекательности платформы как мишени для вирусописателей и поисков эксплойтов.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Считаете ли вы, что Китай может реально перевести множество ПК на Linux и сильно изменить будущее это ОС?
50.23% Да, смогут перевести и это изменит баланс сил. Linux вырвется за рамки традиционного 1%1411
22.75% Да, смогут перевести, но это мало что изменит на рыке ОС.639
11.43% Нет, не смогут перевести. Инициатива погрязнет в бюрократии и заглохнет сама собой321
14.99% Нет, не смогут перевести. Заявление носит чисто популистский характер и преследует другие цели (например, выторговывание скидки у Microsoft)421
0.61% Другое. Напишу в комментариях.17
2809 users voted. 533 users abstained.
Tags:
Hubs:
+63
Comments58

Articles