Pull to refresh

Comments 34

А не проще вместо иксов поставить miniDLNA и смотреть видео самим телевизором (за исключением, когда телевизор не поддерживает кодек)?
Как дела с быстродействием и загрузкой процессора при скачивании нескольких торрентов сразу?
Можно ли вместо флешки подрубить USB винт? Потянет по питанию?
— А не проще вместо иксов поставить miniDLNA и смотреть видео самим телевизором
Не все телевизоры имеют такой функционал. Кроме того, XBMC предлагает такие возможности, которые Smart TV даже не снились.

— Можно ли вместо флешки подрубить USB винт? Потянет по питанию?
Не потянет, нужно свое питание. Я сначала подключил 2.5" WD Passport — тупо не заводился. Диски раскручивались, а потом — клац. Покупка USB хаба помогла, но винт время от времени отваливался и монтировался в новой точке. Может хаб был некачественный, не знаю… Зато, когда подключил 3.5" диск в кейсе с отдельным блоком питания, — все проблемы ушли. Все кроме одной — скорость заливки на такой винт в лучшем случае 500-700 Кб/с. То есть заливать фильм в нормальном качестве будет часов пять. Притом, процесс часто обрывается :( Вобще, файловый сервер из RPI так себе.
У вас что-то было не правильно настроено, в таком конфиге удавалось через smb выжать все 100 мегабит (почти) чтения и записи с винта
Если винт подключить напрямую к ноуту, скорость записи у меня 10 Мбит где-то, так что 100 там быть не может. И потом, я подключаюсь к малинке по вай-фай через бюджетный роутер, подозреваю что где-то там есть узкое место.
у Вас что-то не так с винтом: 1.2 мегабайта в секунду слишком мало для винта
у меня 2.5" подключенный к ноуту выдает около 25-30 mb/s при записи
на RPI по ethernet — около 8 mb/s
Гм, а что может быть не так?
Ну, в самом начале показывает запредельную скорость, около 100, потом падает до 10.
30-40 мегабайт/сек — лимит для USB2.0 (проверялось на SSD в USB3.0-коробке, подключенной кабелем USB2.0). Если сначала выше, то это похоже на локальный кэш, который позже дописывается на внешний носитель.
Сейчас попробовал на малинке через dd гнать нули в файл на винт, скорости очень разные: 4–23 MB/s, средняя 10. По сети через NFS выше 5 не поднимается.
miniDLNA надо попробовать. USB винт можно подключить, только нужен USB-HUB с внешним блоком питания (ставится по аналогии с флешкой, разницы нет). Несколько торрентов планировал сегодня поставить, и за одно посмотреть на производительность. С одним активным торрентом при просмотре фильма в HD резкого падения производительности нет.
Не нужен тут USB-HUB как источник внешнего питания. Достаточно один нормальный БП на пару ампер, которым можно запитать и малинку и hdd кейс.

Для того чтобы hdd работал нормально, то достаточно напрямую подключить hdd кейс (или через доп разъем +5в на кейсе или припаять внутрь кейса) к +5в БП — иначе hdd не хватает напряжения из-за тонких дорожек и разъемов, проходящих через плату малинки.
Вполне возможно, нет возможности все это дело попробовать.
У малинки всё питалово заведено напрямую через все порты, и сама она отлично питается со всех USB, а не только с micro. Таким образом, использую стандартный двойной кабель от внешнего винта, свободный хвост идёт в БП. Итого: занят лишь один USB-разъём, обеспечивается нормальное напряжение для малины и винта, меньше проводов, причём все с одной стороны. Раньше пробовал отдельные провода, разницы не замечено (пикча). Использую БП 1,5А. С недавних порт вся система перенесена с флешки на винт, проблем не обнаружено.
На B+ такая схема не работает, попробовал двойным шнуром от hdd, он закрутился, а малинка молчит
Ага, именно так и делал в свое время, просто БП побольше и «пробросить» питание двумя проводами потолще от входа до USB выходов.
Еще бывают жесткие диски с потреблением около 0.4A. Вот они должны завестись и без дополнительных манипуляций. Конечно если БП с запасом.
Как раз и про их речь — про hdd, которые работают от одного порта USB2.0. Тут проблема не в hdd, а в сопротивлении дорожек и разъемов, где теряется 0.1..0.2 вольта, а это уже не нравится жесткому диску — все это уже проверено.
В данный момент использую RPI mod. A в качестве:
— web сервера (крутится домашняя википедия по reverse engineering)
— папка для bit sync (в онлайне 24/7)
— git сервер
Из минусов — все это работает адски медленно ( В остальном претензий нет.
Его просто не рассматривал. Я использую XBMC на своем лэптопе и на RPI, управляя всем этим делом со смартфона + могу транслировать фильм не прерываясь, если вдруг приспичило в туалет.
Тем более что подружить Plex с сериалами и фильмами которые скачаны из интернета, это для меня проблема. Plex отказывается видеть в них сериал, и распознает как обычный видео файл.
Для сериалов (несколько файлов в папке) при создании раздела нужно выбрать его тип.
ntfs то зачем… только нагрузку будет создавать
оставил бы ext3(4)
Кстати, можно не заморачиваться с установкой XBMC, а поставить сразу XBian.
У меня на одном RPi стоит RaspBMC, он же подключен к телевизору по HDMI и к рутеру. Еще на нем крутится SmokePing (но он очень медленный). Пробовал ставить WordPress — так вообще еле открывалось. Еще на первом стоит Shell in a box (полезная штука, когда нет возможности воспользоваться SSH). А на втором пока стоит только Transmission, хорошо ресурсы сжирает, когда качает что-то, даже повисает иногда.
Ставил nginx, mysql и php через php5-fpm, без апача. Wordpress без акселераторов отдавался секунд через 12-14, кажется. С apc первая страница – секунд 8, все остальные по паре секунд. Причём простой php-скрипт отдаётся за 30мс, а статика вообще за 4мс. Ну и заодно nginx выводит статическую статистику munin'а и прокидывает интерфейс transmission'а.
Как показывает практика (и подтверждают комментарии наверху), крутится оно всё крайне медленно. Вопрос — зачем вообще так напрягаться? Даже какой-нибудь дешёвый Пентиум по цене ниже RPi будет намного быстрее, а если ещё и ноут или тонкий клиент взять — будет вообще зашибись. Пару ссылок:
www.eee-pc.ru/wiki/%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B3:sata
www.parkytowers.me.uk/thin/hp/t5730/mods.shtml
Собственно, это то, что я использую. Для Raspberry есть применения поинтереснее =)
RPi:
а) Маленький, так что его можно заныкать с глаз долой
б) Абсолютно бесшумный. Все-таки, и тонкие клиенты и ноуты имеют кулеры. Если спать в той же комнате — напрягает.
Это делает его идеальным решением для медиа-центров. И весьма спорным для домашнего сервера ввиду производительности.
У меня вышеописанный тонкий клиент стоит в качестве одного из домашних серверов для экспериментов. Он тоже маленький — можно спокойно запрятать в шкаф, займёт ненамного больше места, чем RPi, он намного мощнее (если поменять стандартный проц на какой-нибудь двухъядерный), ну и он без кулеров (если проц не нагружать, они не понадобятся, но я на самом деле думаю, что в ближайшем будущем нужно будет всё же прикрепить кулер с PWM — на всякий пожарный). А вот медиа-центр из него не очень — видеокарта не очень, если смотреть на драйвера под Линукс =) Да и в ноутах кулера в основном большую часть времени отключены или на низких оборотах — я про большинство ноутов, которые встречаю в последнее время.
Так что да, каждому своё. Я вот думаю в ближайшее время заявиться на форум Raspberry Pi с этой темой, потроллить^W поспорить насчёт того, максимально ли эффективно они решают задачи, используя Raspberry Pi.
Присоединяюсь к комментариям выше насчет скорости. Я темой «маленького тихого многофункционального сервера» болею уже много лет, начинал ковыряться еще с GuruPlug, потом пара-тройка других, даже не вспомню названия, потом, разумеется, Raspberry Pi. В итоге все закончилось тем, что я плюнул на все и собрал мини-сервачок формата mini-ITX, и только тогда обрел счастье. Тут и хранилище, расшаренное по smb и nfs, и торренты, и mpd, и DLNA-сервер, и Nginx, и чего там только нет.
У меня r-pi виснет через примерно минуту после xbmc-standalone, вообще не понимаю, как у людей что-то на ней работает
У меня на одной из Raspberry Pi наблюдалось подобное поведение.
Правда зависания случались рандомно (чаще всего, после окончания одного файла и до перехода к следующему).
В итоге обнаружил, что один из контактов в разъеме карты памяти существенно ниже других.
Подогнул его, и все. С тех пор uptime по 2-3 месяца… (свет выключают иногда)
Насколько я понял дело именно в этой «сборке» xbmc на raspbian. Я установил RaspBMC и теперь вообще не зависает и не перезагружается, uptime также по 2-3 месяца
>>
web-разработчиков, которые в ночь с пятницы на субботу могут поставить качать свой любимый сериал и на следующее утро, лежа на диване смотреть все это дело на огромном телике

Так вот чем вы занимаетесь.
Ну во-первых, какая разница чем я занимаюсь и для кого это написано. Любой пятиклассник сможет это сделать, если у него хватит знаний. А во-вторых, я не web-разработчик а «специалист по безопасности».
Seasonvar и не только

к сожалению это плагин на малинке не запустишь, поскольку phantomjs найти не проблема, а вот swf decompiler, мне найти например, не удалось, а без него плагин не работает :(
так что зря автор пропустил такие нюансы, интересно же
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings