Pull to refresh

Моя история Imagine cup, или как Microsoft делает жизнь ярче

Reading time4 min
Views3.7K
Всё началось с того, что однажды я приехал на хакатон «AppsMafia», и там заглянул в зал, в котором целый день выступал Дмитрий Сошников, технологический евангелист Microsoft.
Ближе к концу дня он рассказал о крупном международном технологическом студенческом конкурсе Imagine cup. С этого момента моя жизнь начала сильно меняться.

В то время я уже закончил обучение в университете в качестве студента и стал аспирантом. Когда Дмитрий рассказывал об этом конкурсе, я жалел, что не знал об этом раньше, ведь теперь, как мне казалось, различные «студенческие бонусы» для меня закончились. Но на самом деле всё только начиналось, так как в этом конкурсе могут участвовать так же и аспиранты.
В скором времени была собрана команда из отличных ребят-студентов моего университета. У одного из них уже была отличная идея проекта, и мы решили выступить с этой идеей на конкурсе.

Наш проект


Суть нашего проекта заключается в более простом выборе курорта для путешествия. Каждый из нас сталкивался с тем, что на сайтах крупных туроператоров необходимо выбирать из стран, о которых мы ничего не знаем: ни какие там цены, ни какие виды отдыха будут доступны. Обзванивать же турагентства в поисках подходящего решения требует много времени, так как каждому из них надо ответить на определённый ряд вопросов. Мы решили объединить оба этих подхода, и создать сервис, который будет задавать посетителям вопросы об их предпочтениях на отдыхе, а в результате пользователь получит список курортов, подходящих заданным критериям.
Работа закипела. В первую очередь было необходимо выбрать платформу для реализации нашего проекта. Мы решили реализовать его в виде веб-сервиса, потому наш выбор остановился на облачном хостинге Microsoft Azure, а в качестве языка для разработки был выбран С# в силу его определённых достоинств. В частности, благодаря технологии ASP.NET можно построить хороший веб-сервис, а под неё удобно писать именно на C#. Так же нас привлекла переносимость кода: некоторые функциональные части мы писали как консольные приложения, отлаживали их, и переносили на ASP.NET.
Следующим шагом был выбор источника данных о курортах и доступных в них видах отдыха, на основе которых наш сервис должен производить выдачу. После некоторых поисков в интернетах мы наткнулись на особый раздел сайта Booking.com.
На первый взгляд, он похож на нашу задумку, но разница в том, что здесь необходимо выбирать вид деятельности из большого списка, а ведь посетители не всегда могут знать, чего именно они хотят, или как это называется. Мы же хотим свести действия пользователей к минимуму, дать им именно то, что нужно.
Чтобы успеть сделать прототип приложения к первому (региональному) финалу, мы решили делать выдачу не по курортам, а более обобщённую — по странам. Мы собрали базу стран и доступных в них видов отдыха, в итоге схема нашей БД выглядела примерно следующим образом:

image

таблица курортов (они же страны в данном случае), таблица видов отдыха, и таблица их соответствий, в которой так же указывается вес соответствия. Он необходим для определения релевантности той или иной страны, так как в разных странах тот или иной вид отдыха присутствует в разном количестве.
Параллельно со сбором информации велась разработка функциональной части и дизайна.
Также в это время в рамках Imagine cup проходил онлайн конкурс «Brain Games», и мы между делом участвовали и в нём.

Региональный финал Imagine cup в Москве


В итоге к 19 марта, когда был региональный финал в Москве, прототип нашего сервиса выглядел следующим образом.
Само мероприятие было организовано как всегда великолепно: чай-кофе, печеньки, обед, начало по расписанию.
Мы выступили средненько, не заняли призового места, однако было интересно послушать выступления других команд.
Это было первое, что поменяло мою жизнь к лучшему, ведь вместо серых зимних будней у меня были яркие дни работы в команде и разработки своего сервиса.
Ближе к концу, когда члены жюри ушли совещаться, нас развлекали MSP – студенты-партнёры Microsoft. Они рассказывали, как в их сообществе весело, и звали всех желающих. Став аспирантом, я слышал об этой программе, но думал, что мне уже слишком поздно в ней участвовать – ведь она для студентов. Но когда я поговорил с ребятами из MSP, они сказали, что в ней могут участвовать и аспиранты, и что они с радостью примут меня в свои ряды.
Через некоторое время я уже проводил в своём университете мероприятие, поддерживаемое MSP, посвящённое Microsoft и тому, что она может дать студентам. И это незабываемо, когда рассказываешь заинтересованным людям о новых технологиях, устраиваешь конкурсы и даришь подарки от Microsoft.
Это был второй фактор, который сделал мою жизнь ещё лучше, ведь я стал частью большого студенческого сообщества, которому Microsoft оказывает всяческую поддержку.
Участвуя в конкурсах от MSP на том же региональном финале, мне подарили много прикольных сувениров, в том числе игру для XBOX 360. Но так как у меня тогда не было этой консоли, я решил для себя, что обязательно ею обзаведусь, причём таким же образом – выиграв её в конкурсе от Microsoft.

Национальный финал


Прошёл месяц, и пришло время национального Российского финала Imagine cup, который проходил в Москве. На этом мероприятии обещалось много интересного: кроме выступления самих команд, технологические выступления, конкурсы, и экскурсия по штаб-квартире Mail.ru, в которой проходило мероприятие.
Это мероприятие также прошло великолепно: интересные выступления, конкурсы от MSP, и в конце меня ждал сюрприз. Когда наградили участников за победы в различных дополнительных номинациях, сказали пару слов про Brain Games, и что в ней так же есть победители в России. Каково же было моё удивление, когда оказалось, что эти победители – я и ещё один парень из моей команды! Мы уже и забыли, что участвовали в этом конкурсе. На своё счастье, мы оба в этот день присутствовали в зале, и получили – что бы вы думали? – XBOX 360! То есть я действительно получил её как и решил, выиграв в конкурсе, только участвовал в нем ещё до того, как дал себе это обещание.

Что мне дал Imagine cup


В итоге, благодаря Microsoft и Imagine cup моя жизнь стала ярче, потому что:
1. Руководил командой и вместе мы изучали ASP.NET, C#, и применяли свои знания на практике.
2. Стал студентом-партнёром Microsoft, и теперь являюсь частью большого международного студенческого сообщества и представляю Microsoft в своём университете: рассказываю о его технологиях, борюсь за получение DreamSpark Premium.
3. Выиграл в международном конкурсе и поверил в свои силы.
Теперь я слежу за событиями в Imagine Cup и Microsoft, и планирую вновь собрать команду для участия в следующем году.
Это #myimcupstory, и это моё What’s next.
Tags:
Hubs:
+3
Comments0

Articles