Pull to refresh

Google не пустили на рынок беспроводной связи

Reading time2 min
Views2.9K
Утром в пятницу по московскому времени стали известны окончательные результаты аукциона, проведенного 18 марта Федеральной Комиссией по Связи США (FCC) для распределения лицензий на работу в так называемом «диапазоне 700 МГц» (698-806 МГц) на территории США. Всего было предложено 1 099 лицензий, разделенных на 5 блоков — A, B, C, D и E, с различиями по полосе пропускания канала и условиям лицензирования. Как мы уже сообщали, была выкуплена 1 091 лицензия на общую сумму почти $20 млрд. Это стало рекордной суммой от продажи эфира, вырученной государством за всю историю США.

Победителем аукциона стал телекоммуникацонный гигант Verizon, выкупивший практически весь блок C и значительную часть други блоков. В общей сложности компания потратила на приобретения $9,63 млрд. Напомню, что блок С важен также с идеологической точки зрения — стараниями Google для него были выработаны особые правила, по которым в нем смогут работать любые устройства, без необходимости сертифицировать их у обладателя лицензии.

Второе почетное место заняли коллеги Verizon из AT&T. Ими было вложено чуть менее $7 млрд., на которые они выкупили треть блока B. Остальные участники в сумме потратили $3,22 млрд.

Google, участие которого в аукционе подняло достаточно громкую шумиху, не получил ни одной лицензии. Впрочем, инвесторы компании восприняли эту новость положительно, что вылилось в небольшой скачок роста ее акций. Это вызвано отпавшими опасениями, что интернет-гигант мог слишком уж удалиться от своего основного профиля деятельности на неизведанную им территорию телеком-бизнеса.

Остался невыкупленным блок D, зарезервированный ранее под систему оповещения населения нового поколения. Его судьбу FCC определит после обсуждения. На ближайшем аукционе этот блок выставляться пока не будет.

Спектр частот будет полностью передан в управление новым владельцам в феврале 2009 года, когда закончатся лицензии у работающих в нем сегодня дециметровых телеканалов (каналы с 52 по 69).
Tags:
Hubs:
+18
Comments13

Articles