Pull to refresh

Агрегаторы интернет-торговли и «серый» рынок

Reading time 3 min
Views 20K

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила заблокировать сайты, которые размещают рекламу «серого» товара. В список попали не только 20 тысяч «серых» интернет магазинов, но и крупнейшие агрегаторы — «Яндекс.Маркет» и «Товары Mail.ru».

Причины такого обсуждения довольно просты и давно известны:
  • незаконное предпринимательство (налоговая недавно заинтересовалась борьбой с такими магазинами)
  • «серая» растаможка (статья про чемоданы айфонов)
  • использование известных торговых марок для рекламы подделок и контрафакта

С точки зрения агрегатора принимать меры нужно только, если суд и фас выносит какое-то решение насчет магазина. С точки зрения АКИТ, которая блюдет интересы крупных ретейлеров (список членов общедоступен), главное — упущенная ими выгода. Яндекс.Маркет вообще хороший и полезный, но есть один нюанс. Давайте, рассмотрим одну историю о бизнесе, связанном с интернет-магазинами.

Допустим, решил ты делать какие-то штуки и продавать, например, кружки под «бересту». Заказал партию на заводе или в мастерской по собственным чертежам, открыл лоток у себя в Химках, продаёшь. И ведь понравились народу твои кружки, раскупают. Тогда ты заказываешь на заводе целый контейнер кружек, уже несколько моделей разной формы и с рисунками. И в один прекрасный момент понимаешь, что в Химках все кружек таких понакупили, а больше им и не надо.

Тогда ты идёшь к коршунам (оптовым поставщикам), а они тебе и говорят: «Кружки берестяные твои дивно хороши. Сами бы себе купили домой, но мы хотим делать 120% маржи из воздуха. Ты или розницу поднимай, или нам закупку роняй, или иди в лес продолжай с лотка торговать у себя там в провинции.» Ну, ты ремень затянул, свою маржу опустил с 20 до 5%, розницу в полтора раза поднял, но с коршунами договорился. И сидишь довольный, новые чертежи рисуешь, а кружки твои на полках и в мурмарте стоят и в прочих невидео. В маркете отзывы все хорошие, покупатели так и прут.

И всё бы ничего, да вот на соседних полках стоят обычные пластиковые кружки Ваньки Ерохина. Только они не оригинального дизайна, а плохой китайский ОЕМ, а стоят так же, просто потому что Ванька жадный и, вообще, нечестный человек. Ну, народ-то вроде и понимает, что к чему, продажи у Ваньки падают. Но Ванька, он же не только нечестный, он ещё и изворотливый. Купил он твоих кружек 5 штук, да и подарил их своему приятелю, который ларёк в деревне Кружкино держит. Сказал, продавай за полцены. Сам тот ларёк в маркете зарегистрировал и ценник вывесил.
Вот ищут люди кружки в интернете, видят цену хорошую. Идут в магазин и говорят: «Я в интернете видел, в деревне Кружкино такие же кружки в половину дешевле. Вы обманщики гнусные и покупать у вас больше не буду!» Магазин бежит к коршунам-оптовикам, говорит, что за ерунда?! А коршуны к тебе, со словами: «Человек ты недоделанный, кинуть нас хотел? Забирай обратно свои кружки из магазинов, да отправляйся с ними домой.» А брали-то они в релиз, да ещё с отсрочкой.

Сидишь ты дома, во дворе самосвал кружек из магазинов горой лежит, а денег с проданных ты через неделю только получишь, да и то немного, ибо рубль за то время рухнул в 4 раза. И вот, бизнес твой рассыпался, сам ты сидишь без денег, а деньги во дворе гниют в виде ненужного товара, которыми, разве что, печку теперь топить. А Ванька Ерохин, гляди, только руки потирает и на лексусе ездит. И вот думаешь ты, что деньги надо было на женщин и прочии радости жизни спускать, а не в кружки вкладывать. Теперь даже на водку и журнал с голыми бабами не хватит.

Отвечу на частые вопросы к этой истории заранее.

Маркет тут не причем, это всё Иван Давидович Ерохин виноват
Умом-то ты это понимаешь, но вот если Ванька Ерохин пришлёт к тебе брата арматурой по лицу врезать, то ты только на заказчика обидишься или на его карательный инструмент обиду затаишь? Ведь не было бы у него брата с арматурой — ты и по лицу бы не получил, а так брат хороший, с ним водку можно пить и нерусских гонять. А тут по лицу. Вот и хочешь ты арматуру запретить, ну и братьев заодно. Я всё к чему, хорошие инструменты до тех пор хороши, пока люди по правилам играют.


Ну, тут это ваше b2b. С точки зрения же обывателя — он узнал, где есть, и пошёл купил у Ваньки кружки твоего производства за полцены.
В том-то и суть, что не купил — Ванькин друг кружки себе забрал, а ценник из интернета не убирает, так что даже те, кто в его Кружкино приехал, тоже ничего не получат и будут думать, что производитель виноват, а это всё Ванька в маркете подстроил. Просто так нельзя ценник вывесить, а так и бумажка есть, вон, мол, было у меня пяток тех кружек, и цену такую ставил. Вот.


Ну я бы на месте обывателя, вернувшись домой, там же написал бы, что там обманывают. Хотя не все так делают, конечно.
Он и напишет. Ему без разницы, что это продавец обманщик, он напишет, что кружки твоей фирмы — сплошная липа. И разбираться не будет. А ещё продавец ему скажет, мол, заказали, ждём уж месяц кружек, а производитель юлит и не привозит.


Ну, даже не знаю... Там очень чёткое разделение и две разных кнопки отзыв о товаре и отзыв о магазине. Как их можно перепутать-то.
Ты не понял, продавец-то типа и не при делах, производитель же виновник с его слов, поставку затягивает.


Историей поделился jadestern, поэтому ответы могут немного запаздывать.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 16
Comments Comments 16

Articles