Pull to refresh

Во втором чтении принят законопроект, ужесточающий требования к переводу электронных денег

Reading time 2 min
Views 9K
В прошлую пятницу (18 апреля) Государственная Дума Российской Федерации во втором чтении приняла входящий в антитеррористический пакет законопроект №428896-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», ужесточающий использование электронных платёжных систем.

В некотором роде ситуация разрешилась лучше, чем это могло случиться: от нашумевших значительных снижений лимитов для анонимных кошельков отказались. В первом же чтении предполагалось, что максимальный размер анонимного платежа не должен превышать 1 тыс. рублей, что ставило крест на электронной коммерции. Но и существующие ограничения не внушают оптимизма.

Угроза миновала: отказ от драконовских ограничений для владельцев анонимных кошельков, которые хотели ввести. Лимиты остаются прежними: остаток на кошельке анонима в любой момент времени не должен превышать 15 тыс. рублей, а общая сумма переводимых средств в месяц ограничивается 40 тыс. рублей.
Всё так же нет необходимости в идентификации при переводе денег юрлицам, ИП и госорганам, если сумма платежа составляет не более 15 тыс. рублей. Ограничение не действует, если получатель является религиозной или благотворительной организацией.
Процедура упрощённой идентификации. Пользователь может либо предоставить идентифицирующие его личность документы или их копии, либо направить сведения о себе в электронном виде, либо использовать электронную подпись для авторизации в единой системе идентификации. Упрощённая идентификация будет доступна с 1 ноября 2014 года.
Упрощённо идентифицированные могут иметь не более 60 тыс. рублей на своём кошельке и переводить не более 200 тыс. рублей в месяц. Для сравнения: размер электронных кошельков идентифицированных обычным образом составляет 100 тыс. рублей.

Анонимные пользователи больше не могут переводить деньги физлицам. Для этого нужно пройти идентификацию или упрощённую идентификацию.
Снижается с 200 тыс. рублей до 100 тыс. рублей порог, при котором обязательному контролю подлежат операции по получению, а также расходованию некоммерческими организациями денежных средств и иного имущества от иностранных государств и граждан. Вероятен политический подтекст этого ограничения.
Упрощённая идентификация может проводиться только при отсутствии подозрений на «отмыв» денег. При их возникновении потребуется обычная идентификация.

Законопроект вступает в силу через 10 дней после его официальной публикации.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+43
Comments 75
Comments Comments 75

Articles