Pull to refresh

2500 бунзеновских горелок и визуализация звуковых волн

Reading time 1 min
Views 34K


В разных странах популяризаторы науки проводят весьма зрелищные и эффектные эксперименты, которые привлекают большое количество обывателей к научным вопросам. На днях в Сеть был выложен интересный ролик, где демонстрировалась весьма продвинутая версия трубы Рубенса (на Хабре, кстати, уже публиковался пост о том, как сделать трубу Рубенса).



Вот, что говорит нам Википедия о трубе Рубенса: «Отрезок трубы, перфорированный по всей длине. Один конец подключается к маленькому динамику, а второй — к источнику горючего газа (баллону с пропаном). Труба заполнена горючим газом, так что просачивающийся через отверстия газ горит. Если используется постоянная частота, то в пределах трубы может сформироваться стоячая волна. Когда динамик включен, в трубе формируются области повышенного и пониженного давления. Там, где благодаря звуковым волнам находится область повышенного давления, через отверстия просачивается больше газа и высота пламени больше. Благодаря этому можно измерить длину волны просто измеряя рулеткой расстояние между пиками».

Так вот, в эксперименте, о котором идет речь, использовалась не одна труба с отверстиями, а целая система, состоящая из 2500 горелок. Вся система получила название Pyro Board.

Вся эта система весьма эффектно реагирует на изменение давления, вследствие влияния звуковых волн, и мы можем в буквальном смысле «видеть» звук.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+50
Comments 18
Comments Comments 18

Articles