Pull to refresh

Идеалистам на заметку — аналитики США за полную открытость информации

Reading time4 min
Views630
Как известно, в Америке люди очень много внимания обращают на всевозможные терракты. С одной стороны их можно понять, башни-близнецы — это вам не стекла на балконах бить. С другой же стороны, Англии, например, тоже немало навредили врзывы в метро и в автобусах, однако там такого ажиотажа как бы и нет.

Вдобавок ко всему, Америке не повезло и в плане природных катаклизмов — юг там до сих пор не может толком оправиться от нашествия Катрины. А мы, кстати, до сих пор покупаем машины, которые они там из-под ила выкапывают. Но это так, к слову.
В общем, в этой многострадальной стране уже давно и серьезно взялись за фундаментальные исследования, призванные помочь предотвратить терракты и максимально оперативно реагировать на природные бедствия и всевозможные технологические катастрофы.

И вот, что нам пишут старшие товарищи из фирмы RAND Corporation в исследовании «Byting Back».

Тотальный контроль за населением — необходим.

А вот и некоторые тезисы из 195-страничного отчета:

Необходимо знать не только количество населения в каждом конкретном районе, но и местоположение конкретных людей, а также их психологические характеристики. Нужно это для того, чтобы контролировать нелегальный въезд мигрантов, предотвращать создание террористических и партизанских групп, контролировать антигосударственные настроения, а также иметь возможность оперативно работать в районах природных бедствий или технологических катастроф.

Логично? Логично. Будь я каким-нибудь министром МЧС — я бы сделал также.
Также необходимо иметь информацию о расположении и характере зданий — этажность, назначение, расположение коммуникаций и т.д., на случай проведения точечных антитеррористических акций. Естественно, что нужны данные о топографии района и расположении стратегически важных объектов.

Это, как видится, тоже вполне понятный шаг. Кто знает, если бы наши спецслужбы досконально изучали в свое время подходы к «Норд-Осту» и схему расположения там канализационных люков — может все прошло бы гораздо лучше.
Сбор данных о местном и въезжающем в район населении необходим, соответственно, для минимизации нанесения вреда местным жителям и ведения углубленного контроля за недавно живущими мигрантами из других районов или из-за границы.

Вот уж о чем о чем, а о нелегальных мигрантах, жителям этой страны пояснений никаких давать не нужно.
Важность информации о конкретном местонахождении каждого человека в конкретный промежуток времени обусловлена необходимостью своевременной эвакуации мирных жителей из мест проведения акций против инсургентов или природных бедствий и оказания медицинской и иной помощи, пострадавшим в результате этих акций. Соответственно, возникает необходимость контроля состояния здоровья у детей, пожилых людей и инвалидов, для своевременного реагирования спасательных служб.

И ведь тоже верно, не придерешься. Самое разумное — знать кого спасать первым.
Но дальше начинается интересное.
Чтобы предотвращать планирование вредоносных действий враждебными группировками и вовремя выявлять пособников из числа местного населения, необходим контроль телефонных и интернет-переговоров. Дополнительно к этому, нужно планомерное составление психологических карт на каждого человека — для поиска ненадежных в плане поддержки государства людей.

Это вот, если посмотреть со стороны государства шаг очень понятный и вытекающий из всех предыдущих. Но если смотреть со стороны наблюдаемого субъекта — уже как-то не по себе делается. Хотя, вроде, ничего предосудительного я не пишу и инсургентам не помогаю. Тем не менее, вдруг я психологически неусточивый (скажем, на луну ежемесячно вою), а меня запишут как вероятного стукача? Приятного мало.

Но, странное дело — мнением населения, в той глубокодемократической стране мало интересуются.

Поэтому:
Все эти действия должны осуществляться (и осуществляются на территории США) посредством трех основных способов:
  1. Аналитические источники — исследования информации из открытых (для государства) источников, таких как базы данных паспортно-визовых служб, налоговой службы, коммунальных служб, страховых и медицинских учреждений и т.д.
  2. Получение информации непосредственно от населения путем проведения переписи, социологических опросов и другими аналогичными способами.
  3. Прослушивание телефонных (в том числе и сотовых) разговоров, ведение логов у интернет-провайдеров, снятие данных с камер наружного видеонаблюдения.

Замечу, что в отчете РАНДа прямо указывается, что заключать контракты на строительство сотовой связи в районе необходимо только с теми операторами, которые могу предоставить записи телефонных разговоров и смс-переписку, расположение абонента, возможность связать конкретные записи с конкретным абонентом. Также, ОПСОСу нужно предоставить беспрепятственный доступ к записям всем проправительственным службам.
При получении настораживающих данных из автоматизированных систем, таких как контроль телефонных разговоров или логи
интернет-провайдера, то есть, при срабатывании автоматики на ключевые слова, конкретный человек переводится на углубленный контроль уже сотрудниками спецслужб.

В сумме получаем вот такую петрушку. Для предотвращения террактов и партизанских действий на территории государства необходимо контролировать (и контролируется, по крайней мере, на территории США) по вот этому, далеко неполному списку:
  1. Топографию местности.
  2. Расположение стратегических объектов.
  3. Расположение и коммуникации зданий.
  4. Въезд/выезд людей.
  5. Географическое положение каждого человека.
  6. Контроль за недавно живущими людьми.
  7. Состояние здоровья социальных групп повышенного риска.
  8. Телефонные разговоры.
  9. Интернет-разговоры.
  10. Психологические характеристики каждого человека.

Вот такими нудными вещами приходится заниматься тамошним МЧСовцам, ФБРовцам и ЦРУшникам, чтобы поддерживать порядок в стране, и, по возможности, за ее пределами.

Людям, которые не понимают или не хотят понимать причины необходимости контроля за населением, поясню — никто не хочет воспользоваться вашей банковской картой, угрожать одноклассникам, вымогая у вас деньги, взять по вашим паспортным данным кредит, изъять из вашей электронной почты коммерческую информацию для передачи конкурентам. Это государству не нужно. Государству нужны порядок и стабильность, а добиться их можно, только точно зная, среди кого ты насаждаешь добро и кому конкретно любовь причиняешь.

To be continued…
Tags:
Hubs:
+12
Comments64

Articles