Pull to refresh

Удаление Whitelist в bios ноутбуков на примере Lenovo X230

Reading time 5 min
Views 143K
Недавно понадобилось поставить новую wifi карточку стандарта ac в свой ноутбук Lenovo x230, в котором есть whitelist для wlan карточек. Ниже опишу свои изыскания по отключению whitelist'а.



Для начала нам надо слить дамп нашего биоса, сделать это можно с помощью утилиты FPT
fpt -d bios.rom -BIOS
Далее нам понадобится утилита PhoenixTool 2.52. Запускаем её, выбираем наш bios.rom и ждём, пока она его распакует, далее в поле Manufacturer выбираем Lenovo и жмём кнопку Advanced, там ставим галочки «Allow user to modify other modules» и «No SLIC»



Нажимаем «Done» и «Go», когда откроется окошко

ничего не нажимаем и идём в папку DUMP, куда распакован наш биос. Далее нужно найти файл отвечающий за whitelist. Ищем просто по тексту ошибки (в кодировке UTF-16), которая выводится на экран при вставленном модуле не из вайтлиста «1802: Unauthorized network card is plugged in»



Находим файл 79E0EDD7-9D1D-4F41-AE1A-F896169E5216_2207.ROM — это модуль биоса для вайтлиста.
Далее грузим его в IDA, смотрим код и ищем нашу строку «1802: Unauthorized network card is plugged in»



К этой строке идёт обращение в процедуре Sub_A0C. Т.е. процедура Sub_A0C предположительно занимается выводом ошибки на экран, смотрим откуда она вызывается (кликаем по имени процедуры и нажимем клавишу X на клавиатуре)



Видим что это процедура Sub_B20. Идём в эту процедуру и нажимаем пробел для перехода к схематичному представления кода.



Видим что процедура Sub_A0C вызывается из блока кода на метке Loc_BDD. Далее можно проследить условные переходы к этой метке и т.д. Но я решил, чтобы лучше понять код работы этой процедуры, пройти код от начала процедуры.
Итак, первое условное ветвление проверяет регистр edx на ноль
test edx, edx
jz Loc_C6E

т.к. регистр edx выше в этой процедуре нигде не инициализируется, то понятно, что ему должно присваиваться значение перед вызовом процедуры Sub_B20. Это можно увидеть в коде
и
Что означает значение в регистре edx я не понял, поэтому пройдёмся по обоим веткам ветвления.
Пойдём для начала по правой веке, на Loc_C6E



В eax кладётся адрес данных qword_270, двойным щелчком по qword_270 переходим к просмотру этой записи, далее переходим на вкладку Hex View-A. Это и есть наш whitelist, он идёт с адреса 270h до 3FFh. С форматом тоже всё просто, каждая запись длинной в 16 байт (4 слова по 32bit) соответствует одному устройству: первое слово — какой-то флаг, принимающий значение 0, 1, 5 или 6, второе слово — это system id, третье — subsystem id, четвёртое — ещё один флаг, имеющий значение 0 или 1. Предполагаю что первый флаг определяет тип устройства: 0 — wifi карточка, 1 — модем, 5 — ?, 6 — конец списка.



Вернёмся к коду. Сравниваем eax с шестёркой, а шестёрка у нас — это конец вайтлиста, т.е. если вайтлист получается пустой, то идём сразу на Loc_BDD, которая у нас вызывает ошибку. Это условие нам не интересно, т.к. вайтлист у нас не пустой, и условие не выполнится. Далее кладём адрес qword_270 в регистр rdx, проверяем eax (первый флаг записи в вайтлисте) на ноль, если флаг отличный от нуля, переходим к ошибке. Это условие нас тоже не интересует. Это же условие является началом цикла обхода вайтлиста.
Дальше командами
movzx   ecx, word ptr [r8+rdx+6]
movzx   eax, word ptr [r8+rdx+4]
shl     ecx, 10h
or      ecx, eax

Помещаем system id из вайтлиста в регистр ecx. Регистр r8 здесь выступает в роли инкремента в цикле, изначально он равен нулю.
Далее сравниваем ecx (system id из вайтлиста) и значение в памяти по адресу в регистре rdi.
cmp     [rdi], ecx

Несложно догадаться, что по адресу в регистре rdi у нас лежит идентификатор нашей вставленной wifi карточки, а в начале процедуры в регистр rdi мы кладём r8, т.е. процедуре Sub_B20 в качестве параметра использется регистр r8, где должен лежать адрес ячейки памяли с идентификатором нашей карточки.
Если идентификатор не совпал, то идём на Loc_CBA, там мы увеличиваем инкрементный регистр r8 на 10h (для этого в регистре r13w у нас заранее должна лежать единица)
loc_CBA:
add     r9w, r13w
movzx   r8d, r9w
shl     r8, 4

и проверяем, не в конце ли мы вайтлиста
mov     eax, [r8+rdx]
cmp     eax, 6
jz      loc_BDD

Если в конце, то выходим из цикла и выдаём ошибку, если не в конце, то идём в начало цикла.
Понятно, что для обхода вайлиста, нам надо убрать условный переход при сравнении system id, т.е. заменить jnz short loc_CBA на jmp $+2.
Далее, если system id совпал, идёт аналогичный код для сравнения subsystem id
movzx   ecx, word ptr [r8+rdx+0Ah]
movzx   eax, word ptr [r8+rdx+8]
shl     ecx, 10h
or      ecx, eax
cmp     [rdi+4], ecx
jz      short loc_CD5

Если subsystem id не совпал, то перебираем по циклу идентификаторы дальше. Тут нам тоже необходимо поправить условные переход на безусловный jz short loc_CD5 на jmp short loc_CD5.
Дальше по коду уже нет переходов на ошибку, но есть интересный код, проверяющий второй флаг в записи вайтлиста, про который я писал ранее, он сравнивается с регистром r13d, и если совпадает, то выполняется некий дополнительный кусок кода. Что делает этот код понять трудно, по анализу вайтлиста можно заметить, что этот флаг стоит только у карточек фирмы Intel.

Так, с правой веткой разобрались, теперь пройдёмся по левой ветке.Там у нас код работы с вайтлистом начинается с метки Loc_C18. Аналогично проверяется, не пустой ли whitelist:
loc_C18:
mov     eax, dword ptr cs:qword_270
xor     r9w, r9w
cmp     eax, 6
jz      short loc_BDD

Далее сравнивается eax (первый флаг) и r13d (что за параметр лежит в r13d я так и не разобрался, в начале процедуры него кладётся значение по адресу [rbx+1]), далее в зависимости от выполнения этого условия, попадаем сразу на код проверки system id, либо выполняем интересное сравнение
cmp     eax, 5
jnz     short loc_C54

Проверяем первый флаг в записи вайтлиста на 5, если условие выполняется, то пропускаем эту запись вайтлиста (т.е. игнорируем wifi карточку) и идём далее по циклу проверки.
Чтобы понять что же это за такой интересный флаг, надо понимать, что передаётся в процедуру Sub_B20. Если помните, в правой ветке кода, если этот флаг был отличный от нуля, то выдавалась ошибка о неподдерживаемой карте. Т.е. чтобы карточка с флагом 5 загрузилась, должны выполниться следующие условия вызова процедуры Sub_B20: регистр edx должен быть отличным от нуля, а регистр r13d не должен быть равен пяти (cmp eax, r13d, а в eax у нас лежит наш флаг равный пяти). Можно лишь догадаться, что для запуска карточки с таким флагом, требуется ещё какое-то условие, кроме нахождения её в вайтлисте. Дальше выполнять анализ для меня было довольно сложно, поэтому, что же это за условие, узнать не удалось.

Далее по коду, мы аналогично правой ветке, проверяем в цикле system id
loc_C3B:
movzx   ecx, word ptr [r8+rdx+6]
movzx   eax, word ptr [r8+rdx+4]
shl     ecx, 10h
or      ecx, eax
cmp     [rdi], ecx
jz      loc_DF3

Здесь нам надо также заменить условный переход jz loc_DF3 на безусловный jmp loc_DF3.
Что интересно, далее в левой ветке нет проверки subsystem id, т.е. достаточно совпадения system id. Из вышеизложенного можно предположить, что правая ветка — проверка wifi карточек, а левая проверка модемов. А в регистре edx при вызове функции содержится тип устройства: 0 — wifi, 1 — модем. Но тут тоже непонятка, т.к. каточка 0087:8086 с флагом 5 — это wifi+wimax, а не модем, да и в edx может быть больше единицы, т.к. из edx вычитается r13d, а потом сравнивается с четвёркой:
sub     edx, r13d
jz      short loc_B4F
cmp     edx, 4
jz      short loc_B4F

Собственно на этом анализ можно заканчивать. Нужные места для патча мы нашли.
Переводим команды в опкоды и делаем замены в hex редакторе, в итоге получаем такой патч:
C4E:	0F84->90E9 (jz to jmp)
CA3:	16->00 (jnz loc_CBA to jnz $+2)
CB8:	74->EB (jnz to jmp)

Сохраняем пропатченый файл 79E0EDD7-9D1D-4F41-AE1A-F896169E5216_2207.ROM и нажимеам в окне PhoenixTool кнопку Ok.
PhoenixTool соберёт новый биос с именем bios_SLIC.rom.

Осталось дело за малым, необходимо прошить новый биос. В свежих ноутбуках Lenovo, включая мой x230, изменённый bios нельзя прошить программно, поэтому шьём его программатором. Фото процесса прошивки через программатор к сожалению не делал. Биос находится в микросхеме MX25L3206E рядом с разъёмом ExpressCard. Эта микросхема представляет из себя обычный SPI EEPROM 25ой серии, простой программатор для которой стоит 300р.

На этом всё, наслаждаемся работой новой wifi карточки.

Использовались материалы с форума bios-mods.com
www.bios-mods.com/forum/Thread-TUTORIAL-Lenovo-X230-Tablet-BIOS-Whitelist-Removal-Hardware-Flash
www.bios-mods.com/forum/Thread-REQUEST-Whitelist-wifi-removal-for-T430-got-hardware-flash-programmer?page=4
Tags:
Hubs:
+72
Comments 55
Comments Comments 55

Articles