Pull to refresh

С конкурсного сервера CloudFlare был успешно украден SSL-ключ

Reading time 2 min
Views 38K
11 апреля исследователи компании CloudFlare опубликовали в своём блоге статью «Answering the Critical Question: Can You Get Private SSL Keys Using Heartbleed?», в которой они задались вопросом, возможно ли извлечь приватные ключи, используя нашумевшую уязвимость Heartbleed. Попытка извлечь из оперативной памяти сервера приватный ключ не увенчалась успехом. В итоге исследователи пришли к выводу, что кража SSL-сертификатов с помощью Heartbleed маловероятна:

Мы считаем, что кража приватных ключей на большинстве серверов NGINX по крайней мере крайне затруднительна и, вероятно, невозможна. Мы уверены, что даже при использовании Apache, который, как мы считаем, может быть чуть более уязвимым, и который мы в CloudFlare не используем, вероятность раскрытия SSL-ключей с помощью уязвимости Heartbleed крайне мала. Это одна из немногих хороших новостей за эту неделю.

Несколько интернет-СМИ уже растиражировали это исследование (пример) и на его основе уверенно заявили, что кража приватных ключей с помощью Heartbleed невозможна. Как оказалось, исследователи CloudFlare были неправы.

Представители CloudFlare решили обратиться к хакерскому сообществу. Приблизительно двенадцать часов назад на Hacker News третьи лица, официально не связанные с CloudFlare, даже назначили награду в 10 тыс. долларов за первое успешное выполнение конкурсных условий. Участникам предлагалось извлечь приватные ключи со специально созданного для этого сервера, доступного по доменному имени cloudflarechallenge.com, и опубликовать детали решения задачи. На сервере был запущен nginx-1.5.13 и OpenSSL 1.0.1.f под управлением Ubuntu 13.10 x86_64.

Несколько часов назад появился один, а затем второй победитель. Первым с задачей справился москвич Фёдор Индутный(donnerjack13589). Для этого ему понадобилось 2.5 млн. запросов (это составило почти треть от всех запросов) и всего лишь 3 часа. Фёдор даже предложил настроить параметры файла hosts для перенаправления доменного имени cloudflarechallenge.com на его сервер для демонстрации владения приватным ключом с помощью установления HTTPS-соединения. Вторым с отставанием в 50 минут оказался Илкка Маттила из Национального центра по компьютерной защите Финляндии со 100 тыс. запросов.

Таким образом даже после исправления уязвимости Heartbleed есть ненулевая вероятность атак с использованием украденного ранее приватного ключа до того, как он будет обновлён. Результаты конкурса также опровергают исследование CloudFlare. Судя по всему, детали решения и выводы будут опубликованы в ближайшее время.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+80
Comments 51
Comments Comments 51

Articles