Pull to refresh

С Днем космонавтики: 53 года со дня первого полета человека в космос

Reading time2 min
Views30K


Да, цветы на Марсе еще не цветут, но сейчас человечество предпринимает некоторые, весьма активные, шаги для того, чтобы Луна, Марс и прочие планеты/спутники Солнечной системы стали домом для людей.

Не будем сейчас рассуждать на тему, почему этого еще не случилось, а лучше вспомним, что прошло уже 53 года с тех пор, как Юрий Гагарин на корабле «Восток» стартовал с «Байконура», и отправился на орбиту Земли. 108 минут, которые он провел в космосе на «Востоке», вошли в историю, равно как и все это событие.

Как говорит нам «Википедия», 12 апреля «отмечается Всемирный день авиации и космонавтики согласно протоколу (п. 17) 61-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации, состоявшейся в ноябре 1968 года и решению Совета Международной авиационной федерации, принятому 30 апреля 1969 года по представлению Федерации авиационного спорта СССР»

Кроме того, 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос. Соавторами резолюции стали более чем 60 государств.

Кстати, вопроса о том, что делать в этот день, не возникает, благодаря отличному посту Как отметить День космонавтики от lozga. Кроме всего прочего, сегодня еще и суббота, так что можно посвятить практически все свободное время изучению истории космических полетов, а также изучению графика предстоящих событий, цель которых — изучение и освоение космоса.

И вот видео от Роскосмоса, с записью того самого полета и архивными данными:



P.S. Ну и да, отмечать можно с 9 часов 7 минут по МСК, именно в это время был запущен «Восток» :)

P.S.S. Zпонское издание The Japan Times сообщает, что на территории буддистского храма в префектуре Гифо зацвела сакура. Ничего примечательного, если бы не один нюанс: косточка, из которой выращена эта сакура, провела на МКС 8 месяцев.

Эта косточка была взята с дерева возрастом 1250 лет, и только она, эта косточка, проросла. Все остальные косточки со старой сакуры не проростали.

Кстати, всего за 4 года молодая сакура выросла на 4 метра, и сейчас зацвела. Обычно цветут сакуры через 10 лет после «рождения», а «космическая» сакура зацвела спустя 4 года, как раз к Дню космонавтики :)
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+51
Comments16

Articles

Change theme settings