Pull to refresh

Curiosity сфотографировал загадочное яркое свечение на Марсе

Reading time 2 min
Views 91K

Curiosity запечатлел аномально яркое свечение на поверхности Марса. На фотографиях видна вертикальная полоса яркого света, которая как бы вырывается из недр Красной планеты.

На изображение с навигационной камеры (Navcam) ясно видно яркое пятно в верхнем углу снимка. Объясняется скорей всего столкновением космических лучей с детектором света или блеск солнечных лучей на скалах.


Американский уфолог Скотт Уоринг, первым разместивший эти фотографии в своем сетевом издании, предположил, что это следы присутствия НЛО.
Уоринг пишет, что это явно не солнечные блики, точно так же как это свечение не может быть артефактом съёмки.
This is not a glare from the sun, nor is it an artifact of the photo process. Look closely at the bottom of the light. It has a very flat surface giving us 100% indiction it is from the surface. Sure NASA could go and investigate it, but hey, they are not on Mars to discovery life, but there to stall its discovery.


Джастин Маки, один из сотрудников лаборатории, говорит, что подобные явления они наблюдают чуть ли не каждую неделю. Так же он добавляет, что обычно они быстро могут определить вероятный источник подобного свечения на основе изображений с двух камер. Но в данном случае сказать что-то наверняка сложнее из-за ограниченного обзора второй камеры.

Дуг Эллисон из лаборатории NASA, человек, которому бы очень хотелось найти признаки жизни на Марсе, предположил более вероятное решение. Он твитнул, что «свечение явялется следствием космических лучей, а не признаками маленьких зелёных человечков».

Потоки частиц высокой энергии являются проблемой для техники. Вполне вероятно, что луч ударил в Curiosity и убил кусок данных с камеры, так как свет появился только на камере с правой стороны, а не на левой, делавшей следующее изображение в это же время.

P.S. думал, что Zelenyikot опубликует. Но, быть может, он просто посчитал эту заметку не стоящей внимания)
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+96
Comments 116
Comments Comments 116

Articles